О ценах в августе

Рубрика: Новости

В августе текущего года на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги в среднем снизились на 0,5%, с начала года прирост цен составил 10,6%.
Продовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 1,3%. Значительное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции.
Также снижение цен отмечено в группе макаронных и крупяных изделий, где заметно подешевели пшено (на 8%), крупы овсяная и перловая (на 6,3%), вермишель (на 5,5%), рис шлифованный (на 4,5%), горох и фасоль (на 4%).
Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали: масло оливковое – на 6,9%, мука пшеничная – на 4,5%, печень говяжья и масло подсолнечное – на 3,5%, свинина бескостная – на 2,2%, куры охлажденные и мороженые – на 2%.
Вместе с тем выросли цены на сахар-песок на 6,1%, шоколад – на 4,5%, мороженое – на 3,1%, мед пчелиный натуральный – на 2,9%.
Непродовольственные товары за месяц стали дешевле в среднем на 0,1%. Продолжилось снижение цен на отдельные виды строительных материалов. Плиты древесностружечные, ориентировано-стружечные подешевели на 13,6%, мойки из нержавеющей стали для кухни и стекло оконное листовое – на 2,7%, рубероид – на 2,6%, доски обрезные – на 1,7%.
В группе средств связи снизились в цене смартфоны и наушники беспроводные на 4,7% и 2,3% соответственно.
В то же время зарегистрирован рост цен на товары парфюмерно-косметической группы: мыло туалетное жидкое подорожало на 4,1%, крем для рук – на 3,7%, краска для волос – на 3,5%, паста зубная – на 2,7%.
В августе впервые за последние семь месяцев прирост цен на топливо моторное в среднем составил 0,9%. При этом стоимость бензина автомобильного марок АИ-95 и АИ=98 и выше увеличилась на 1,5%, АИ-92 – на 0,4%, дизельного топлива – на 0,5%. Тогда как газовое моторное топливо подешевело на 0,7%.
За месяц услуги стали обходиться жителям региона дороже в среднем на 0,1%. В сфере услуг зарубежного туризма выросла стоимость поездок в отдельные страны Южной Азии (на 9,4%) и Средиземноморья (на 4,8%), в то же время дешевле стали поездки в страны Закавказья (на 12,1%), Беларусь (на 11,9%), отдельные страны Юго-Восточной Азии (на 10,4%).
В группе услуг пассажирского транспорта увеличились тарифы на проезд в купейных вагонах нефирменных (на 5,5%) и фирменных (на 4,4%) поездов дальнего следования, и в междугородних автобусах (на 3,2%). Существенно (на 26,1%) снизилась плата за полет в салоне экономического класса самолета.
Среди других наблюдаемых видов услуг повысились: стоимость билетов в музеи и на выставки (на 7,1%), комиссия банка за перевод средств с карты на карту клиенту другого банка на территории России (на 6,2%), абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (на 5%), сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх