Кирс достоин звания «Город боевой славы»!

Рубрика: Мысли вслух

kirs gerbВпереди знаменательная дата – 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, главными идеями которой были социальное равенство людей и справедливость, рост производительных сил на благо всего общества, духовное и нравственное развитие личности.
Великий Октябрь не только предотвратил распад России, но и создал многонациональное государство нового типа – Советский Союз, который отстоял свою независимость в годы Великой Отечественной войны.
Великий подвиг совершили жители Кирса и в годы, когда в верховьях Вятки и Камы образовался фронт гражданской войны. Заводчанам пришлось брать в руки оружие.
В начале 1919 года из Сибири в сторону верховьев Вятки и Камы двинулись войска армии Колчака, чтобы через Котлас выйти на соединение с английскими интервентами, высадившимися в Архангельске. Они пошли наиболее коротким путём по Сибирскому тракту, который в то время проходил неподалёку от Кирса. Возникла военная угроза посёлку. Был создан чрезвычайный революционный штаб, в посёлке объявили военное положение, на всех выходах из него выставили вооружённые заставы.
В это время из г. Вятки прибыл Особый северный экспедиционный отряд (ОСЕВЭК) под командованием С.В. Мрачковского, чтобы не допустить колчаковцев на запад Вятской губернии. Отряд пополнился добровольцами из местных рабочих и крестьян. Был создан Третий кайский батальон под командованием бывшего фронтовика, уроженца г. Нолинска В.В. Двоеглазова.
Из Кирса ОСЕВЭК вскоре выступил в сторону села Гайны Пермской губернии для прикрытия Особой бригады, которая оказалась в тяжёлом положении в районе села Афанасьево. С отрядом ушла значительная часть партийной ячейки Кирса.
В это время возле Кая появилась разведка белогвардейцев. Под угрозой оказался и путь из Кирса в Слободской. Была опасность окружения Кирса. Не устоял посёлок Песковка, а это всего в 36 верстах, там белые жестоко замучили раненных красноармейцев, досталось и жителям. Наступление колчаковцев на Кирс стало реальностью. Поэтому местные жители старались оказать красноармейцам всемерное содействие. Нужно было дать отпор колчаковцам на подступах к Кирсу.
Мужчины и подростки рыли окопы, женщины пекли хлеб, стирали солдатское бельё. Натиск колчаковцев пришёлся на восточную окраину посёлка со стороны Берёзовских Починков. Белым удалось захватить на Волосницкой улице несколько домов, но они были отброшены в сторону леса. А ещё более сильный натиск был со стороны Песковки, по дороге в Кирс. Но в это время посёлок был опоясан окопами, на наиболее опасных направлениях шли ожесточённые бои. Колчаковский генерал Петляев дал приказ 1 мая 1919 года начать наступление и уничтожить кирсинцев, утопив их в Вятке.
Но жители встали на защиту родного посёлка. В разгар боя молодые ребята ползком доставляли бойцам воду для охлаждения стволов пулемётов. Местные девчата перевязывали раненых и уводили в безопасное место. Старики и подростки набивали патронами пулемётные ленты. Во время боя погиб командир батальона В.В. Двоеглазов.
Кирсинцами были отбиты и атаки белогвардейцев, наступавших со стороны Бисерово. Колчаковцы отступили. Линия фронта переместилась за Каму. Вместе с бойцами в ряды красноармейцев ушли и многие жители Кирса. Когда стали поступать сведения, что у них на исходе патроны, а колчаковцы усилили сопротивление, трое мужчин и 18 женщин и девушек решили идти на помощь и на своих плечах, из-за бездорожья, несли патроны и армейские пайки в сопровождении бойца, знающего дорогу.
«Бабьи караваны» помогали красноармейцам освободить Афанасьево и другие селения, налаживать телефонную связь передовых частей с тылом – женщины несли и катушки с телефонным проводом. А как поднимался боевой дух красноармейцев при виде землячек!
Наступление Колчака было сорвано, начался отход его войск. Угроза интервенции миновала благодаря стойкости жителей Кирса.
Учитывая подвиг кирсинцев в годы гражданской войны, районный совет ветеранов обращается к населению Кирса с просьбой поддержать наше ходатайство к правительству Кировской области и страны о присвоении городу Кирсу звания «Город боевой славы». Просим высказать своё мнение через газету «Прикамская новь».
В.И. Цывинская, председатель районного совета ветеранов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Один комментарий к “Кирс достоин звания «Город боевой славы»!”

  • Посторонний
    13 октября, 2017, 22:01

    Белогвардейцы боролись за идеалы, которые взяты за основу политики Единой России. Нестыковочка, уважаемые ветераны. Получается, что вы являетесь противниками руководящей партии России. Ждите уж когда наши вернутся, только не забывайте в каком углу огорода закопаны ваши партбилеты КПСС.

Оставить комментарий или два

Наверх