Они отказались от всего

Рубрика: Новости

Жители отдалённых северных посёлков Бадья и Чернореченский категорически не желают оттуда выезжать. Недавно каждый из них написал заявление с отказом выехать из посёлка, хотя для этих людей давно приготовлено жильё в п. Созимском. Не прельстились они и возможностью переехать в г. Березняки Пермского края, где им также предлагали благоустроенные квартиры.

В чём же дело? Почёму люди, не имеющие элементарных условий для жизни (к примеру, в Чернореченском более десяти лет нет даже электричества), отказываются покидать родные места? Почему их не пугает перспектива оказаться полностью отрезанными от цивилизации?

Всё дело в том, что жители этих лесных посёлков, где когда-то располагались подразделения Вятлага, до сих пор надеются получить жилищные сертификаты. Кто-то внушил им мысль, что такие сертификаты полагаются не только бывшим военнослужащим, но и тем, кто работал в исправительных колониях севера в качестве вольнонаёмных. И никакие уверения, что по закону сертификаты им не полагаются, на этих людей, отрезанных от всего мира, не действуют!

Руководители Верхнекамского района, Кировской области, представители Пермского края (казус в том, что территориально эти посёлки относятся к Пермскому краю, а административно – к Верхнекамскому району Кировской области) в октябре побывали в Бадье и Чернореченском, но переубедить жителей не смогли… Сейчас сотрудники Пенсионного фонда ломают голову – как доставлять в эти посёлки пенсии?

(О том же – см. «Подробности»:

«Никто не хотел уезжать…»)

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх