Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей

prokur1Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все чаще мы сталкиваемся с тем, что родители забывают об основной своей обязанности — воспитывать своих детей. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних к административной ответственности привлечено в 2016 году 294 родителя, в 2017 — 119.
Актуальными проблемами Верхнекамского района являются увеличение числа несовершеннолетних, допустивших употребление алкогольной продукции, и преступность несовершеннолетних.
Высоким остаётся число детей, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности.
Анализ контингента несовершеннолетних-участников преступлений свидетельствует о том, что наиболее подверженными криминальному влиянию являются несовершеннолетние — учащиеся образовательных организаций.
Если проводить анализ причин, по которым молодёжь совершает противоправные действия, то по-прежнему ими остаются: незанятость подростков, отсутствием контроля за их поведением со стороны родителей (законных представителей), неблагополучие семей, в которых дети проживают, отрицательное влияние на них сверстников и взрослых.
Родителям (законным представителям) необходимо принять меры по организации досуга своих детей в свободное от учёбы время, контролировать их времяпрепровождение.
Е.А. Мировская, старший помощник прокурора Верхнекамского района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки: ,
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх