Почему нельзя эксплуатировать «каракаты»?

Рубрика: Новости

В инспекцию Гостехнадзора часто обращаются граждане по поводу регистрации так называемых «каракатов», под «каракатом» подразумевая внедорожное автотранспортное средство.
Согласно Правилам государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1507, государственной регистрации подлежат самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания объёмом свыше 50 куб. сантиметров. Этими же правилами установлен перечень документов, необходимых для регистрации самоходной машины. Однако стоит отметить, что практически вся подобная техника является самодельной, то есть не прошедшей сертификацию и не имеющей паспортов. В этом случае органы Гостехнадзора отказывают в регистрации техники. Эксплуатация же не зарегистрированного в установленном порядке транспортного средства запрещена.
Кроме того, для управления внедорожным автотранспортным средством необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией А2 – «внедорожное автотранспортное средство, разрешённая максимальная масса которого не превышает 3500 кг и число мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми».
Граждане, желающие получить более подробную информацию, касающуюся эксплуатации внедорожной автомототехники, могут обратиться за консультацией в районные и областную инспекции Гостехнадзора.
А.Л. Бровин, начальник государственной инспекции Гостехнадзора Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх