А что у нас с кадрами?

Рубрика: Новости

Главным ресурсом любой организации является персонал, от эффективности работы которого зависит успех развития компании.
На конец 2022 года в 4,8 тыс. организациях Кировской области (имеются в виду организации без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек.работало 270 тыс. штатных сотрудников, из которых около половины (51%) – в областном центре. Наименьшее количество работников (по 0,7 тыс. человек) было занято в организациях Богородского и Лебяжского муниципальных округов Кировской области.
Более 60 тыс. человек списочного состава было задействовано в обрабатывающих производствах, из которых на город Киров приходилось более половины – 35 тыс. работников. Несмотря на данный факт, организации обрабатывающих производств лидируют и по количеству требуемых работников на вакантные места – почти треть всех вакансий, открытых для соискателей.
В целом по области на конец 2022 года работодателями заявлено более 10 тыс. вакантных мест. Больше всего новые кадры ждут работодатели организаций г. Кирова и г. Кирово-Чепецка, разместившие более 5 тыс. и 1,5 тыс. вакансий соответственно.
Наименьшая занятость отмечена в организациях по предоставлению прочих видов услуг и по добыче полезных ископаемых как в г. Кирове, так и в целом по региону (менее 1% от общей численности работников). Потребность этих организаций в работниках составляет 125 человек.
В первом квартале 2023 года 24 организации региона наметили к высвобождению 0,2 тыс. работников. Проведение оптимизации численности запланировали организации сферы «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (68% от общей численности работников списочного состава, намеченных к высвобождению) и организации по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха (22%), сообщает Кировстат.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх