Как различить подделку

Рубрика: Новости

В третьем квартале 2021 года в банковском секторе Кировской области выявлено 23 банкноты с признаками подделки. По сравнению с предыдущим кварталом общее количество поддельных денежных знаков снизилось на 12%.
Имитации пятитысячных банкнот составили 74% от общего количества подделок, их выявлено 17 штук. Кроме того, из оборота были изъяты три подделки номиналом 1000 рублей и одна – номиналом 2000 рублей. Также зафиксировано два случая фальсификации валюты Европейского Союза (банкноты номиналом 50 и 200 евро).
Чаще всего подделывают банкноты более крупных номиналов, поэтому проверять их следует особенно внимательно. Сделать это можно, изучив купюру на просвет, на ощупь или изменяя угол зрения.
Так, если рассмотреть на просвет купюру номиналом 5000 рублей образца 1997 года, на купонных полях будут видны водяные знаки: на узком – вертикально расположенное цифровое обозначение номинала 5000, на широком – изображение фрагмента памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, справа от которого находится число 5000.
В правой верхней части лицевой стороны банкноты ниже герба Хабаровска также расположено число 5000, складывающееся из ровных параллельных рядов микроотверстий, неразличимых на ощупь.
Часть элементов купюры, напротив, обладает повышенным рельефом – надпись «Билет Банка России» и обозначение номинала – и воспринимаются на ощупь.
При наклоне банкноты на лицевой стороне можно разглядеть радужные полосы, расположенные на однотонном поле с правой стороны. А изображение герба города Хабаровска меняет оттенок с малинового до золотисто-зелёного.
Ещё один важный элемент – металлизированная защитная нить, которая выходит на поверхность банкноты с оборотной стороны. На просвет она имеет вид тёмной полоски с ровными краями и повторяющимся светлым числом 5000 в прямом, перевёрнутом и зеркальном отображении.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх