Травиться стали реже

Рубрика: Новости

По данным токсикологического мониторинга областного управления Роспотребнадзора за девять месяцев 2021 года в Кировской области зарегистрировано 527 случаев острых отравлений химической этиологии (ООХЭ), что ниже аналогичного периода 2020 года (600 случаев).
Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают первое место в этиологической структуре ООХЭ (38,9%), второе место заняли отравления лекарственными препаратами (19,9%), третье место – отравления окисью углерода (14,6%).
С января по сентябрь включительно зарегистрировано 205 отравлений спиртсодержащей продукцией (за аналогичный период 2020 года – 272 случая). 62% пострадавших – мужчины в возрасте от 18 до 64 лет.
Отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему являются наиболее частыми причинами летальных исходов от острых отравлений химической этиологии (60,3% от общего числа отравлений химической этиологии со смертельным исходом).
За девять месяцев зарегистрировано 105 случаев отравлений лекарственными препаратами, два летальных исхода. Основные причины таких отравлений – суицидальная попытка (43,8%) или ошибочный приём медикаментов (50,4%). В 31,4% случаев ошибочного приёма лекарств пострадавшими являются дети до шести лет.
Отравления окисью углерода как следствие пожаров или несоблюдения правил эксплуатации систем печного отопления составили 14,6% от всех ООХЭ. За указанный период зарегистрировано 77 таких отравлений, 51 из них закончилось летальным исходом.
Отравления уксусной кислотой в общей структуре отравлений химической этиологии составляют 6,5%, за девять месяцев зарегистрировано 34 таких случая, пять из них – с летальным исходом. Отравления едкими кислотами в 82,4% случаев были связаны с ошибочным приёмом кислоты, в 17,6% случаев – с суицидальными попытками.
Кроме того, зарегистрированы отравления, связанные с употреблением веществ наркотического и одурманивающего действия, в том числе с летальным исходом; случаи токсических эффектов, обусловленных укусами змей. А вот отравлений вследствие токсического действия ядовитых веществ, содержащихся в съеденных пищевых продуктах, в том числе отравлений грибами, за девять месяцев 2021 года не зарегистрировано.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх