С 1 декабря установлены новые тарифы на ЖКУ

Рубрика: Новости

Правительство России утвердило Постановление № 2053, по которому все регионы страны обязаны пересмотреть тарифы на коммунальные услуги и ввести в действие новые тарифы с 1 декабря 2022 года. Одновременно с этим произойдёт индексация платы граждан за коммунальные услуги.
Таким образом, индексация тарифов на коммунальные услуги и плата граждан за газ, отопление, электричество, горячую и холодную воду, водоотведение и обращение с ТКО изменятся с 1 декабря 2022 года. Далее более полутора лет – до июля 2024 года – тарифы и плата граждан изменяться не будут.
– Предельный (максимальный) индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года, в соответствии с постановлением Правительства России, по всем муниципальным образованиям Кировской области составит 9%, как и в целом по стране. Исключением является муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк», которое решением Кирово-Чепецкой городской Думы и постановлением Правительства России, перешло в ценовую зону теплоснабжения. По данному муниципальному образованию рост платы граждан по тепловой энергии составит 11%, по остальным коммунальным услугам – 9%, – пояснил руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.
Индексация тарифов с 1 декабря вызвана необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ, обновление сетей, сохранение надёжности и качества обеспечения коммунальными ресурсами в условиях складывающейся инфляции. Рост затрат ресурсоснабжающих компаний всё в большей мере не компенсируется тарифами, что грозит недофинансированием коммунальной инфраструктуры.
– В последние годы показатели инфляции, индексы роста потребительских цен и цен производителей, динамика цен на топливо, которые оказывают критическое влияние на расходы ресурсоснабжающих организаций, значительно превышают рост платы граждан за коммунальные услуги. Так, уровень инфляции в 2021 году составил 8,4%, в 2022 году ожидается 12,4%. Цены на уголь на сегодняшний день по сравнению с началом 2021 года увеличились на 40%, на мазут – в два раза. А рост платы граждан за коммунальные услуги в 2021 году составил 4,2%, в 2022 году – 4%. Таким образом, динамика платы за ЖКУ отстаёт от инфляции, а в 2022 году этот разрыв ещё более увеличился, – приводит данные Максим Михайлов.
Пресс-центр правительства Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий к “С 1 декабря установлены новые тарифы на ЖКУ”

  • Иван
    20 ноября, 2022, 1:19

    Пол зарплаты на жкх а остальную на еду, а где взять деньги на одежду ,на другие нужды?

Оставить комментарий или два

Наверх