Мы гордимся вами!

Рубрика: Мысли вслух

vosmiДо глубины души была я потрясена фильмом «Крепость Бадабер». Воспоминания, мысли, эмоции захлестнули меня, подтолкнули написать это письмо в редакцию газеты «Прикамская новь».
Какие испытания выпали на плечи наших мальчиков-солдат, оказавшихся там, в Афганистане в страшные военные годы! Поражает солдатская стойкость, мужество молодых парней.
Мужчины не хотят и не могут делиться воспоминаниями со своими родными – берегут их от страшной правды. А мне памятны скупые слёзы мужа и брата, которые прошли эту «мясорубку», когда они вспоминали погибших товарищей, я помню их неописуемую радость от счастливого возвращения в родительский дом с войны.
На многие вещи этот фильм нам открывает глаза. Невзирая на возраст, невыносимые условия: унижение и боль, солдаты оставались заботливыми сынами своего Отечества.
Можем ли мы в наше время повторить их подвиг?
Мои родные мужчины – брат, Бартов Сергей Валентинович, и муж, Возмищев Владимир Григорьевич, проходили службу в рядах ограниченного контингента советских войск в Афганистане в десантных войсках. Брат был ранен, муж получил тяжёлую контузию в результате подрыва БТР на мине. Тогда, в свои неполные 19 лет, он вынес командира из горящей машины. Дома мы часто рассматривали часы с надписью «За спасение командира. Семён Друтман». Надеюсь, что судьба даст возможность встретиться с этим человеком, я смогу ещё больше узнать о службе мужа.
Я горда тем, что близкие и любимые мною люди не только с честью выдержали жизненный экзамен на мужество, но и являлись образцом настоящих мужчин.
Много лет назад они ушли из жизни. Но по стопам своего отца и дяди пошли мои сыновья. Оба сознательно выбрали службу в десантных войсках: Евгений – в разведроте, а спустя девять лет и младший, Егор, – в ОБРФПН ГРУ спецназ. Получается, что по мужской линии в нашем роде появилась настоящая династия десантников. Подрастает внук Вовка. Очень хочется надеяться, что и он, когда подойдёт время, с гордостью наденет голубой берет.
В моей жизни стали значимы даты 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана, 23 февраля – День защитника Отечества и 2 августа – День ВДВ. Большим событием для нас стала встреча с человеком-легендой, генералом воздушно-десантных войск в отставке, Героем России Владимиром Анатольевичем Шамановым. Он не просто сфотографировался с нами, но и нашёл время побеседовать. Генерал отметил высокий моральный дух и надёжность кировских парней. Крепко пожал руку каждому из нас. Это дорогого стоит!
В преддверии Дня защитника Отечества хочу поздравить моих сыновей Евгения и Егора, всех мужчин нашей большой родни, а также их однополчан, друзей, ветеранов боевых действий и всех, кто служит в армии, с этим светлым праздником. Желаю всем здоровья, радости, а главное – голубого мирного неба.
Хочется верить и надеяться, что заслуги героев перед Отечеством, их служба и жизненный подвиг не будут забыты и подвергнуты каким-либо упрёкам и сомнениям. И пусть всем воздастся по заслугам!
Т.В. Возмищева, с. Лойно.
На фото: Герой России В.А. Шаманов с Татьяной Возмищевой и её сыновьями Евгением и Егором.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий к “Мы гордимся вами!”

  • Сергей
    23 февраля, 2018, 10:47

    Немного жаль, что события в Бадабере никак не раскрыты. Ведь не каждый поинтересуется.

Оставить комментарий или два

Наверх