Скоро осень. Пора на прививку!

Рубрика: Новости

Грипп остаётся одним из самых тяжёлых вирусных заболеваний, которое передаётся воздушно-капельным путём и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающейся отёками лёгких, и отиты, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма к иным вирусным и бактериальным инфекциям, и на его фоне возможны осложнения, которые могут привести к гибели пациента.
В эпидсезон 2021-2022 гг. пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пришёлся на 49-ю неделю 2021 года, превышение недельного эпидемического порога по населению в целом по области отмечалось в течение трёх недель на 48,2 – 79,7%. По результатам мониторинга циркуляция вирусов гриппа в эпидемический сезон 2021-2022 гг. началась с ноября.
В Кировской области прививочная кампания от гриппа уже стартовала. В предстоящую прививочную кампанию будут применяться трёх- и четырёхкомпонентная вакцины, штаммовый состав которых обновлён в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий сезон. Первая партия вакцин «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» общим объёмом 272 790 доз доставлена в прививочные пункты медицинских организаций региона. В текущем году вакцинацией от гриппа планируется охватить порядка 764 тысяч жителей области.
Для проведения иммунизации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, сообщает областное Управление Роспотребнадзора.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх