ФАПы района: активисты ОНФ выявили недостатки

Рубрика: Новости

onfКировские активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), который проходил с мая по сентябрь в малых населённых пунктах. Оказалось, что оснащённость практически всех проверенных медицинских организаций не соответствует рекомендациям Минздрава РФ.
Общественники посетили 27 ФАПов, два фельдшерских здравпункта и две врачебные амбулатории, расположенные в 13 районах области и г. Кирове. Лишь два из проверенных ФАПов оказались полностью оснащены медоборудованием. Больше половины медпунктов не укомплектованы электрическими стерилизаторами, кислородными ингаляторами, одеялами с подогревом, портативными экспресс-анализаторами уровня холестерина в крови. В некоторых ФАПах отсутствуют даже элементарные вещи: носилки, напольные весы, костыли, секундомеры. В двух ФАПах нет холодильников для медикаментов, в трех – сейфов для хранения ядовитых и сильнодействующих медицинских препаратов. В общей сложности по всем проверенным медпунктам отсутствуют 174 единицы оборудования, предусмотренного нормативными документами.
«В конце августа вступил с силу новый приказ Минздрава РФ, который изменил стандарт оснащённости медицинских организаций, появилось несколько новых видов оборудования. Но мы намеренно не стали при проведении рейдов проверять наличие этих позиций, поскольку у учреждений было слишком мало времени, чтобы их закупить. Однако даже по старым перечням, которые действуют с 2012 года, оснащённость оставляет желать лучшего. Возникает вопрос: готова ли отрасль к новым требованиям Минздрава, если даже прежним требованиям соответствуют единичные образцово-показательные медпункты», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения Николай Говорин.
Иногда проблемы с нехваткой оборудования фельдшерам приходится решать собственными силами. Например, жители д. Изиморка Лебяжского района рассказали активистам ОНФ, что их фельдшеру пришлось принести из дома собственный тонометр и детские весы и даже купить на свои деньги экспресс-анализатор уровня сахара в крови. При этом модульное здание ФАПа, построенное в 2015 году, уже начало разрушаться – по стене пошла трещина, появилась плесень.
На плохое состояние зданий ФАПов и отсутствие элементарных коммунальных удобств – водоснабжения и канализации – активистам жаловались и в других населенных пунктах. Так, жители деревни Денисовы Слободского района сообщили, что здание ФАПа находится в аварийном состоянии, отсутствует санузел для персонала и пациентов.
«Постоянного медика у нас нет. Когда приезжает врач общей практики или педиатр, ожидающим приёма пациентам приходится в буквальном смысле бегать «по нужде» за угол. А для детей ставят горшок под столом врача. Обещали построить новый ФАП в этом году, но воз и ныне там», – возмущаются жители деревни.
В ФАПе д. Южаки Верхнекамского района также нет туалета, водоснабжения и канализации.
По-прежнему актуальной остается кадровая проблема. Активисты выявили более 10 ФАПов-призраков, которые формально работают, но фактически медработники появляются там лишь на пару часов в день, а то и вовсе приезжают раз в несколько недель.
«Фельдшер ушла в декрет и ФАП закрыли. Педиатр приезжала пару раз за год. Больных детей приходится возить в больницу за 30 км, а после приема сидеть 4 часа на вокзале, ожидая свой автобус. Съездить на прием на такси обойдется в 500 рублей только в одну сторону! На все прививки и анализы тоже приходится ездить в город», — рассказала общественникам многодетная мама из п.Климковка.
Аналогичная ситуация наблюдается в посёлках Пещёра и Чус Верхнекамского района. Естественно, в таких условиях о качественной медицинской помощи жителям говорить не приходится.
«По итогам мониторинга наши эксперты провели рабочую встречу с министром здравоохранения Кировской области. Устранение всех выявленных недостатков было взято руководством министерства на особый контроль. Мы понимаем, что кадровый вопрос и проблема ветхих зданий быстрых решений не имеют, но закупить недостающее медицинское оборудование, которое в экстренной ситуации может помочь спасти чью-то жизнь, просто необходимо. Также мы просим скорректировать планы по строительству ФАПов, в первую очередь построив их там, где нет элементарных санитарно-бытовых условий», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ Алена Чеснокова.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх