О ценах в марте

Рубрика: Новости

В марте текущего года на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,2%, с начала года – на 1,4%.
Продовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 0,1%. Заметные ценовые изменения наблюдались на плодовоовощную продукцию.
В группе круп и бобовых снизились цены на крупу гречневую-ядрицу на 6,4%, горох и фасоль – на 4%, крупу овсяную и перловую – на 2,3%, пшено – на 1,4%, овсяные хлопья «Геркулес» – на 1,3%. Из наблюдаемых видов кондитерских изделий зафиксировано снижение цен на конфеты шоколадные натуральные и с добавками на 5,3%, кексы и рулеты – на 3,7%, жевательную резинку – на 3,1%, печенье и шоколад – на 2,1%. Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали: молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 – 3,2% жирности – на 5,8%, креветки – на 4,1%, майонез – на 3,7%. В то же время яйца куриные подорожали на 9,4%, рыба живая и охлаждённая – на 5,9%, мука пшеничная – на 3,9%.
На непродовольственные товары прирост цен в среднем составил 0,1%. В группе парфюмерно-косметических товаров увеличились цены на пену для бритья на 5%, пасту зубную – на 3,6%, гель для душа – на 2,7%. В марте выросли цены на отдельные виды сезонной обуви. Так, сапоги цельнорезиновые для детей подорожали на 4,5%, кроссовые туфли для взрослых и детей – на 2,6%, ботинки, полуботинки для детей дошкольного возраста – на 2,2%.
Отмечено повышение цен на топливо моторное в среднем на 0,9%. Бензин автомобильный марки АИ-92 и АИ-95 подорожал на 1%. Стоимость газового моторного топлива, дизельного топлива и бензина автомобильного марки АИ-98 и выше не изменилась.
Кроме того, наблюдалось снижение цен в группе телерадиотоваров. Телевизоры подешевели на 7,4%, флеш-накопители USB – на 4,6%. Из наблюдаемых моющих и чистящих средств цены снизились на: порошок стиральный – на 4,5%, жидкие чистящие и моющие средства – на 2,6%, дезинфицирующие средства для поверхностей – на 2,5%, мыло хозяйственное – на 2,4%.
В марте жителям Кировской области услуги стали обходиться дороже в среднем на 0,8%. В сфере услуг зарубежного туризма зарегистрирован рост цен на все наблюдаемые направления.
Из наблюдаемых экскурсионных услуг подорожали поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым на 8,7%, экскурсии автобусные по городским и пригородным маршрутам – на 4,3%. В группе ветеринарных услуг увеличилась стоимость клинического осмотра животного на 4,6% и прививки на 5,4%. Среди услуг пассажирского транспорта выросли тарифы на проезд в купейных вагонах скорого фирменного и нефирменного поездов дальнего следования на 9% и 8,6% соответственно. Из других наблюдаемых видов услуг подорожали: пересылка простой посылки внутри России массой 1-2 кг – на 9,7%, комиссия банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России – на 6,9%, проживание в хостеле – на 5,3%, регулировка развала-схождения колёс легкового автомобиля – на 5%, сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх