Это не фантастика! Это реальность!

Рубрика: Новости

О продукции цеха № 5 АО «Кирскабель» слагаются легенды. Кабель с минеральной изоляцией в металлических оболочках, который изготавливается в этом цехе, называют «кабелем судного дня».
Это безупречно надёжный, огнестойкий и радиационностойкий кабель, рассчитанный на работу при температурах от — 60°С до + 1000°С.
Начальник цеха Александр Геннадьевич Крючков, человек, который посвятил цеху более 36 лет, рассказал, что кабели с минеральной изоляцией по своей конструкции и технологии производства кардинально отличаются от других типов кабельной продукции. В общем случае данный вид кабелей представляет собой один или несколько металлических проводников, электрически изолированных при помощи минеральной изоляции и находящихся в цельной металлической оболочке.
Проводник представляет собой однопроволочную токопроводящую жилу (жилы) и может быть изготовлен из различных металлов и сплавов.
Минеральная изоляция – изолятор – это неорганическое соединение в виде порошка оксида магния, оксида алюминия и др.
Оболочка кабеля служит для защиты изолятора и проводника от воздействия внешней среды и выполняется из бесшовной металлической трубы из различных металлов и сплавов.
Кабель с минеральной изоляцией, состоящий из негорючих материалов, не может самовозгораться даже от перегрева, вызванного токовыми перегрузками и, более того, оказавшись в очаге пожара продолжает работать, обеспечивая функционирование всех аварийных систем.
Кабель с минеральной изоляцией имеет жёсткую конструкцию и обладает значительной прочностью. Но в тоже время кабель очень пластичен, поэтому его можно изгибать в сложные формы без риска повредить структуру кабеля и ухудшить механические и электрические характеристики.
Кабели с минеральной изоляцией имеют одно интересное свойство, в корне отличное от свойств других кабелей: при перенапряжениях может произойти пробой, но это не нарушит изоляцию и не вызовет утечку тока при дальнейшей эксплуатации, т.к. после снятия напряжения кабель восстанавливает свою работоспособность.
Герметичная металлическая оболочка кабеля непроницаема для воды, масла и газа. Минеральная изоляция не претерпевает каких-либо серьёзных изменений во время перегрева и не стареет, в то время как изоляция других кабелей стареет и разрушается, что ведёт к окончательному выходу кабеля из строя.
АО «Кирскабель» – производитель самого полного ассортимента кабеля с минеральной изоляцией и изделий на его основе на территории России и стран ближнего зарубежья. Высокая квалификация персонала, более чем 54-летний опыт работы (начиная с 1968 г.), передовые технологии, надёжное английское и японское оборудование, оснащённое средствами автоматизации и контроля, в настоящее время обеспечивают возможность производства на АО «Кирскабель» свыше 1300 маркоразмеров высококачественного кабеля с минеральной изоляцией и изделий на его основе.
Хотя коллектив цеха небольшой – порядка 50 человек – выпуск продукции осуществляется по непрерывному графику и идёт постоянный процесс совершенствования характеристик производимых кабелей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх