Какой ценой завоёвано право быть Человеком!..

Рубрика: Мысли вслух

Весной 1944 г. в Крыму стояли тёплые дни. Цвели яблони. Небо было чистое, голубое. Не хотелось верить, что предстоящие бои за Севастополь оборвут жизни многих советских бойцов.
Воротами в Севастополь была Сапун-гора. Вся она была заминирована, и перед ней возвели минные заграждения, построили десятки дотов и дзотов. В окопах на горе засели отборные немецкие войска. Румынские части, считавшиеся немцами ненадёжными, к обороне не привлекались.
Для штурма Сапун-горы командование Красной Армии создало мощную группировку, были специально подготовлены десятки штурмовых отрядов. На каждый километр фронта приходилось до 250 орудий и миномётов.
Лавина огня обрушилась на Сапун-гору 7 мая 1944 года. Тысячи бомб сыпались на головы фашистов. Штурмовые группы, цепляясь за выступы, карабкались по крутой горе, вступая в рукопашные схватки. Победоносный штурм Сапун-горы открыл путь на Севастополь.
Бои шли повсеместно: на Малаховом кургане, в Севастополе, в Инкермане. В начале войны захватчикам потребовалось 250 дней, чтобы взять Севастополь, а наши войска в 1944-м освободили его всего за три дня. В битве за Севастополь было уничтожено 50 000 фашистов, взято в плен – свыше 60 000. Несколько дней над городом висело огромное облако дыма от пожарищ.
В освобождении Крыма и Севастополя большую роль сыграли партизаны и подполье. Принимали участие в освобождении Крыма и наши земляки, и многие навсегда остались там, в братских могилах.
После освобождения Крыма и Севастополя необходимо было решить две задачи: не допустить десантов противника в Крым и восстановить Севастополь. В городе, где до войны проживало 109 000 жителей, осталось около 3000 человек, 94% жилого фонда превратилось в руины. Вся страна приняла участие в возрождении города. В Крым направлялись эшелоны добровольцев, потоком шли лес, цемент, металл, продовольствие.
В 1965 году Севастополю было присвоено звание «Город-герой». В те годы мы и предположить не могли, что Советский Союз будет разрушен, а затем украинский глава Ющенко начнёт требовать, чтобы Черноморский флот России убрался из Севастополя к 2017 году.
И сейчас мы понимаем, что не политики, а крымский народ, проявивший, как и 70 лет назад, героизм, в ходе состоявшегося референдума принял решение о возвращении домой – в Россию.
9 мая в нашей стране – самый великий, самый светлый и самый горький (от слёз) праздник. Пол-Европы усеяно могилами советских солдат. Только в Праге, на братском Ольшанском кладбище, похоронено 500 советских танкистов, погибших 9 мая 1945 года, спасая Злату Прагу от разрушения фашистами, – самому старшему из них было 28 лет. А всего на чехословацкой земле погибло 140 000 сынов и дочерей нашей Родины.
Многие наши земляки погибли, освобождая от фашизма Венгрию, Германию, Чехословакию, Польшу, Румынию, Австрию, Югославию, но понят ли живущие ныне в этих странах, какой ценой добыто право каждого из них быть Человеком, а не рабом «коричневой чумы»?
9 мая мы скорбим о погибших и гордимся бессмертным подвигом советского народа, в который вложили свою жизнь и жители нашего посёлка, не вернувшиеся с войны. Среди них – и мой отец.
Надежда Коновалова, п. Рудничный.
«Моё Верхнекамье».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Метки:
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх