Любое неэксплуатируемое здание опасно!

Рубрика: Новости

Уважаемые родители, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Верхнекамского муниципального округа предупреждает вас об опасности нахождения детей на объектах повышенной опасности: строительных площадках, заброшенных или разрушенных зданиях, нежилых домах, неиспользуемых помещениях.
Помните, что любое неэксплуатируемое (строящееся) здание несёт за собой опасность: чем дольше здание находится пустым, тем опаснее оно становится. Конструкции зданий, где случился пожар, становятся более хрупкими, а значит и более опасными. Строительные объекты, дома, подлежащие сносу, аварийные и ветхие строения представляют серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека, особенно детей.
Также опасны механизмы, осуществляющие работу, строительные конструкции, котлованы, строительный материал, ветхость кровель, балок и так далее. Строительные объекты обычно ограждены, и проникать за ограждение категорически воспрещается.
Травмы, которые получают дети, часто стоят им жизни и здоровья, приковывают к инвалидной коляске, лишают подвижности.
Убедительно просим вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях.
Важные правила соблюдения безопасности:
1. Не пытайтесь проникнуть на объект, даже если вы можете попасть туда беспрепятственно;
2. Всегда проявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cвepxу: cвиcaющиe c пoтoлкa элeмeнты oбcтaнoвки, пoтepявший пpoчнocть пoтoлoк или eгo чacти, oпopы и пoдпopки;
3. Всегда проявляйте ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cнизу: пpoгнивший пoл (пpoвepять нaдёжнocть пaлкoй), нeнaдёжныe лecтницы, oпopныe cкoбы, тopчaщиe ocтaтки cиcтeм, тpубы, штыpи, лужи (мoгут быть глубинoй oт 1 cм дo 50 м), ямы (нacтупaть тoлькo тудa, гдe видeн пoл);
4. Никогда не подходите к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.
5. Не входите в затопленные помещения и не проходите рядом с проводами. Сточные коллекторы и подземные реки опасны при вероятности любых осадков. Следует допускать возможность прорыва трубопроводов или аварийных сбросов. Объект может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен. Нужно учитывать возможность наличия индуктивной связи электролиний, проявления блуждающих токов;
6. Ничего не трогайте и не перемещайте обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков на вас.
Напоминайте детям об опасности, которая подстерегает их на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях, водонапорных башнях. Приучайте дорожить здоровьем!
Помните: нет ничего дороже человеческой жизни и здоровья!
Если вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в аналогичную ситуацию и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону 112.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий к “Любое неэксплуатируемое здание опасно!”

  • Иван
    4 сентября, 2022, 16:13

    Когда уже снесут эту общагу наконец?

Оставить комментарий или два

Наверх