Не помогайте мошенникам!

Рубрика: Новости

На сегодняшний день остается сложной ситуация, складывающаяся на территории Кировской области, с дистанционными мошенничествами.
Основная сложность в раскрытии этого вида преступлений заключается в том, что лица, совершающие «дистанционные» хищения, находятся на территории других субъектов РФ.
Видов совершения мошенничеств большое множество, постоянно появляются новые, а ранее известные усовершенствуются преступниками.
В большинстве случаев хищение становится возможным ввиду разницы в знаниях мошенника и потерпевшего о работе различных сервисов, с помощью которых имеется возможность осуществлять денежные переводы. Цель мошенника – получение, путём обмана, конфиденциальной информации, доступной только потерпевшему. Какая информация их интересует? В первую очередь реквизиты, нанесённые непосредственно на саму карту. И, конечно, цифровой код-подтверждение операции, который направляется банком.
Так, преступники звонят гражданам, разместившим объявления о продаже каких-либо товаров, чаще всего на интернет-сайте «Авито», предлагают внести предоплату и просят назвать реквизиты банковской карты, номер, срок её действия, а также цифровые коды, поступающие на мобильный телефон, и с помощью этой информации совершается хищение.
В последнее время получили распространение факты взлома аккаунтов личных страниц в социальных сетях, когда третье лицо получает возможность захода на страницу с правами администратора, после чего следует рассылка сообщений по списку друзей с просьбой предоставить реквизиты карты, якобы для осуществления перевода или просто одолжить денег.
Также в последнее время имеет место способ, когда на телефон потерпевшего звонят мошенники с номеров, начинающихся с цифр 495, 499, представляются сотрудниками банка, а также используют подмену ведомственных номеров МВД, прокуратуры, следственного комитета, обращаясь при этом к потерпевшему по имени и отчеству, что изначально вводит потерпевшего в заблуждение, сообщают ему ложную информацию о том, что к банковской карте пытались получить несанкционированный доступ и для решения этой проблемы необходимо сообщить информацию о реквизитах банковской карты либо оформить кредит.
Продолжает оставаться актуальной проблема совершения преступлений, когда мошенник с мобильного телефона путём случайного набора номера осуществляет звонок и разговаривает с ответившим от имени «сотрудника ГИБДД» (как правило, ДТП с пострадавшими). Для разрешения проблемы необходимо выплатить определённую сумму. После чего приезжает курьер и забирает деньги у потерпевшего.
УМВД России по Кировской области предпринимается комплекс мер по противодействию «дистанционным» хищениям. В первую очередь это профилактическая работа. Всеми возможными способами мы пытаемся донести до граждан информацию о том, как не стать жертвами таких преступлений.
В принципе уберечься от мошенничеств легко, потому что любое такое преступление становиться возможным только при активном содействии со стороны самого потерпевшего. Достаточно просто не передавать деньги неизвестным лицам, не переводить деньги на неизвестные счета, не сообщать информацию о своём счёте, проверять любую информацию, поступающую от незнакомого по телефону, обращаться лично в банк, отдел полиции.

УМВД России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх