Не всё сразу

Рубрика: Новости

Территорию Верхнекамского района обеспечивает электроэнергией Кирсинский РЭС ОАО «Кировэнерго». Только объекты электроэнергетики в Лесном, Бадье и других северных посёлках обслуживаются частной компанией. Не переданы «Кировэнерго» ещё двухкилометровая воздушная сеть и одна трансформаторная подстанция на станции Верхнекамская.

Отвечая на вопросы корреспондента «ПН», начальник Кирсинского РЭС А.А. Рудаков пояснил: «Будничная работа энергетиков заключается в надлежащем содержании и своевременном ремонте электросетей и трансформаторных подстанций. Мы должны обеспечить бесперебойное поступление электроэнергии потребителям. Наш коллектив из 55 человек обслуживает почти 900 километров воздушных сетей и 206 понижающих подстанций. Работы хватает! Особенно если учесть, что районные распределительные электросети в общем имеют почти 100-процентный износ. На трансформаторных подстанциях дела обстоят чуть лучше, потому что на них оборудование чаще модернизируется. Здесь износ в пределах 80%, хотя и это немало. Естественно, с таким состоянием оборудования бесперебойно обеспечивать потребителей электроэнергией не так просто. Но мы справляемся.

Ещё недавно, в докризисные годы, модернизация электросетей шла полным ходом. В 2007-м, например, наш район электрических сетей считался самым крупным объектом проведения реконструкций. Жители Кирса и Светлополянска помнят те работы, которые мы проводили в этих населённых пунктах в 2006-2007 годах. Сейчас всё сложнее, но это, я уверен, временное явление. Работа по техническому перевооружению объектов электроэнергетики идёт и не останавливается даже во время кризиса. Это и понятно: без электроэнергии в настоящее время невозможно представить ни одно предприятие, организацию. Поэтому модернизации энергосистемы и придаётся такое огромное значение. В 2008-2009 годах была проведена реконструкция подстанции «Созим», она фактически отстроена заново, и воздушной линии электропередачи «Рудничный – Созимский». Уже практически готовы проекты по замене электросетей в Созимском и Рудничном. Конечно, выполненные и будущие работы – лишь малая часть того, что нужно делать, чтобы изменить ситуацию в корне. Но – не всё сразу».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх