В Верхнекамском районе 79,8% дорог не соответствует требованиям

Рубрика: Новости

Вопрос о дорогах в Кировской области остаётся одним из наиболее актуальных и требующих внимания. Строительство и поддержание дорог в хорошем состоянии необходимо для экономического развития региона. Кроме того, безопасные и качественные дороги – непременное условие для комфортного проживания в городе и на селе.
Протяжённость автодорог общего пользования в Кировской области на конец 2020 года составила 24 915 км. Основу дорожной сети, как и прежде, формируют местные дороги (86,5%). Региональные и федеральные дороги в общей протяжённости занимают 10,3% и 3,2% соответственно.
Доля автомобильных дорог с твёрдым покрытием и грунтовых дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяжённости местных дорог является ключевым показателем, характеризующим состояние дорожной сети. В Кировской области по состоянию на конец 2020 года не соответствовало требованиям 79,3% муниципальных дорог (на конец 2017, 2018, 2019 гг. – 81,2%; 80,5%; 79,9% соответственно).
Как сообщает Кировстат, дорожная сеть Верхнекамского района на конец 2020 года составила 2,9% от протяжённости муниципальных дорог в области. Району принадлежат 627,8 км дорог общего пользования местного значения. Доля дорог с твёрдым покрытием составила 62,3%, из них 65% имели усовершенствованное асфальтобетонное покрытие, 35% – гравийное и щебёночное. Остальные дороги (37,7%) – грунтовые, возможность проезда и скорость передвижения по которым в значительной мере зависит от сезона и погодных условий. В Верхнекамском районе 79,8% автомобильных дорог не соответствовало нормативным требованиям. По этому показателю район занял 20 позицию среди муниципальных районов и городских округов области.
На местных автодорогах Верхнекамского района эксплуатировались 12 мостов. Для удобства пассажиров в районе имеются 48 автобусных остановок.
По данным пресс-центра правительства Кировской области, в 2020 году было отремонтировано 220 км дорог местного значения. Финансовую поддержку муниципальным образованиям в ремонте дорог в 2021 году планируют продолжить и даже увеличить.
Новый сезон строительства и ремонта дорог уже в самом разгаре, и дорожники опять в центре внимания. Перед ними стоит задача не просто освоить выделенные средства, а обеспечить комфорт и безопасность движения, тем самым повысить уровень жизни людей в Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх