Память Ангела

Рубрика: Новости

В ходе тысячелетней истории Руси нашими православными предками были построены тысячи, десятки тысяч церквей и часовен. Вначале это были деревянные постройки, век которых не так долог: сотня-другая лет, если не произошло какого-то несчастья, например, пожара. Наши предки к этому относились достаточно спокойно – на месте сгоревших довольно быстро строили новые храмы. По церковному преданию, у каждого храма есть свой Ангел Хранитель, который освящает это место даже тогда, когда храма давно нет, и не отойдёт от него до времени Страшного Суда. На месте, где стояла церковь или часовня, люди в память о ней ставили Поклонный крест. То был знак потомкам, что место свято…
Нет большего послушания, чем послушание Церкви и труд во славу Божию. 25 октября в удивительный праздник Перенесения из Мальты в Гатчину части древа Животворящего Креста Господня в селе Кай установлен Поклонный крест в память о разрушенной на этом месте в советское время каменной церкви Вознесения Христова. Чин освящения креста совершил настоятель Никольского храма п. Рудничного протоиерей Леонид Сафронов.
Инициатором установки креста стали сотрудники музея храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кирса, работающие по увековечиванию памяти репрессированных священнослужителей, монахов и мирян, погибших в Вятлаге за Веру Христову, но и понимающие, что святыни в нашем районе не должны стоять в забвении.
По молитвам Господь даёт помощь самым неожиданным образом: индивидуальный предприниматель Анатолий Борисович Гырдымов выделил пиломатериал; профинансировал проект депутат Государственной Думы Рахим Азизбоевич Азимов; глава Кайского сельского поселения Виталий Данилович Коровин помог в организации мероприятия. Александр Брезгин из г. Кирса сделал красивый с копиями, резным голубцом и коньком крест, чтобы он возвышался над всем селом благодатью. Прихожане Покровского храма доставили крест в село Кай и совместно с местными жителями установили его.
Теперь на месте бывшей Церкви Вознесения Господня возвышается четырёхметровый деревянный крест на металлическом основании. Жители села и его гости имеют возможность помолиться в этом святом месте. Всякий проходящий и проезжающий мимо верующий человек остановится здесь и сотворит крестное знамение.
Приход Покровской церкви г. Кирса.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх