Легализация торговли помогает пополнять бюджет

Рубрика: Новости

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков о результатах работы по реализации Отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.
Напоминаем, что реализация проекта началась в январе прошлого года. Благодаря слаженной работе налоговых органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, управляющих компаний и при поддержке средств массовой информации за время реализации Отраслевого проекта предпринимательская деятельность всех арендаторов переведена в правовое поле. На начало февраля прошлого года было зафиксировано до 40% арендаторов на рынках, которые не имели контрольно-кассовой техники, при этом обязаны были её применять при расчётах. Спустя пять месяцев, то есть к июлю 2021 года, все предприниматели приобрели контрольно-кассовую технику. Кроме этого, более 90 физических лиц, не имевших статуса индивидуального предпринимателя, но фактически осуществлявших предпринимательскую деятельность, прошли процедуру государственной регистрации в качестве предпринимателей и зарегистрировали контрольно-кассовую технику.
В результате выручка, фиксируемая с применением ККТ на розничных рынках, демонстрирует уверенный рост. Так, в январе текущего года выручка от продажи товаров на розничных рынках составила 166 млн рублей. По сравнению с началом проекта в феврале 2021 года выручка увеличилась более чем в два раза или на 87 млн рублей. В среднем на одну зарегистрированную кассу выручка составила 264 тысячи рублей, тогда как год назад этот показатель составлял 164 тысячи рублей, то есть на 100 тысяч рублей меньше.
Помимо данного отраслевого проекта, налоговые органы осуществляют также реализацию проекта «Общественное питание».
В течение прошлого года в зоне контроля налоговых органов находился 351 субъект, осуществляющий деятельность в данной сфере. Показатели выручки в сфере общественного питания также демонстрируют положительную динамику. Так, в январе текущего года выручка предприятий общепита по области, зафиксированная с применением ККТ, составила 858 млн рублей. По отношению к январю 2021 года выручка увеличилась более чем на 200 млн рублей или на 35%.
Обращаем ваше внимание, что увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, – это увеличение доходной части бюджета и сокращение теневого оборота наличных денег.
Вместе с тем в ходе реализации Отраслевых проектов фиксировался ряд нарушений законодательства. Так, всего с начала проекта на рынках области установлено 278 нарушений законодательства о применении ККТ, из них в 50 случаях нарушения совершены повторно. Выписаны штрафы на сумму около 350 тысяч рублей, вынесено 209 предупреждений.
Основные нарушения, выявляемые на розничных рынках и в сфере общепита, – неприменение ККТ в установленных законом случаях (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), а также применение кассы с нарушением установленных требований (например, отсутствие в чеке необходимых реквизитов) (ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 4 ст.14.5 КоАП РФ).
В первом случае размер штрафа для предпринимателей и должностных лиц составит не менее 10 000 рублей, для юридических лиц – не менее 30 000 рублей. Во втором случае размер штрафа на должностных лиц составит от 1500 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10 000 рублей.
Пресс-служба УФНС России по Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх