Последний звонок – это ещё не всё!
Во вторник, 23 мая, во всех школах Верхнекамья прозвучали последние звонки. В этом году в районе 50 выпускников одиннадцатых классов (в том числе 16 – в Кирсе), 221 учащийся закончил девять классов. А уже в среду, 24 мая, началась государственная итоговая аттестация.
В связи с этим Управление надзора и контроля регионального министерства образования напоминает о недопустимости нарушения обязательных требований по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА).
Участники ОГЭ и ЕГЭ обязаны соблюдать порядок проведения ГИА:
— прибыть в пункт проведения экзамена (ППЭ), в который распределены;
— при входе в ППЭ предъявить документ, удостоверяющий личность;
— при входе в ППЭ посмотреть в вывешенном списке аудиторию, которая определена для сдачи экзамена;
— до входа в ППЭ оставить личные вещи в специально отведённом месте;
— пройти в аудиторию, на которой вывешен список участников экзамена;
— в аудитории занять рабочее место в соответствии с проведённым распределением;
— выполнять экзаменационную работу самостоятельно, без помощи посторонних лиц;
— следовать указаниям организаторов, выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении организатора, оставив экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.
Учащимся во время экзамена запрещено:
— общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ;
— иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
— выносить и фотографировать экзаменационные материалы.
Лица, допустившие нарушение, удаляются с экзамена. На нарушителей составляются и направляются в суд протоколы об административном правонарушении – предусмотрен административный штраф от 3000 до 5000 рублей.