Не занижайте выручку!

Рубрика: Новости

УФНС России по Кировской области напоминает, что с февраля текущего года на территории Кировской области стартовали два отраслевых проекта ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения налогоплательщиков на рынках». Именно эти секторы экономики находятся в зоне риска по искусственному занижению выручки, нарушению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, выводу выручки «в тень».
Если в начале проекта 6% арендаторов торговали на рынках без госрегистрации, 65% предпринимателей не имели контрольно-кассовой техники при наличии установленной законом обязанности её применения, то на сегодняшний день все зарегистрировали свою деятельность в установленном законом порядке и имеют ККТ.
Управление также отмечает, что если в начале проекта общая выручка за месяц на рынках составляла 74 млн руб., то в настоящее время месячная выручка увеличилась в 2,4 раза и составила 178 млн руб.
Вместе с тем не все предприниматели торгуют, соблюдая закон. Так, по результатам проверок, проведённых налоговыми органами на рынках в ноябре, установлено 20 нарушителей закона о применении ККТ при осуществлении расчётов, из них шесть повторно. Основная доля нарушений приходится на неприменение ККТ, то есть чеки не пробиваются и не выдаются покупателем даже при наличии ККТ.
В отношении лиц, игнорирующих закон, проверки будут продолжены.
Не только рынки, но и предприятия общественного питания попали под пристальное внимание налоговиков. При выборе объектов для проведения проверок налоговыми органами используются программные продукты ФНС России, позволяющие выявлять различные аномалии в расчётах, свидетельствующие о занижении выручки, а также обращения граждан о нарушении их законных прав.
Также обращаем внимание покупателей, что в их интересах защитить свои права потребителя, быстро и удобно с помощью смартфона проверив корректность и подлинность выданного чека, в случае обнаруженных нарушений необходимо направить в ФНС России жалобу. Для этого достаточно скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека» и просканировать QR-код, нанесённый на чек.
Пресс-служба УФНС России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх