Как защитить урожай без химикатов

Рубрика: Новости

В сельском хозяйстве в настоящее время активно применяется метод биологической защиты растений. Это альтернатива химическому способу защиты сельскохозяйственных культур, при котором аграрии применяют пестициды и агрохимикаты. Данный метод предполагает использование живых организмов (насекомых) и продуктов их жизнедеятельности для предотвращения или снижения потерь, которые могут быть нанесены урожаю вредителями.
Такие насекомые и продукты их жизнедеятельности называются биологическими средствами защиты растений (БСЗР). Их изучением и производством занимается подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»).
К БСЗР относятся энтомофаги. Это организмы, опасные для насекомых-вредителей, влияющие на естественное регулирование их численности.
К энтомофагам относятся:
— пикромерус двузубчатый. Он применяется для контроля колорадского картофельного жука, картофельной коровки, гусениц в теплицах и других листогрызущих вредителей;
— подизус необходим для контроля распространения колорадских картофельных жуков, гусениц в теплицах. Является хищником, охотящимся за личинками коричнево-мраморного клопа;
— теленомус зеленоватый – энтомофаг («яйцеед») ряда видов клопов-щитников и клопов-черепашек. Энтомофаг коричнево-мраморного клопа, один из основных энтомофагов главного вредителя зерновых культур России – клопа вредной черепашки;
— макролофус применяется для контроля табачной и тепличной белокрылки и томатной минирующей моли.
Помимо энтомофагов, в рамках биологического метода защиты растений в сельском хозяйстве активно применяются феромонные ловушки. Феромоны насекомых – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. В феромонных ловушках в качестве приманки для насекомых-вредителей используются синтезированные в лаборатории феромоны. Такие БСЗР позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными и некарантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение и успешно бороться с ними.
Основными потребителями БСЗР являются предприятия закрытого грунта, что обусловлено особо быстрым приобретением вредителями в теплицах резистентности (устойчивости) ко всем пестицидам. Ещё большие возможности открывает применение биологического метода на полевых культурах, в первую очередь на картофеле и зерновых.
Использованием БСЗР заинтересованы во всём мире. Это экологически безопасная технология защиты сельскохозяйственных культур от вредных организмов, как альтернатива химической защите растений – факторов загрязнения окружающей среды. Применение БСЗР позволяет избежать этого.
Такие товары становятся всё более востребованными в связи с интересом жителей России и других стран мира к здоровому образу жизни, в том числе к здоровому питанию.
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх