ПоЧАТаем о том о сём?..

Рубрика: Мысли вслух

Ох уж этот Интернет! Не зря опытные люди утверждают, что это небезопасное занятие – подсядешь, как на наркотик, а соскочить очень трудно. Океан информации, океан возможностей, безумное количество сайтов на все вкусы… И ещё есть порталы, форумы и чаты, где можно просто пообщаться.

Зачем люди приходят в чаты и на форумы? Чтобы мило поболтать, обменяться мнениями, найти единомышленников и друзей по интересам. Там кипит своя жизнь, очень похожая на реальную, со своими сложностями и причудами. Уяснив для себя несколько правил инет-этикета, я нарыла кой-какие чаты без обязательной регистрации и пустилась во все тяжкие. После месяца виртуальной жизни у меня появилась возможность сделать некоторые выводы.

ОБЩЕНИЕ

В чатах, как правило, нет распределения по тематике. Это на форумах можно отыскать интересующую тебя тему и обсуждать её со всех сторон. В чате же общение идёт «в прямом эфире», и разговор скачет от фразы к фразе. Можно забросить тему, и если она окажется интересной, её подхватят. На своём опыте я уже убедилась, что в каждом чате так или иначе подбираются компании по интересам. И тогда тебе остаётся одно из трёх – или принимать участие в обсуждении новой темы, или вступать в разговор сразу с несколькими группами, или вежливо молчать и ждать, пока кто-нибудь не скажет нечто, интересующее тебя самого. Один мой знакомый по чату изобрёл чудесное слово – «кагдилашники». Это о тех, кто ограничивается в беседе вопросом «как дела».

ЛЮДИ

Народа хватает. Здесь опять же всё отдано в ваши руки. Есть молодёжные чаты, где разговоры чаще касаются музыки и компьютеров. Есть подростковые чаты – тем, кому за двадцать, туда лучше не соваться. Есть чаты для людей семейных, но там в основном делятся семейными проблемами. И есть чаты общие, где собираются люди разных возрастов. О секс-чатах и чатах знакомств мы сегодня говорить не будем…

Как правило, чатлане дружелюбны. Не было случая, чтоб на мой «общий привет» никто не отозвался. Обычно в чатах новичков принимают мирно и порой даже пытаются с ходу разговорить. Но если вы пришли с единственной целью – выпустить пар и навешать всех собак на присутствующих, то беседа сворачивает уже на другой уровень. В основном, ограничиваются одним или несколькими предупреждениями, а затем «банят» (запрещают доступ в чат). Хамство здесь не одобряется – некоторое исключение могут сделать лишь для тех, с кем общаются долгое время и уже успели узнать поближе. Но это не значит, что вам простят любую вольность, так что выбирайте выражения.

Люди нечасто приходят в чат под своим именем. Гораздо лучше выбрать ник – своего рода псевдоним, под которым вас и будут узнавать в дальнейшем. Кстати, в некоторых чатах к никам тоже относятся щепетильно. На моих глазах буквально за три секунды модератор забанил гостя лишь за то, что тот зашёл в чат под матерным ником.

ОТНОШЕНИЯ

Чаты и форумы – превосходное место для развлечения и экспериментов. От тебя никто не требует паспортных данных, поэтому ты можешь прикинуться кем угодно. Я выходила и в женском образе, и в мужском, и могу отметить, что здесь всё зависит не только от вашей собственной фантазии, но и от интеллектуального багажа. На новую девушку в чате обычно обращают внимание мужчины – норовят вызнать, откуда, просят фото, в общем, заценивают. Разговор при этом ведётся необязательный, идёт переброс дружелюбными, но пустыми репликами. На мужское имя почему-то реагируют больше. Парни ищут собеседника по интересам, а девушки – нового виртуального поклонника.

Ещё несколько слов о том, куда может завести виртуальное знакомство. Когда вам не скрываясь рассказывают о себе, называют имя, возраст и место жительства, это не значит, что всё так и есть на самом деле. За образом романтического 18-летнего мальчика может стоять 40-летний любитель острых ощущений, и в жизни он, вполне возможно, окажется не романтиком, а подлецом. Так что обращаюсь в первую очередь к девушкам, которые стремятся с помощью интернета найти свою единственную любовь – будьте осторожны! Одно дело потрепаться вечерком в чате с приятным собеседником, и совсем другое – рассчитывать на близкие отношения в реальной жизни.

ЯЗЫК

Это вообще отдельная песня. У любителей интернета давно выработался свой язык общения, к которому нужно привыкнуть. Многие слова нарочно перекраиваются («поки» вместо «пока», «лан» вместо «ладно»), зачастую идут сокращения («норм» вместо «нормально») и так далее. А кроме того, для передачи эмоций в невообразимом множестве используются смайлики – забавные рожицы. Это тоже в какой-то степени заменяет беседу. Но когда ты смотришь на монитор и вместо слов видишь ползущие столбцы таких смайликов – становится скучно. Не знаю, кому как, а мне нужен живой разговор, а не общение с помощью рисунков. Иногда смайлики заменяются знаками препинания – например, скобка влево обозначает улыбку, а скобка вправо, напротив, уныние…

Матерятся в интернете виртуозно. Замечу, что в одних чатах сидят модераторы (шаманы, киллеры), которые лично следят за порядком. В других чатах присутствует автоцензор, который заменяет матерное слово на нечто иное, приблизительно подходящее по смыслу. Поэтому когда вы читаете фразу: «Иди на неизвестная величина!», не выкатывайте в изумлении глаза – это сделано для того, чтобы не пропустить мат. Однако очень часто человеку удаётся обдурить автоцензора, и тогда в эфир выстреливаются фразы, смысл которых всем понятен, но которые невозможно читать без смеха.

ЧАТ ИЛИ НЕ ЧАТ?

Пожалуй, самое лучшее в прогулках по чатам – это возможность пообщаться с новыми людьми. Ну правда же, здорово: ты сидишь за компьютером и, не выходя из дому, имеешь возможность поговорить со множеством таких же домоседов. В чаты приходят люди не только из разных городов России, но и из-за рубежа. Среди моих виртуальных знакомых – пианистка из Бельгии, рабочий завода из Нижнего Новгорода, историк из Екатеринбурга, школьница из Донецка… Если вы сумеете найти с собеседником общий язык, вы всегда узнаете много нового и любопытного. Уже из-за одного этого стоит скоротать вечерок за монитором.

Не хотите попробовать?..))

О. БОГОМОЛОВА, «ПН».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх