Перепись населения: когда и как нас перепишут

Рубрика: Новости

В 2021 году в России пройдёт первая цифровая перепись. Все жители получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением.
Главная рекомендация ООН – делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять самостоятельную перепись, то есть заполнение электронных или бумажных анкет самими участниками переписи. Также возможно проводить телефонное интервью с жителями помещений, где переписные анкеты не были заполнены.
«Перепись населения в России уже сейчас соответствует всем рекомендациям Статистической комиссии ООН. В октябре 2021 года все жители страны смогут принять участие в переписи онлайн, через портал «Госуслуг». Также в России разработана BI-платформа, которая позволяет контролировать подготовку, проведение и подведение итогов переписи», – сообщается на официальном сайте переписи «strana2020».
Ранее, в 2020 году, в интервью «РИА Новости» глава Росстата Павел Малков заявил, что Всероссийская перепись населения в традиционном формате обошлась бы России в 60 млрд рублей, стоимость цифровой переписи составляет 32 млрд рублей. По его словам, примерно 60% расходов – это оплата труда наемного персонала, а 30% – это информационные технологии во всех их аспектах. Поэтому у цифровой переписи только плюсы.
По словам заместителя руководителя Росстата Павла Смелова, к настоящему времени уже выполнен основной комплекс подготовительных работ: утверждены формы переписных листов, изготовлены и переданы в регионы планшеты, с помощью которых будет проводиться перепись, организована работа переписных комиссий на всех уровнях, сформирован список людей, желающих работать переписчиками, создана цифровая картооснова переписи.
В Верхнекамский район уже поступили полные комплекты экипировки переписчиков: жилеты синего цвета со светоотражающими элементами, портфели и шарфы с логотипами, налобные фонарики, необходимые канцелярские принадлежности.
Подбор переписного персонала для работы на переписи населения продолжается. Записаться можно в администрациях поселений, в отделе статистики, у внештатной службы по переписи по телефону 8-922-901-32-89. Также можно обратиться в территориальный отдел Кировстата. Данные перешлют уполномоченному по вопросам переписи в Верхнекамском районе.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх