Как лучше сохранить тыкву

Рубрика: Новости

Многие дачники на своих участках выращивают тыкву, а урожай собирают в конце лета. Одну часть плодов можно употребить сразу же, а другую – отправить на хранение. Чтобы иметь возможность даже в зимний сезон насладиться витаминными плодами, крайне важно соблюдать условия хранения, причём вне зависимости от того, где лежит тыква – в погребе или в квартире.
Не все сорта тыквы можно хранить зимой, поэтому при покупке семян необходимо учитывать этот фактор. Лучше всего хранятся среднеспелые и позднеспелые сорта, такие как: «Херсонская», «Славута», «Янина», «Гилея», «Полянин», «Витаминная», «Жемчужина», «Арабатская» и так далее.
Тыкву рекомендуется убирать в начале сентября, пока не наступили заморозки. К этому времени она должна стать твёрдой и слегка подсохнуть. Сбор следует проводить в сухой день, срезая тыкву вместе с плодоножкой. Собранные плоды рекомендуется очистить от грязи с помощью сухого полотенца и несколько дней продержать на солнце, чтобы хорошенько подсохла плодоножка. Это важный момент, поскольку в случае нарушения целостности плодоножки овощ быстро испортится.
Опытные садоводы выделяют универсальные условия, которые позволяют максимально долго сберечь тыкву в свежем виде: отсутствие света (требуется предупредить попадание на плоды прямых солнечных лучей); постоянный доступ свежего воздуха (в помещении должна быть хорошая вентиляция); комфортная температура – +3…15°C (при низких температурных условиях плоды промёрзнут, а срок их хранения сократится на 3-4 месяца); умеренные показатели влажности воздуха – не более 75-80% (при большей влажности на корке плодов появятся паутинки, плесень, пятна и прочие признаки поражения, поэтому их придётся удалить, а место хранения – сменить).
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх