Не забудьте сделать прививку!

Рубрика: Новости

В конце августа стартовала компания по вакцинации против гриппа. В лечебные учреждения Верхнекамского района поступила вакцина для проведения иммунизации взрослого и детского населения – трёхвалентная «СОВИГРИПП» и четырёхвалентная «УЛЬТРИКС Квадри».
Отличаются вакцины только тем, что защищают от трёх или четырёх циркулирующих вирусов гриппа. В трёхвалентной вакцине «Совигрипп» присутствует антиген к одному из вирусов группы В. Обе вакцины инактивированные, не содержат живых и даже целых вирусов гриппа, а только поверхностные антигены, что вполне достаточно для выработки иммунитета.
Период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации от гриппа, так как прививаться нужно за две-три недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться необходимый иммунитет.
Для прохождения иммунизации против гриппа необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства к лечащему врачу или в прививочный кабинет. Дети, посещающие образовательные учреждения, могут привиться там.
Иммунизация против гриппа является самым надёжным и эффективным средством профилактики. При охвате прививками 75% резко снижается или прекращается циркуляция вирусов в коллективе.
Особое внимание – группам риска: лицам старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, лицам, работающим в детских учреждениях, медицинским работникам, работникам транспортных и коммунальных предприятий, работникам правоохранительных органов, лицам, работающим вахтовым методом, работникам организаций социального обслуживания и МФЦ, государственным гражданским и муниципальным служащим, беременным женщинам, призывникам.
При согласовании в организацию с большим количеством работающих может выйти прививочная бригада.
Т.Д. Пасютина, помощник врача эпидемиолога Верхнекамской ЦРБ.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх