Выплаты погорельцам увеличены

Рубрика: Новости

Постановлением Правительства Кировской области от 05.05.2023 № 237-П, которое вступило в силу с 12 мая 2023 года, со дня официального опубликования, внесены изменения в Порядок и условия оказания материальной помощи гражданам, проживающим на территории Кировской области, утверждённый постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2017 № 93-П (далее – Порядок и условия). Действие указанного постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.
В Порядок и условия внесены следующие изменения:
1. Изменён размер материальной помощи при пожаре:
1.1. Увеличен размер с 5000 рублей до 15 000 рублей – при пожаре, который произошёл в жилом помещении, являющемся местом жительства (местом пребывания) гражданина на территории Кировской области, если в результате пожара повреждено имущество, находящееся в указанном жилом помещении, а также если имущество, находящееся в указанном жилом помещении, залито водой в результате тушения пожара, если обращение за материальной помощью последовало не позднее шести месяцев со дня пожара.
Право на оказание материальной помощи по данному основанию имеет собственник (собственники пропорционально доле в праве общей совместной или долевой собственности) либо наниматель жилого помещения по договору социального найма, проживающий по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении на дату пожара.
1.2. Увеличен размер с 5000 рублей до 15 000 рублей – при пожаре, который произошёл в жилом помещении, являющемся местом жительства (местом пребывания) гражданина на территории Кировской области, если в результате пожара частично повреждено указанное жилое помещение, если обращение за материальной помощью последовало не позднее шести месяцев со дня пожара.
В данном случае право на оказание материальной помощи имеет любой гражданин, проживающий по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении на дату пожара.
1.3. Увеличен размер с 30 000 рублей до 40 000 рублей – при пожаре, который произошёл в жилом помещении, являющемся местом жительства (местом пребывания) гражданина на территории Кировской области, если в результате пожара полностью уничтожено указанное жилое помещение либо жилое помещение признано непригодным для проживания, если обращение за материальной помощью последовало не позднее шести месяцев со дня пожара.
Право на оказание материальной помощи по данному основанию имеет собственник независимо от проживания по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении на дату пожара, а также иные граждане, проживающие по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении на дату пожара, то есть материальная помощь оказывается каждому гражданину, имеющему право на её оказание.
Материальная помощь по данному основанию не оказывается гражданину, причастность которого к возникновению пожара установлена уполномоченными органами в соответствии с действующим законодательством и подтверждена документами, выданными ГУ МЧС России по Кировской области (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, справка по находящимся в производстве материалам о пожаре с указанием причин возникновения пожара и принятого процессуального решения). Иные граждане, проживающие по месту жительства (месту пребывания) в жилом помещении на дату пожара, причастность которых к возникновению пожара не установлена, имеют право на её оказание, при условии отсутствия в их собственности на дату пожара иных жилых помещений, за исключением жилых помещений, признанных в установленном действующим законодательством порядке аварийными и (или) подлежащими сносу.
2. Расширен перечень документов для принятия решения об оказании материальной помощи при пожаре, а именно в случае оказания материальной помощи при пожаре, который произошёл в жилом помещении, являющемся местом жительства (местом пребывания) гражданина на территории Кировской области, если в результате пожара полностью уничтожено указанное жилое помещение и отсутствует выданная ГУ МЧС справка о пожаре, содержащая информацию о полном уничтожении жилого помещения, представляется копия решения уполномоченного органа о признании жилого помещения, повреждённого в результате пожара, непригодным для проживания и (или) о признании повреждённого в результате пожара многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу и заключения межведомственной комиссии, созданной в целях признания жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Всем гражданам, обратившимся за материальной помощью после 01.01.2023, будет произведена доплата в беззаявительном порядке, то есть без обращения граждан.
Необходимую информацию можно получить в КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Верхнекамском районе» по адресу: г. Кирс, ул. Ленина, д. 1, кабинеты: 10, 11, 12 или по телефонам: 2-34-05, 2-37-56, 8-912-720-84-35.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх