Пандемия провоцирует конфликты

Рубрика: Новости

Пандемия коронавируса и её последствия обострили рабочие конфликты: число россиян, никогда не вступавших в ссоры на работе, снизилось по сравнению с 2019 годом. Чаще всех приходится конфликтовать руководителям: опыт напряжённых отношений с подчинёнными есть у 42% из них. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 5000 сотрудников российских компаний и 500 руководителей из всех округов страны.
О том, что у них никогда не было конфликтов с коллегами, сообщили 53% россиян. Опыт ссор с сослуживцами есть у 35% опрошенных, при этом 4% признались, что инициаторами конфликта были они сами, 21% винят в случившемся коллег, ещё 10% считают инициаторами других людей (например, руководителя или партнёров). В комментариях многие отмечают, что иногда рабочий конфликт оказывается даже полезным для общего дела: проясняется круг ответственности участников, находятся варианты решения проблем.
С руководством сотрудники российских компаний конфликтуют реже, чем с коллегами. Никогда не ссорились с начальником 62% опрошенных. У 29% подобный опыт имеется: 19% считают инициатором конфликта руководителя, 4% – себя, 6% называют других зачинщиков (например, коллег). Судя по комментариям, типичные причины напряжения между начальником и подчинённым – это нечёткое распределение обязанностей и недовольство оплатой труда.
Мужчины чаще конфликтуют и с коллегами, и с руководством. Чаще всего обострение отношений с начальством провоцируют опрошенные с доходом более 80 тыс. руб. (8%). Об отсутствии конфликтов чаще сообщают женщины, а также респонденты до 34 лет.
По данным опроса руководителей, каждый второй из них (51%) никогда не конфликтовал с подчинёнными.
Пандемия коронавируса обострила рабочие конфликты: по сравнению с 2019 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, уменьшилось число тех, кто никогда не ссорился с коллегами (на 24%), с руководителем (на 15%) и с подчинёнными (на 8%).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх