«Да» и «нет» не говорите!

Рубрика: Новости

С начала года следователи УМВД России по Кировской области возбудили 121 уголовное дело по фактам преступлений, совершённых в отношении граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Преимущественно это кражи и мошенничества. В результате хищений злоумышленники причинили потерпевшим суммарный ущерб, превышающий 100 миллионов рублей.
Сотрудники органов внутренних дел предупреждают о том, что мошенники могут действовать по новой схеме. Преступники, как это часто бывает, звонят потерпевшим по телефону под видом сотрудников банка. Однако в ходе разговора они просят сообщить сумму денег на счёте, а в случае отказа потенциальной жертвы – назвать любое число. Также предлагая различные банковские продукты, мошенники вынуждают граждан говорить конкретные слова – «да» или «нет».
Эти фразы потенциальных жертв записываются на аудио. В дальнейшем мошенники могут использовать записи для голосовой идентификации клиентов и совершения банковских операций от их лица, но без их участия.
Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона к осторожности в телефонных разговорах с незнакомцами. Не следует озвучивать свои персональные данные, реквизиты счетов и карт, а также количество лежащих на них денег – настоящие сотрудники кредитных организаций и так знают эту информацию. Обращаем внимание на необходимость избегать в общении использования конкретных слов «да» и «нет».
Любую информацию о банке, счетах или картах, которую незнакомец сообщил по телефону, лучше перепроверять. Для этого нужно обратиться лично в ближайшее отделение либо перезвонить по телефону службы поддержки клиентов (как правило, он указан на самой банковской карте либо на официальном интернет-сайте кредитной организации).

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх