Чтобы жить долго, прививайтесь!

Рубрика: Новости

С 24 по 30 апреля на территории Кировской области проводится Единая неделя иммунизации – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомлённости людей о важности иммунизации для сохранения здоровья и благополучия.
Тема Единой недели иммунизации – «Долгая жизнь для всех». Её основная цель – увеличить охват вакцинацией детей и взрослых, разъяснить людям важность прививок для сохранения здоровья и жизни.
В последнее время наибольшее внимание уделялось иммунизации против COVID-19. Но не менее важно обеспечить проведение прививок и против других инфекционных заболеваний: кори, эпидемического паротита, краснухи, дифтерии, столбняка.
Своевременная иммунизация ежегодно спасает несколько миллионов жизней. Снизились и практически в единичных количествах встречаются такие заболевания, как корь, дифтерия, эпидемический паротит.
Применение вакцинации против гриппа в 1,4 – 1,7 раза снижает уровень заболеваемости, способствует предупреждению тяжёлых осложнений и неблагоприятных исходов.
Вакцинация против вирусного гепатита В не только снизила заболеваемость этого крайне тяжёлого заболевания, но и защищает от первичного рака печени.
На сегодняшний день во всех регионах проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита, дети до шести лет, не имеющие прививок против полиомиелита или имеющие неполный курс, подлежат иммунизации, также будут привиты дети, прибывшие на территорию РФ и не имеющие сведений о прививках. Евразийский регион свободен от дикого полиовируса, но положение слишком неустойчивое и заболевание, приводящее к параличу, при определённых условиях может вернуться.
Если отказываться от прививок, игнорировать своевременное их проведение, то происходит снижение коллективного иммунитета и управляемые инфекции тут же поднимают голову.
Прививая себя, своего ребёнка, мы защищаем не только себя, но и лиц, у которых имеется медицинское противопоказание к прививке или которые в силу возраста не могут быть привиты, – маленьких детей, лиц очень пожилого возраста, у которых иммунитет снижается с возрастом. Инфекционные болезни в этих группах протекают тяжело, с частым осложнениями и неблагоприятными исходами.
Да, иммунизация не даёт порой 100% защиты, но всегда снижает риск осложнений и неблагополучных исходов.
Единая неделя иммунизации – ваш шанс защитить себя и своего ребёнка. Обращайтесь в прививочные кабинеты и к вашим участковым врачам, и они помогут определить ваш прививочный статус и подобрать оптимальный вариант иммунизации.
Т.Д. Пасютина, помощник врача эпидемиолога КОГБУЗ «Верхнекамская ЦРБ».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх