Кто поможет Марии Петровне?

Рубрика: Новости

84-летняя жительница г. Кирса Мария Петровна Юдина, будучи ребёнком, пережила ужасы фашистского концлагеря. Более 40 лет она проработала на железной дороге. Сейчас Мария Петровна живёт в разваливающемся двухквартирном шлакоблочном доме – без отопления, канализации и воды. Активисты ОНФ взялись помочь пожилой женщине найти новое жильё.
А сделать это будет очень непросто. Когда-то давно квартиру в этом доме ей предоставил работодатель – Горьковская железная дорога. Дом был не новый, но тогда ещё был жив супруг Марии Петровны, здоровья было больше, а потому справляться с бытовыми трудностями было легче. Но вот уже 16 лет женщина живёт совершенно одна – муж умер, а других родственников у неё нет. Квартиру она впоследствии приватизировала и теперь, согласно закону, как собственник несёт бремя по её содержанию.
Ежегодно приходится бороться с трещинами на потолке, стенах и на печи. В подполье постоянно стоит вода, которую приходится постоянно откачивать. Из-за сырости появилась плесень. В соседней квартире никто не живёт – в стене сверху до низу появилась огромная сквозная щель. С торца дома потолок отходит от стены, в результате чего шлак сыпется с чердака внутрь квартиры. Усугубляет ситуацию проходящая рядом с домом трасса, по которой весь день проезжают фуры. Они создают вибрацию, которую ощущают жители всех рядом расположенных домов. Удобств в доме нет, как и централизованного отопления с водопроводом. Ходить за водой бабушке приходится на колонку, но вода там грязная – тем не менее, пить её приходится.
«Подобные дома не попадают в программы расселения, с маневренным фондом в Кирсе большие проблемы. Единственная надежда для Марии Петровны – это помощь неравнодушных людей либо её бывшего работодателя – компании РЖД. Ведь такая крупная федеральная компания вполне может позволить себе помощь своим ветеранам. Люди, отдавшие всю жизнь непростому труду на железной дороге, имеют право провести остаток этой жизни в достойных условиях», – говорит активист ОНФ Анастасия Ефимова.
Общественники направили обращение в благотворительный фонд «Почёт», который осуществляет помощь ветеранам РЖД. Желающие помочь Марии Петровне могут обратиться в региональное отделение ОНФ по тел. (8332) 25-18-24 или по эл. почте 43region@onf.ru.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх