Текущее время: 28 мар 2024, 21:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 май 2021, 21:18 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Может кому-то интересно будет?
ЛИТЕРАТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА
«ПРАЗДНИК – ПЕРВОМАЙ»
1. КАКАЯ СТРОКА ИДЁТ В СТИХОТВОРЕНИИ САМУИЛА ЯКОВЛЕВИЧА МАРШАКА «ПЕРВОЕ МАЯ» ЗА СТРОКОЙ: «СЕГОДНЯ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ, СЕГОДНЯ ПЕРВОМАЙ!»?
к) Взлетает лёгкий красный шар,
с) Пылают буйно, как пожар полотнища знамён,
п) Оркестры дальние слышны,
в) Влезай, сынишка, на плечо.

2. КАК В ДРЕВНОСТИ НАЗЫВАЛСЯ ПРАЗДНИК 1 МАЯ У СЛАВЯН?
а) Праздник поминовения Предков – Родоница,
е) Праздник Живы – богини весны и плодородия,
п) Праздник вербы – Майского дерева,
н) Праздник богини весны Майи.

3. В КАКОМ ГОДУ ПРОВОДИЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ВОЕННЫЙ ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ В ЧЕСТЬ ПЕРВОМАЯ?
с) Военные парады проводились на Красной Площади только в Дни Победы,
и) Последний военный парад в честь Первомая состоялся в 1941 году,
л) В дни аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году,
р) В 1968 году. В последующие годы проходили первомайские демонстрации.

4. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА ПЕРВОМАЙСКОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ В МОСКВЕ В 1990-М ГОДУ?
в) Президент СССР М.С. Горбачёв покинул трибуну Мавзолея, возмутившись антиправительственными лозунгами и выкриками демонстрантов,
а) По ошибке прозвучал в начале демонстрации не гимн Советского Союза, а гимн «Интернационал»,
т) Впервые шли отдельной колонной представители нетрадиционной сексуальной направленности,
е) Была прервана на пятнадцать минут телетрансляция в связи с начавшейся стычкой оппозиционеров с представителями компартии.

5. В СТИХОТВОРЕНИИ ЗИНАИДЫ АЛЕКСАНДРОВОЙ «МАЙСКИЙ ПРАЗДНИК» ЕСТЬ ТАКАЯ СТРОКА: «ПАПА САМ УВИДИТ МАЛЕНЬКУЮ ДОЧКУ». ГДЕ НАХОДИТСЯ ПАПА?
м) В колонне передовиков производства,
п) На трибуне почётных гостей парада,
о) В кабине самолёта, участвующего в военном параде,
р) Папа снимает демонстрантов на телекамеру.


6. В КАКОМ ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НЕ УПОМИНАЕТСЯ ПЕРВОМАЙСКИЙ ПРАЗДНИК?
я) Самуил Маршак «Распустился ландыш в мае»,
н) Ольга Высотская «Tроллейбус»,
и) Елена Благинина «Я на улицу пойду»,
м) Римма Казакова «Отечество, работа и любовь».

7. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО О СОДЕРЖАНИИ РОМАНА МАКСИМА ГОРЬКОГО «МАТЬ» НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
а) На маёвке мать Павла идёт в первых рядах с ним, неся красное знамя.
т) Прообразом Павла Власова был реальный революционер Пётр Заломов,
е) Одним из членов кружка Павла была учительница Наталья, сбежавшая от богатых родителей,
к) Пелагея Ниловна проносила на фабрику листовки, пока сын Павел сидел в тюрьме.

8. ЧТО НЕ ЯВЛЯЛОСЬ СИМВОЛОМ В ПРОХОДЯЩИХ В СССР ПЕРВОМАЙСКИХ ПРАЗДНИКАХ?
я) Красный бант на воротнике пиджака,
й) Вечерний салют в крупных областных индустриальных городах,
р) Гимн Первомая – песня «Москва майская»,
л) Букет из цветов гвоздики.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ, КАКИМ СЛОВОМ ДИКТОРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ НАЧИНАЛИ ТРАНСЛЯЦИЮ С КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, ГДЕ ШИРОКОЙ ВОЛНОЙ ТЕКЛА МНОГОТЫСЯЧНАЯ ПЕРВОМАЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 май 2021, 12:18 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Может кому-то будет интересно. Викторина.
СЕГОДНЯШНИЕ ВОПРОСЫ ПОСВЯЩЕНЫ ПИСАТЕЛЯМ, РОДИВШИМСЯ В МАЕ

1. ЧТО ЗА «ЦАРЬ-РЫБА» УПОМИНАЕТСЯ В ОДНОИМЁННОЙ ПОВЕСТИ ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА АСТАФЬЕВА?
в) Стерлядь, пойманная сетью-трёхстенкой в Байкале,
с) Таймень, пойманный неводом в реке Иртыш,
н) Осётр, пойманный самоловом в Енисее,
к) Белуга, пойманная самоловом в Оби.

2. КАКОЕ ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НАПИСАНО НЕ НИКОЛАЕМ АЛЕКСЕЕВИЧЕМ ЗАБОЛОЦКИМ?
о) «Клялась ты – до гроба...»,
а) «Бог создал мир из ничего...»,
е) «В новогоднюю ночь»,
т) «Кто мне откликнулся в чаще лесной...».

3. КАКОГО НАЗВАНИЯ НЕТ У ПЕСНИ БУЛАТА ШАЛВОВИЧА ОКУДЖАВЫ, НАПИСАННОЙ К КИНОФИЛЬМУ «БЕЛОРУССКИЙ ВОКЗАЛ»?
р) «Нам нужна одна победа»,
ш) «Мы за ценой не постоим»,
с) «Десятый наш десантный батальон»,
х) «От Курска и Орла».

4. КАКОЙ СТРОКОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СТРОКА «НЕ ВСТРЕЧАЙТЕСЬ С ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ» ИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ ДРУНИНОЙ С ТАКИМ ЖЕ НАЗВАНИЕМ?
а) Пусть она останется такой,
у) Всё иным покажется сейчас,
н) Не тянитесь к прошлому, не стоит,
е) С острым счастьем, или острой болью.

5. КАКОЙ СТРОКИ НЕТ В СТИХОТВОРЕНИИ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА КОЧЕТКОВА «БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ»?
и) И каждый раз навек прощайтесь, Когда уходите на миг...
л) Из казней – казни нет жесточе, Как умереть, недолюбив!..
к) За расставаньем будет встреча, Не забывай меня, любимый,
с) Я за тебя молиться стану, Чтоб ты вернулся невредим.


6. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ОБ АНДРЕЕ АНДРЕЕВИЧЕ ВОЗНЕСЕНСКОМ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
а) Его первой женой была известная поэтесса Белла Ахмадулина,
т) Он автор многих популярных песен, одна из которых «Миллион алых роз»,
р) Им написано стихотворение «Сага» (Я тебя никогда не забуду), звучащее в рок-опере «Юнона и Авось»,
ё) За свой дебютный сборник стихов «Мозаика» он был удостоен Премии Ленинского комсомола в области литературы.

7. В КАКОМ ИЗ СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ БУЛГАКОВ НЕ КАСАЕТСЯ ТЕМЫ РЕВОЛЮЦИИ?
и) Повесть «Собачье сердце»,
с) Пьеса «Бег»,
н) Повесть «Роковые яйца»,
у) Пьеса «Дни Турбиных».


8. ГДЕ ЗВУЧИТ ЭТА СТРОКА, НАПИСАННАЯ ОЛЬГОЙ ФЁДОРОВНОЙ БЕРГГОЛЬЦ: «А Я ЛИШЬ ТЕПЕРЬ ПОНИМАЮ, КАК НАДО ЛЮБИТЬ, И ЖАЛЕТЬ, И ПРОЩАТЬ, И ПРОЩАТЬСЯ»?
о) В песне «Бабье лето»,
к) В песне «Листопад»,
е) В стихотворении «Твой путь»,
т) В стихотворении « Песня дочери».

9. КАКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ НЕ БЫЛО В ПОВЕСТИ БОРИСА ЛЬВОВИЧА ВАСИЛЬЕВА «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ…»?
к) Помкомвзвода старший сержант Кирьянова, командир первого отделения младший сержант Рита Овсянина,
а) Рядовые Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Женя Комелькова,
р) Старшина Федот Евграфович Васков,
н) Мария Никифоровна, квартирная хозяйка старшины Васкова.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ РАССКАЗ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ШОЛОХОВА, ЧЕЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ В МАЕ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 20:59 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
С Днём Победы!

1. ОН УШЁЛ НА ФРОНТ ДОБРОВОЛЬЦЕМ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ВЫПУСКНОГО ВЕЧЕРА В ШКОЛЕ. ЕГО СТИХОТВОРЕНИЕ «ПИСЬМО С ФРОНТА» ОКАНЧИВАЕТСЯ СЛОВАМИ: «И УТРОМ, НЕ ДРОГНУВ, Я В БОЙ УХОЖУ!»
с) Семён Петрович Гудзенко,
в) Алексей Александрович Сурков,
м) Эдуард Аркадьевич Асадов,
д) Илья Григорьевич Эренбург.

2. КОМУ ПОСВЯТИЛ СВОЁ ЗНАМЕНИТОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖДИ МЕНЯ» КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ?
о) Своей бывшей жене Евгении Самойловной Ласкиной,
а) Вдове погибшего лётчика актрисе Валентине Серовой,
е) Своей будущей жене Ларисе Алексеевне Жадовой,
р) Всем жёнам и невестам советских бойцов.


3. КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ФИЛЬМОВ О ВОЙНЕ СНЯТ НЕ ПО СЦЕНАРИЮ БОРИСА ЛЬВОВИЧА ВАСИЛЬЕВА?
у) «Аты-баты, шли солдаты»,
н) «Завтра была война»,
к) «Офицеры»,
т) «Жаворонок».

4, ЭКРАНИЗАЦИЯ КАКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ШОЛОХОВА ПРИНЕСЛА РЕЖИССЁРУ СЕРГЕЮ БОНДАРЧУКУ ГЛАВНЫЙ ПРИЗ НА МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ?
а) «Они сражались за родину»,
у) «Судьба человека»,
с) «Смертный враг»,
л) «Наука ненависти».

5. ГДЕ И КОГДА РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ СОБЫТИЯ, ОПИСЫВАЕМЫЕ В ПОВЕСТИ БОРИСА ВАСИЛЬЕВА «А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ»?
е) На одной из узловых станций Кировской железной дороги в начале 1943-го года,
с) В окрестностях 171-го разъезда в мае 1942 года,
и) В карельской глуши в июне 1942 года,
ш) В районе скал Синюхиной гряды в августе 1942 года.

6. ПОД КАКИМ НАЗВАНИЕМ БЫЛ ЭКРАНИЗИРОВАН ИЗВЕСТНЫЙ РОМАН О СОВЕТСКОМ РАЗВЕДЧИКЕ, В КОТОРОМ ОДИН ИЗ ПРОТОТИПОВ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ – ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК АБЕЛЬ?
о) «Щит и меч»,
а) «Семнадцать мгновений весны»,
р) «В августе сорок четвёртого»,
к) «Шёл четвёртый год войны».

7. ЧТО СКАЗАЛ АНДРЕЙ СОКОЛОВ, ГЕРОЙ РАССКАЗА «СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА» МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА ШОЛОХОВА, ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО СТАКАНА ШНАПСА, НАЛИТОГО ЕМУ КОМЕНДАНТОМ КОНЦЛАГЕРЯ МИЛЛЕРОМ?
в) Молча выпил и молча, откусив кусочек хлеба, остаток положил на стол,
и) «За свою погибель и избавление от мук я выпил»,
б) «Извините, герр комендант, я и после третьего стакана не привык закусывать»,
т) «Благодарствую за угощение. Я готов, герр комендант, пойдемте, распишете меня».


8. ГДЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ТАКАЯ СТРОКА: «ДЕРЖИСЬ, МОЙ МАЛЬЧИК: НА СВЕТЕ ДВА РАЗА НЕ УМИРАТЬ»?
п) Константин Симонов «Майор привез мальчишку на лафете»,
е) Николай Добронравов «Если отец герой»,
с) Константин Симонов «Сын артиллериста»,
л) Александр Твардовский «Рассказ танкиста».

9. КАКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ АЛЕКСЕЯ СУРКОВА ЛЕГЛО В ОСНОВУ ИЗВЕСТНОЙ ФРОНТОВОЙ ПЕСНИ?
а) «Синий платочек»,
н) «Тёмная ночь»,
р) «Враги сожгли родную хату»,
к) «В землянке».

10. КАКАЯ ПЕСНЯ НЕ БЫЛА ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОДОБРЕНА СОЮЗОМ КОМПОЗИТОРОВ СССР И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ НА КОНЦЕРТЕ, ПОСВЯЩЁННОМ ДНЮ МИЛИЦИИ, ПОЛУЧИЛА СВОЁ ПРИЗНАНИЕ?
о) «Последний бой» на слова Михаила Ножкина,
и) «День победы» на слова Владимира Харитонова,
т) «Бери шинель, пошли домой» на слова Булата Окуджавы,
в) «Алёша» на слова Константина Ваншенкина.

11. КАКАЯ ИЗВЕСТНАЯ ПЕСНЯ БЫЛА ИСПОЛНЕНА ПОД БУРНЫЕ АПЛОДИСМЕНТЫ В ШТАБ-КВАРТИРЕ НАТО В БРЮССЕЛЕ В 2007 ГОДУ?
й) «Священная война» на стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача,
н) «Хотят ли русские войны» на слова Евгения Евтушенко,
к) «Журавли» на слова Расула Гамзатова,
р) «Катюша» на стихи Михаила Васильевича Исаковского.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ ИЗВЕСТНОГО ПОЭТА-ФРОНТОВИКА, АВТОРА МНОГИХ ФРОНТОВЫХ ПЕСЕН.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 22:06 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
ХиНа, отгадала викторину про майских писателей?

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 06:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
mouse писал(а):
ХиНа, отгадала викторину про майских писателей?
Не-а. :oops:

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 10:37 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Эх, молодёжь.Фильм был в моё детство "Нахалёнок" - запомнилось - ну, дедулюшка, зубы выпадут, я тебе жевать не буду- .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 18:49 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Два ветерана
– Ну, какой ты, Миша, ветеран? Не стыдно тебе медали юбилейные на пиджак крепить? – в сердцах произнёс Николай, когда в очередной раз друзья-старички заспорили после пары рюмочек. – Ты посмотри, Володя, – обратился он ко мне, случайно забредшему на их беседу, – на фронтовика этого, который и фронта-то не видывал. А туда же: «Я фронтовик, я родину защищал!». – А то ты, Николай, не знаешь, что меня на подъезде к Москве тяжко ранило, когда эшелон наш немцы разбомбили. А ещё и перед молодёжью меня опозорить хочешь. Совести у тебя нет. Я с первых дней войны мобилизован, ты прекрасно это знаешь. Меня полгода в учебном батальоне готовили заряжающим на «Катюши». Я, кстати, даже звание сержанта успел заслужить, – без видимой обиды огрызнулся Михаил. С этими двумя дедами свела меня судьба по работе.

Дед Миша многие годы трудился инструментальщиком, так как никакую другую работу ему врачи не разрешали из-за ранения. А ранение это было видно каждому: в голове его, прямо надо лбом, зияла глубокая впадина – место, куда вонзился осколок от авиабомбы. Николай же был статным, высоким и моложавым, работал слесарем-сборщиком. На демонстрации в честь девятого мая я их видел всегда вместе: у Михаила на груди красовалось несколько юбилейных медалей, грудь Николая украшали два ряда медалей боевых, а рядом сиял орден Красной Звезды.

– А в чём ты меня, Никола, упрекнуть-то хочешь? Что я числю себя ветераном войны? А если копнуть поглубже, так, может, и ты незаслуженно им числишься? Вспомни-ка, в каком году ты-то на фронт попал? Не ты ли по заводской брони три года вальцовщиком работал, а на фронте и немца в глаза не видел, служа в артиллерии, – не выдержал Михаил. – Так что стоит ли меня тебе, Николай, упрекать? Отвоевал ты свой год честно, медали тому подтверждение, но горя первых лет тяжкой войны ты не видел, настоящего фронта не нюхал. И я это не видел, но пока лежал год в госпитале со своим ранением, такого насмотрелся, что вспоминать страшно. Молодые парни в голос плакали, когда просыпались после наркоза с отрезанными ногами и руками. А голова моя до сих пор так болит, что ночами спать не могу, словно так и сидит в ней тот проклятый осколок... Замолчали надолго оба деда, вспоминая каждый о своём.

А я сидел рядом и понимал, что оба они – ветераны, что оба достойны нашего поклонения. И дед Николай – врага в глаза не видавший. И дед Михаил – так до фронта и не добравшийся.
Рассказ основан на реальных событиях.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 июн 2021, 00:12 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
НЕ моё, но интересно. Улыбнитесь.
МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ

Петрович утром в понедельник проснулся с тяжелой головной болью – мозжило так, что искры из глаз сыпались, а губы с правой стороны рта как будто задеревенели.

«Эх, не надо было вчера мешать водку с пивом!» - с раскаянием подумал он (в который уже раз), и только свесил гудящую голову с дивана, чтобы посмотреть, не оставил ли чего на полу себе на утро для опохмелки, как в черепной коробке у него что-то взорвалось. Перед глазами сразу же все стало багровым, потом потемнело, и Петрович под оглушительный звон в ушах устремился в этой кромешной мгле к какой-то светлой точке, постепенно разраставшейся впереди.

«Ни фига себе, лечу куда-то! – как-то отстраненно подумал Петрович. – С чего бы это вдруг?» И внезапно догадался: да это же он дуба дал! Но не испугался, потому что ему было не больно, и не страшно, а просто интересно. И главное, пропало мучительное желание опохмелиться.
А светлая точка все расширялась и расширялась и становилась ярче.

«Ага! – вспомнил Петрович из когда-то прочитанного в газетах и услышанного по ящику. – Это тот самый знаменитый тоннель и есть, по которому души покойников (ёкарный бабай – дождался: я – покойник!) устремляются к своему светлому будущему. То есть к вечной жизни! Ладно, полет пока нормальный. Посмотрим, что будет дальше...»

А точка между тем уже превратилась в ослепительное круглое оконце размером с футбольный мяч. «Однако, эта загробная жизнь для кого-то вечное райское наслаждение, а для кого-то и вечные муки, - опять же вспомнил Петрович с беспокойством, - А меня-то, меня что ожидает в конце этого тоннеля?»

Петрович, после недолгого анализа своего жизненного пути, решил, что он может оказаться где-то посередке, потому как жизнь он вел, по его разумению, как все – местами грешную, местами праведную. И грехи у него были так себе: ну, пил, курил, дважды женился, Хоть и нечасто, но регулярно изменял обеим женам, как впрочем, и они ему, почему и кукует остаток жизни бобылем. Работу свою всегда работал добросовестно, разве что, когда уходил в запой на пару-тройку дней, забивал на нее. Но зато никого в своей жизни не обокрал, не убил. Ну и куда его такого определят там, куда сейчас со свистом летит его душа сквозь темный тоннель?

Внезапно темень закончилась, и Петрович оказался стоящим на какой-то странной субстанции – туман не туман, облако не облако, так, что-то вроде геля, но прочнее и лишь слегка проседающее под его весом. И вокруг было ослепительно светло, хотя солнца видно не было. И что удивительно – Петрович был абсолютно гол, и видел и ощущал себя, все свои члены, в которых ему сразу же не все понравилось. Что-то могло быть побольше, а что-то и поменьше. Ну, пивное пузо, например.
«Так, это я, похоже, все же на небесах, - предположил Петрович. – Но когда же я стану этим… бесплотным духом? А-а, я же, наверное, должен сначала пройти это, как его, чистилище!»

И тут какая-то неведомая сила подтолкнула Петровича еще немного вперед, и он с удивлением обнаружил себя в хвосте негромко гудящей огромнейшей очереди, змеившейся на поверхности этого самого зыбкого, но прочного небесного субстрата, и терявшейся где-то там, в сверкающем далеке. А к толстому рукаву этой гигантской очереди с разных сторон стекались ручейки пожиже, в один из которых и угодил наш Петрович.

Перед ним стоял кто-то очень худой и сгорбившийся, и страшно знакомым жестом чесал пальцами одной босой ноги волосатую икру другой. Рыжий мох покрывал и худые веснушчатые плечи. А рядом с ним переминался с ноги на ногу плешивый маленький мужичок.
Петрович уже догадался, кто этот рыжий, тем не менее, потрогал его за плечо очень осторожно. Рыжий обернулся. И Петрович расплылся в радостной улыбке: точно, Иван Сахнюк. Он работал трактористом в райжилкомхозе, жил недалеко от Петровича, и они как-то даже выпивали вместе. Но потом Сахнюк куда-то пропал. И вот обнаружился здесь.

- Ты-то как сюда попал? – спросил Петрович Сахнюка, пожимая ему руку. - И что это за тип с тобой?
- Да как? Ехал с кумом поддатым на тракторе, свалился с моста в реку… - пожаловался Иван, вяло отвечая на рукопожатие Петровича. – Захлебнулись, на фиг! И вот мы здесь. Сам-то как сюда, Петрович?
Петрович, досадливо дернул плечом:
- Считай, что тоже захлебнулся. Ты мне скажи, долго здесь торчать-то придется?
- Да говорят, некоторые уже по несколько лет топчутся. Ты знаешь, скоко здесь народу? Миллионы! Подожди, вон как раз Аркашу-блатаря опять в конец очереди архангелы волокут. Помнишь его?

И точно, два дюжих типа в длинных хламидах и со светлыми радостными лицами, треща крыльями, проволокли по воздуху болтающего босыми ногами грузного пузатого мужика, и свалили его к ногам беседующих.
- Ффу! – сказал мужик, потирая ушибленный крестец. – Опять двадцать пять! Да когда же этот беспредел кончится, а?
В этом мужике Петрович узнал урку местного пошиба Аркашу, убитого черт знает еще когда в пьяной драке.

- А, Петрович! И ты преставился? – нисколько не удивился он, увидев Петровича, и деловито высморкался куда-то вниз, под облако. – Ну, жди своей очереди. Тут, земеля, не все так просто.
- А ну расскажи! – придвинулся к нему, и еще сантиметров на десять вперед, вместе с подавшейся немного очередью, Петрович.
- Вот ты, я так кумекаю, можешь быстрее меня пройти к вратам, потому как почти безвинный, - авторитетно сказал урка Аркаша. - А я в той драке, если помнишь, двоих зарезал. А потом уж меня колом по голове. Вот за это душегубство меня каждый раз архангелы, чтобы им пусто было, в конец очереди передвигают. Уже пятый год так…

- Во, глянь-ка! – радостно перебил его Сахнюк. – Юрка Ибрагимов заявился! Да как-то странно он выглядит.
- Вижу, - прищурившись, подтвердил Петрович, и ахнул. - Вот блин! Он же не идет, а плывет вроде. И нижнюю часть тела в руках держит. Ну, дела…
- Здорово, Юрка! – гаркнул Аркаша. - Ты чего это… какой-то некомплектный?
- Здоровей видел! – угрюмо ответил Ибрагимов, поудобнее перехватывая свисающую из-под мышки вторую половину своего тела. - Чего, чего! Под поезд попал, перерезало вот.

- Гляньте-ка, гляньте! – заблажил Аркаша. - Наш глава пожаловал! Три дырки в груди. И одна контрольная – во лбу, хо-хо! Узнаю почерк!
- Никак, грохнули все же делягу, - с сочувствием сказал Петрович, и тут же фыркнул возмущенно. - Ты глянь, чего-то архангелам шепчет! Вот сволочь, и здесь, наверное, хочет без мыла пролезть. Не выгорит!
- Это у него-то не выгорит? - хохотнул Иван Сахнюк. - Вон, смотри, архангелы уже полетели с ним в начало очереди. А ты, Юрка, чего в нашем конце стоишь? Ты же, получается, как мученик загнулся. На тебе ведь чужой крови нет, так ползи в начало очереди.

- Если бы! - вздохнул Юрка, усаживаясь верхней частью корпуса на отрезанные поездом ноги, которые он бережно подложил под себя. - Я как раз рельсу отвинчивал, да по ходу увлекся – подсчитывал, сколько дадут за нее. Ну и прозевал поезд-то. Так что и сам вот сюда вознесся, и вон видишь, человек сорок гурьбой стоят, кулаками мне грозят? Дак вот, оказывается, их тоже с собой прихватил. Веришь, нет - чуть самосуд мне по дороге сюда не устроили! Совсем бы меня порвали, да конвой заступился. Ну, эти, которые с крылами. Дескать, не трожьте его, с ним на том свете и так такое сотворят, такое!... Ну, мы это еще посмотрим. Не верю я, мужики, во всю эту чертовщину.

- Слышь, корефаны! – вновь обратился к соседям по очереди неугомонный Аркаша. – А вы заметили, что только в нашенскую, рашенскую часть очереди все мужики, считай, молодыми поступают. А вот соседи, гляньте – что немцы, что, итальяшки, япошки там всякие, америкосы - сплошь развалины. Им всем лет по восемьдесят-девяносто. Прямо мумии ходячие. То ли дело мы – кровь с молоком! Мужики еще хоть куда!
- Хоть куда! – эхом повторил за ним Петрович, заплакал и… пришел в себя.

Он лежал на полу, рядом валялась не открытая даже бутылка пива. Петрович потянулся было к ней дрожащей рукой, но вспомнил, где только что побывал, помотал головой, гудящей как трансформаторная будка, и захлопал по карманам, нащупывая мобильник.
«Нет, позвоню-ка я сначала в скорую, - подумал он. – Пусть еще разок откачают, а там видно будет...»

©Марат Валеев

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 20:31 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
АХ, КАРТОШКА, ОБЪЕДЕНЬЕ…

– Угощайтесь, мужики. Картошечка свеженькая, с укропчиком сварена, сегодня только подкопал. Хоть лето нынче и сухое, но, вроде бы, без кормилицы нашей не останемся, – обратился Василий, когда мы стали дегустировать расставленные на импровизированной скатёрке припасы.

А что? От молодой картошечки на берегу реки, тем более в начале июля, когда на прилавках да в погребах только морщинистые прошлогодние клубни глаз да желудок «радуют», грех отказываться – потому и навалились мы на этот немудрёный, но так знакомый вкусу нашему продукт. Картошечка была хороша! Размером с хорошее яблоко, рассыпчатая, укропчиком по масляным бокам облепленная!

– А не поделишься ли, юный мичуринец, как это ты умудрился в такой ранний срок такую крупную картошку вырастить? – спросил вечный оппонент Василия Петруха, – Только не говори, что на грядке её растил. Явно полтеплицы занял, чтобы себя и нас удивить. Похвастаться, так сказать, своим крестьянским знанием законов мироздания.

У костра повисла тишина – мы с нетерпением ждали ответ Василия. Все понимали, что в нашей зоне рискованного земледелия с запоздалым северным летом высаживать картошку ранее конца мая – предел безрассудства: во-первых, земля холодная, во-вторых, велик риск повреждения всходов июньскими заморозками, которые имеют привычку практически ежегодно посещать наши поля и огороды.

– А я, мужики, не поверите, не в теплице, а на грядке её ращу. И никаких законов природы не нарушаю, а есть у меня простой секрет: при высадке каждую пророщенную картофелину в две газеты заворачиваю, чтобы тепло она своё сохраняла и быстрее всходы давала. Меня так мужик один, с которым я в прошлом году в санатории отдыхал, научил. Он у себя в городе на рынке уже в конце июня свежей картошкой торгует; на ней хорошо наваривается – за три года «Жигуля» купил.

Услышанное было встречено тишиной: все прокручивали в уме такой необычный способ выращивания раннего картофеля. Вроде бы всё логично: газеты как теплоизоляция, как стенки дома, дают комфортную среду клубню, он быстрее прорастает, реально ранний овощ на столе появится.

– Ты, Василий, своими агрономическими изысками уши три деревенским соседкам-старушкам, а нам не стоит, – после минутной паузы встрепенулся Петруха. – Тот сосед по санаторной палате явно над тобой подшутил, а ты и поверил. В первый же день после высадки газеты твои в земле намокнут, и никакое тепло держать не будут, так что сегодняшний твой ранний урожай – это результат только нынешней тёплой весны и отсутствия заморозков. А то, что ты каждую картофелину в газеты завернул – спасибо тебе местная редакция должна сказать, премию выписать. Твой сосед по палате, наверно, до сих пор похохатывает да рассказывает друзьям, какие наивные люди есть ещё на свете.

После небольшого обсуждения этого казуса, с которым даже Василий согласился, поняв неубедительность газетного обогрева, посыпались воспоминания о нашем северном «фрукте».

– А вот у нас на заводе тоже был случай, – вступил в разговор Петруха. – Решили наши два высокосидящих рукойводителя – директор заводского подсобного хозяйства и замдиректора по быту – агрономический эксперимент на картошке провести, премию получить за экономический эффект. Вычитали где-то эти два, как бы помягче сказать, горе-агронома, что можно посуху с осени посадить гребневым способом картофель, чтобы не ждать, пока весенняя распутица трактора в поле допустит, да чтобы потом и картоху не окучивать. На этом сэкономить и время, и топливо, да получить ранний картофель в заводские столовые и садики. Благое намерение, да только не учли они наши северные зимы. Весной всё же взошла их картошка, да только один кустик через два метра, остальная повымерзла. Вы бы видели, как они ходили по полям и пинали с кислыми рожами по размытым дождями гребням, пытаясь отыскать свои посадки. Посадить их не посадили, но вот премию не дали, а по выговору по партийной линии эти чудо-агрономы схлопотали, – под общий одобрительный смех закончил своё повествование Петруха.

– Ну раз уж зашла речь об экспериментах, расскажу и я свою историю, – вступил в разговор Саша. – Помните, мужики, работал у нас в цехе дежурным электриком Серёга? Вот иду я как-то раз мимо дежурки и вижу картину необычную. Сидит Серёга, окружённый нашими женщинами-обмотчицами, словно султан в гареме, и что-то так увлечённо им рассказывает, руками при этом изображая какие-то непонятные картины. Бабоньки стоят, чуть рты не раскрывши, – внимают Серёгиному трёпу. Приостановился я, а он, заметив меня, слегка смутился (это я сразу усёк), но вижу, тему менять не собирается. Подмигнув мне, продолжает:
– И вот осенью, когда ботва на картошке зажухнет, протягиваю я тросик через ручки сеток-маек, и включаю лебёдку, установленную у меня в подполье. Первая майка, полная отборной картошки, с привязанным к ней концом тросика, медленно выходит на поверхность земли; затем подходит очередь второй майки, и так майки всего рядка плавно затягиваются в подпол. Мне остаётся только вытряхнуть картошку из сеток-маек, а их самих повесить на просушку до следующей весны. Представьте – я весь огород за полдня убираю, а он у меня, сами знаете, почти пятнадцать соток.

Понял я, что пропустил тот момент, когда Серёга рассказывал доверчивым бабонькам, как он весной садит картошку в сетках, оставляя их ручки над поверхностью земли, и что, вытащив по осени сетку из земли, в ней остаётся картошка, а мелочь и сама земля вываливаются через ячейки сетки. Наивные слушательницы стали расходиться, нахваливая догадливого Серёгу и рассуждая, где же им столько сеток за зиму насобирать, чтобы облегчить и своим семьям огородно-картофельные хлопоты.

– А что? Идея, вроде, неплохая, да и я где-то слышал о таком способе, – высказался задумчиво Василий, – может, и мне попробовать так посадить.
– Так ты, друг, разве не уловил из моего рассказа, что байка это про картошку в сетках? Ох и наивен же ты, дитя природы.

Но Василий эти слова уже не слышал, погрузившись в свои задумки. В голове его всплывали картины, как укутанный в три слоя газет семенной картофель нежится в сетке-майке в майской земле, а в середине лета ползут набитые отборным картофелем майки на прилавок рынка, от которого он отъезжает на жёлтом «Жигулёнке» за очередной партией раннего картофеля.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 20:33 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
СЕГОДНЯШНИЕ ВОПРОСЫ ПОСВЯЩЕНЫ ПИСАТЕЛЯМ, РОДИВШИМСЯ В ОКТЯБРЕ

1. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ КНИГ НАПИСАНА НЕ СЕРГЕЕМ ТИМОФЕЕВИЧЕМ АКСАКОВЫМ?
Д. «Записки об уженье рыбы»,
Б. «Записки ружейного охотника»,
З. «Жизнь и ловля пресноводных рыб»
В. «Замечания и наблюдения охотника брать грибы».

2. КАКОЙ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ ФАКТОВ О СЕРГЕЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ ЕСЕНИНЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
О. На паях владел известным в московских кругах литературным кафе «Стойло Пегаса»,
М. Создал массу произведений, но только стихотворных – прозу не писал,
Е. Своё первое стихотворение опубликовал под псевдонимом “Аристон”,
А. Перед смертью Есенин попытался уничтожить собственные рукописи.

3. КАКОЕ ИЗ ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НАПИСАНО НЕ МАРГАРИТОЙ ИОСИФОВНОЙ АЛИГЕР?
К. «Разговор с соседкой»,
И. «Разговор в дороге»,
С. «За какие такие грехи…»,
Л. «Осень только взялась за работу…».

4. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ПЕСЕН, ПРОЗВУЧАВШИХ В КИНОФИЛЬМЕ "ИРОНИЯ СУДЬБЫ ИЛИ С ЛЁГКИМ ПАРОМ", НАПИСАНА НА СТИХИ МАРИНЫ ИВАНОВНЫ ЦВЕТАЕВОЙ?
Е. «Со мною вот что происходит»,
Т. «Никого не будет в доме»,
Л. «Мне нравится, что вы больны не мной»,
М. «По улице моей который год».

5. КАКОЙ ИЗ ЭТИХ РОМАНОВ О ШТИРЛИЦЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОДОЛЖЕНИЕМ РОМАНА «СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ» ЮЛИАНА СЕМЁНОВИЧА СЕМЁНОВА?
О. «Приказано выжить»,
Д. «Экспансия»,
Ь. «Отчаяние»,
И. «Третья карта».

6. О КАКОМ ВОЖДЕ ИДЁТ РЕЧЬ В РОМАНЕ ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА УСПЕНСКОГО «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК ВОЖДЯ»?
Л. Владимир Ильич Ленин,
Н. Иосиф Виссарионович Сталин,
Е. Михаил Сергеевич Горбачёв,
С. Леонид Ильич Брежнев.

7. КАКОЙ ИЗ ПРИВЕДЁННЫХ ФАКТОВ О ПЕСНЕ НА СТИХОТВОРЕНИЕ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА СУРКОВА «БЬЁТСЯ В ТЕСНОЙ ПЕЧУРКЕ ОГОНЬ» НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
Т. Часто последняя строка фронтовиками исполнялась в варианте «От твоей негасимой любви».
А. В первоначальном варианте в стихотворении стояло слово не «землянка», а «теплушка».
М. Летом 1942 года был наложен запрет на песню «В землянке», как на упадническую, из-за слов «А до смерти – четыре шага»,
И. Мелодия песни звучит в фильме «В бой идут одни „старики“».

8. КАКОЙ ИЗ ЭТИХ РОМАНСОВ НАПИСАН НА СТИХИ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА?
Н. "Выхожу один я на дорогу",
А. «Не уходи, побудь со мною»,
В. «Не для меня придёт весна»,
Л. «На заре ты её не буди».

9. КАКОГО НАЗВАНИЯ НЕТ В ЦИКЛЕ РАССКАЗОВ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА БУНИНА «ТЁМНЫЕ АЛЛЕИ»?
О. «Стёпа»,
С. «Генрих»,
И. «Маруся»,
Р. «Натали».

10. КАКОЙ ГОРОД ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ БЕЛОВ В ОДНОМ ИЗ СВОИХ СТИХОТВОРЕНИЙ НАЗЫВАЛ «СЕВЕРА ОЛЬХОВОГО СТОЛИЦЕЙ»?
Н. Архангельск,
К. Череповец,
Ь. Котлас,
Е. Вологду.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ НАЗВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩЕГОСЯ СЛОВАМИ «ПОМИЛУЙ МЯ, ГОСПОДИ, В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!" АЛЕКСАНДРА АРКАДЬЕВИЧА ГАЛИЧА, ЧЕЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ В ОКТЯБРЕ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB