В районе построены два новых ФАПа

Рубрика: Новости

В конце 2021 года в Верхнекамском районе возведены два новых объекта здравоохранения: фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Ожмегово и фельдшерский пункт в посёлке Гарь.
Как рассказал главный врач Верхнекамской ЦРБ Сергей Мякишев, поселок Ожмегово находится в 138 км от г. Кирса, сейчас там проживает 78 человек. Новый ФАП был необходим в населённом пункте, поскольку он находится на правом берегу реки Камы, и в весеннее половодье жители бывают отрезаны от основной территории.
Ранее ФАП находился в приспособленном здании, не отвечал необходимым нормативам. Сейчас в посёлке появился новый современный объект, просторный, светлый, уютный, соответствующий всем санитарным и строительным нормам. Таким условиям оказания медицинской помощи радуются и жители посёлка, и местный фельдшер.
Посёлок Гарь с населением 193 человека, из которых 29 детей, расположен в восьми километрах от Кирса. До этого медучреждения там не было, и жители получали медицинскую помощь в городе.
Во время посещения Верхнекамской ЦРБ в ноябре 2019 года местные жители обратились к губернатору области Игорю Васильеву с просьбой построить в посёлке фельдшерский пункт, чтобы не было необходимости обращаться для оказания первичной медицинской помощи в ЦРБ. Сейчас фельдшерский пункт прошел процедуру лицензирования, приём ведёт медицинский работник, сообщает Минздрав Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх