Об инфляции в Кировской области

Рубрика: Новости

Годовая инфляция в Кировской области в декабре 2021 года замедлилась до 9,24% после 9,38% в ноябре. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (8,61%) и в России в целом (8,39%).
Продовольственные товары
Годовой прирост цен на продовольственные товары в области в декабре составил 11,51% после 11,73% в ноябре. Такая динамика обусловлена ростом предложения отдельных товаров и эффектом высокой базы декабря 2020 года.
Благодаря восстановлению объёмов производства после вспышек болезней птицы замедлился рост цен на куриное мясо и яйца. Увеличение производства свинины замедлило рост цен на неё.
Сдвиг ежегодного повышения издержек с ноября-декабря на сентябрь-октябрь из-за более раннего, чем обычно, начала тепличными предприятиями отопительного сезона привёл к снижению в годовом выражении цен на огурцы и помидоры после роста их стоимости в ноябре 2021 года.
Фактор высокой базы и стремление производителей реализовать товар с невысокими перспективами хранения способствовали замедлению годового роста цен на картофель. В 2020 году повышательное давление на цены оказало снижение урожая картофеля в России из-за неблагоприятных погодных условий в основных регионах-производителях.
Перенос накопленного роста издержек из-за произошедшего ранее удорожания кормов и упаковки привёл к ускорению роста розничных цен на молочную продукцию.
Уменьшение посевных площадей в текущем году и неблагоприятные погодные условия привели к сокращению объёмов сбора капусты и ускорению роста цен на неё.
Непродовольственные товары
В сегменте непродовольственных товаров годовой темп прироста цен увеличился до 9,96% в декабре после 9,68% в ноябре. На динамику цен повлияли сохраняющиеся нарушения в производственных цепочках отдельных товаров.
Нехватка электронных компонентов способствовала ускорению роста цен на легковые автомобили отечественных марок. Этот же фактор привёл к увеличению темпов роста цен на телевизоры.
На фоне увеличившихся мировых цен на хлопок и сырьё для производства синтетических тканей ускорился рост цен на одежду.
Насыщение внутреннего рынка, в том числе в результате введения пошлин на экспорт древесины замедлило рост цен на стройматериалы, включая древесно-стружечные плиты.
Эффект высокой базы декабря 2020 года отразился в снижении годового темпа роста цен на мебель. В 2020 году производители активно переносили в отпускные цены рост издержек, связанный с удорожанием импортной фурнитуры и нехваткой материалов, которая, в свою очередь, была связана с приостановкой деятельности лесоперерабатывающих предприятий из-за действия ограничительных мер.
Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги снизился до 4,93% в декабре после 5,49% в ноябре. Основная причина – снижение спроса на туристические услуги.
Снижение спроса на новогодние зарубежные туры в декабре после заметного роста в ноябре, произошедшего на фоне более мягких, чем годом ранее, противоэпидемических мер в мире, замедлило рост цен на заграничный отдых.
Возросший уровень предложения на внутреннем рынке авиаперевозок способствовал снижению темпов роста цен на перелёты экономическим классом.
Из-за накопленного роста издержек, в том числе увеличения заработной платы и расходов на коммунальные услуги, была повышена плата за дополнительные занятия в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Этот же фактор и рост расходов на обслуживание машин повлиял на стоимость курсов обучения вождению легкового автомобиля. В итоге увеличились темпы роста цен на образовательные услуги в целом.
Мобильные операторы продолжили оптимизировать линейки тарифных планов с целью компенсации роста расходов на обновление оборудования и развитие сетей, в том числе за счёт изменения параметров тарифов. Это привело к росту в годовом выражении цен на услуги мобильной связи в декабре 2021 года после снижения стоимости месяцем ранее.
Инфляция в Приволжском федеральном округе и России
Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в декабре 2021 года составила 8,61% после 8,67% в ноябре, что выше, чем в целом по России. Замедление инфляции в округе вызвано преимущественно влиянием следующих факторов: смещения сезонного роста издержек производителей отечественных тепличных овощей, а также снижения спроса на услуги в сфере туризма.
В целом по России годовая инфляция в декабре практически не изменилась и составила 8,39%. Высокая инфляция в значительной мере отражает влияние факторов длительного действия, в первую очередь превышение спроса над возможностями наращивания выпуска. Рост цен на продукты питания особенно сильно влияет на инфляционные ожидания населения. С учётом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещён в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Денежно-кредитная политика Банка России (ДКП) направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой ДКП годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх