ИК-29 без разрешения сбрасывает стоки в Нырмыч

prokur1Прокуратурой Верхнекамского района в апреле-мае 2020 года проведена проверка соблюдения ФКУ ИК-29 ОУХД УФСИН России по Кировской области требований законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой выявлены нарушения.
Установлено, что ФКУ ИК-29 не имеет очистных сооружений.
Осмотром территории, прилегающей к колонии, зафиксировано два места сброса сточных вод. Вытекающая сточная вода попадает на рельеф, затем, протекая по естественному уклону местности в виде ручья, попадает в реку Нырмыч. Произведён отбор проб сточной воды. По результатам проведённых лабораторных исследований установлено, что количественные показатели сточной воды соответствуют характеру хозяйственно-бытовых сточных вод.
В нарушение ВК РФ, Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ФКУ ИК-29 осуществляет пользование поверхностным водным объектом – р. Нырмыч с целью сброса сточных вод без оформленного в установленном порядке разрешительного документа на право пользования поверхностным водным объектом.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес начальника ФКУ ИК-29 внесено представление, которое рассмотрено 5 июня 2020 года.
Постановлением старшего государственного инспектора Кировской области в области охраны окружающей среды А.В. Никитина от 9 июня 2020 года, которое оставлено без изменения решением Верхнекамского районного суда Кировской области от 11 августа 2020 года и решением Кировского областного суда от 17 сентября 2020 года, ФКУ ИК-29 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Учитывая, что должные меры к устранению выявленного нарушения учреждением так и не были приняты, прокурор Верхнекамского района обратился в суд с иском к ФКУ ИК-29 о возложении обязанности получить в установленном порядке решение о предоставлении водного объекта – реки Нырмыч в пользование для сброса сточных вод, которое рассмотрено 26 ноября 2020 года и удовлетворено.
Решение суда в законную силу не вступило.
Н.М. Назаров, старший помощник прокурора Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх