Самая литературная школа

В журналистской среде тех работников редакции, которые занимаются созданием текстов, имеют людьми «пишущими». А в широком смысле слова пишущими называют всех, кто, вне зависимости от профессии, занимается литературным творчеством: пишет рассказы, стихи, статьи, заметки, воспоминания… Самой «пишущей» школой района, без всякого сомнения, является Рудничная школа.
Как сообщает «Прикамская новь», в конце октября 2014 года ушёл из жизни бывший директор этой школы и учитель русского языка и литературы В.И. Пеплов, который, уже будучи на заслуженном отдыхе, начал писать заметки о земляках, воспоминания о прожитом, стихи. Сначала они печатались в районной газете, а затем выходили в виде книг под общим названием «Судьбы людские». Их Валентин Иванович издавал за свой счёт.
Бывший учитель начальных классов Р.Е. Кускова тоже обратилась к поэзии уже в пенсионном возрасте. Её стихи печатались в различных периодических изданиях. Затем Раиса Егоровна стала писать и краеведческие заметки, которые публиковались в местных газетах и пользовались большим интересом у читателей.
Бывший учитель биологии Елизавета Павловна Нечукина тоже пробовала публиковать свои стихи, поэзией увлёкся и её сын Юрий.
Надежда Алексеевна Коновалова, в прошлом учитель истории, известна читателям района как автор острых, публицистических статей, которые публиковались на страницах газет.
Филологические заметки, краеведческие рассказы учителя русского языка и литературы Галины Васильевны Ершовой давно полюбились читателям самого разного возраста.
На страницах местных газет можно было встретить и заметки других учителей Рудничной школы: З.Т. Кармановой, Т.Н. Масленниковой, Л.В. Бабиковой, Т.В. Уродовой, Л.М. Гилёвой и других.
Не отстают от своих учителей, а порой и превосходят их, выпускники Рудничной школы. Леонид Александрович Сафронов – один из наиболее ярких и самобытных современных русских поэтов, он автор нескольких поэтических книг и лауреат многочисленных литературных премий.
Бывший редактор газеты «Прикамская новь» О.Г. Богомолова закончила Рудничную школу в 1988 году. Практически со школьной скамьи пришла в «Прикамскую новь» и стала корреспондентом Алла Мартюшева. Ещё одна выпускница Рудничной школы Н.Н. Хитрова продолжает работать в районной газете.
Большую популярность в Интернете принесли Д.В. Седых записки под названием «Будни провинциального доктора», которые на протяжении нескольких лет он публиковал в своём «Живом журнале». В Интернете можно найти замечательные стихотворения и рассказы ещё одного выпускника школы – Александра Захарченко.
Читателям Рудничной библиотеки запомнились литературные вечера, на которых свои стихи читали жители посёлка Василий Васильевич Хорошев и Галина Сергеевна Войтович – в прошлом тоже ученики Рудничной школы. И список влюблённых в слово педагогов и учащихся школы можно продолжать…

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий к “Самая литературная школа”

  • Дмитрий
    20 ноября, 2014, 14:27

    Рад за нашу школу. Хорошие у нас были учителя. Юлия Леонидовна Ляпунова преподавала литературу и русский язык ещё моим родителям. Светлая ей память.

Оставить комментарий или два

Наверх