За что могут лишить родительских прав

Конвенция о правах ребёнка признает, что ребёнку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, ребёнок не должен разлучатся со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребёнка.
Лишение родительских прав – крайняя мера наказания, которая применяется к недостойным родителям и только в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей.
Обеспечение интересов детей – предмет основной заботы их родителей.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Статьёй 69 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для лишения родителей родительских прав.
Так, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Суд вправе ограничить родителей в родительских правах, если оставление ребёнка с родителями вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей родительских прав.
Лишение или ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка.
Е.А. Мировская, старший помощник прокурора Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх