Не вредите в интернете!

Лица, наносящие вред своими действиями в интернете, подпадают под следующие виды юридической ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная. Привлечение к определённому виду ответственности зависит от формы и характера деяния, а также вреда, причинённого жертве.
Так, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда. Такое право возможно реализовать в том случае, если действия агрессора не являются уголовно-наказуемыми деяниями и административными правонарушениями. При этом порочащими действиями были затронуты честь, достоинство или деловая репутация. Данные положения регламентируются гражданским законодательством Российской Федерации. Также, в случае, если гражданину причинён моральный вред, суд может возложить на него обязанность денежной компенсации в соответствии со ст. 151 ГК РФ.
Если агрессор нанёс оскорбление, то его действия подпадают под административную ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Характер такого оскорбления должен нести унизительные сравнения и ругательства, которые имеют ярко-выраженный личностный характер. Кроме того, за высказанное оскорбление может быть взыскана компенсация морального вреда, в случае его причинения.
Уголовная ответственность наступает за наиболее опасные проявления агрессии в интернете, которые подпадают под следующие составы преступлений: клевета; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и иные составы преступления.
Прокуратура Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх