Работай и становись самостоятельным!

Рубрика: Новости

rab podrost73% опрошенных жителей Кировской области посоветовали бы своим детям начинать работать уже с 16 лет, а 53% сами начали зарабатывать ещё до наступления совершеннолетия. 37% соискателей из Кировской области начали работать в возрасте от 18 до 25 лет. Среди мужчин больше тех, кто начал работать до 18 лет, высокой долей таких респондентов отличается профобласть «Рабочий персонал».
В вопросе, какие профессии наиболее подходят для подростков 14-17 лет, в Кировской области первое место заняла профессия расклейщика объявлений – из выбрали 68% респондентов. 61% отметили как подходящую профессию курьера. 53% также указали роль волонтёра.
Интересно, что респонденты младше 18 лет реже выбирали профессию курьера как подходящую. Для них наиболее подходящими показались профессии промоутера и расклейщика объявлений, а также ассистента/стажёра или официанта, а профессия курьера оказалась лишь на пятом месте.
У 18% респондентов (которые уже начинали работать) первая работа была в сфере продаж, ещё у 15% – в сфере «Рабочий персонал». Мужчины чаще в качестве первой работы имели рабочую профессию (19% против 10% у женщин), а женщины, напротив, чаще начинали карьеру в продажах (23% против 12% у мужчин). 12% мужчин начали впервые работать в сфере IT, а вот среди женщин эта доля гораздо ниже – всего 2%. Также интересно что, чем меньше возраст, в котором соискатели начинали работать, тем вероятнее, что эта первая работа была в рабочей сфере (21%).
«Больше половины опрошенных сами прошли путь раннего трудоустройства. Всё потому, что работа в юном возрасте даёт самостоятельность, учит общаться с людьми и вообще повышает шансы на быстрое трудоустройство уже после учёбы. Всё это пригодится в будущем, какую бы профессию подросток ни выбрал, – отмечает Анна Буслова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье. – Но, конечно, есть и страхи, что из-за работы в подростковом возрасте не будет хватать времени на учёбу, общение со сверстниками или хобби. Однако нужно учитывать и преимущества, которые подросток может получить от раннего трудоустройства: навыки самоорганизации, ответственности, финансового планирования и деловых коммуникаций. При выборе вакансии для несовершеннолетнего в первую очередь следует обратить внимание на работу с гибким графиком и понятными условиями трудоустройства, так как цифры показывают, что каждый пятый респондент сталкивается с невыплатой заработной платы в начале карьеры».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх