Отопительный сезон начнётся своевременно

Рубрика: Новости

Подготовка к предстоящему отопительному сезону вошла в заключительную стадию. Эта тема в последнее время активно обсуждается на различных совещаниях и заседаниях. Учитывая имеющийся опыт, всем хочется, чтобы отопительный сезон прошёл без срывов в каждом населённом пункте района.
На 20 августа сделано немало. Котельная в Светлополянске технически готова на 90%, теплотрассы и водопроводы – на 92%; ремонтные работы проводились за счёт собственных средств предприятия ЖКХ (85%) и за счёт средств, направленных из областного аварийного запаса (15%). На указанное число договоры на поставку топлива заключены не были, так как ЗАО «ВяткаТорф» настаивает на погашении долгов за топливо, поставленное в прошлом отопительном сезоне. В ходе переговоров достигнута договорённость, что долги будут погашаться за счёт реализации имущества: администрация намерена направить на погашение долгов средства от продажи двух квартир, на продажу будут выставлены и помещения ремонтно-механических мастерских, расположенные в посёлке.
В таком же состоянии готовности котельная, теплотрассы и водопроводы в Рудничном. Здесь МУП ЖКХ ежегодно производит ремонтные работы за счёт собственных источников. В текущем году на эти цели потрачено 3686 тыс. руб., в том числе – и на приобретение ещё одного, дополнительного теплообменника. Жилой фонд к отопительному сезону готов.
В Созимском обе котельные готовы на 90%, а в Лесном котельные, теплотрассы и водопроводы технически готовы лишь на 80%. Продолжается заключение договоров на поставку топлива.
Сложной остаётся ситуация на Кирсинской ТЭЦ. Согласно протоколам заседаний районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, выполнение всех ремонтных работ по котельной и тепло- и водосетям протекает медленно, запрашиваемая документация в полном объёме не предоставляется, договор на поставку топлива отсутствует. С июле и августе проведены проверки специалистами Ростехнадзора, в ходе которых выявлены нарушения действующего законодательства в области промышленной безопасности опасных объектов, но предписания практически не выполняются. На 20 августа готовность котельной к отопительному сезону составляла 70%, из пяти котлов четыре – в исправном состоянии, один ремонтируется.
Несмотря на некоторые трудности и недочёты, руководство района заверяет, что отопительный сезон начнётся своевременно во всех поселениях района.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх