Детей в школу и обратно – ежедневно!

avtobus2Родители школьников посёлка Чус обратились в редакцию районной газеты «Прикамская новь» с просьбой помочь разобраться в ситуации. Чусовские школьники 6-7 классов проходят обучение в Лойнской школе, куда их возит школьный автобус. И всё бы ничего, но подвоз осуществляется не ежедневно, некоторые дни недели детям приходится либо жить в школьном интернате, либо добираться домой и в школу самостоятельно.
Ситуацию комментирует и. о. прокурора района младший советник юстиции И.И. Кузнецов:
– Прокуратурой Верхнекамского района проведена проверка информации о нарушении закона при организации учебного процесса в МКОУ СОШ с. Лойно для учащихся, проживающих в п. Чус. Установлено, что количество учащихся, проживающих в п. Чус и обучающихся в МКОУ СОШ с. Лойно, составляет восемь человек (3 класс – один., 5 класс – один, 6 класс – пять, 7 класс – один).
Обучение учеников с 1 по 5 классы организовано на базе школы в п. Чус. По информации МКОУ СОШ с. Лойно родители детей 3 и 5 классов приняли решение обучаться в с. Лойно. Обучение детей 6 и 7 классов в с. Лойно – вынужденная мера, обусловленная отсутствием педагогических кадров в населённом пункте и необходимостью выполнения федеральных государственных образовательных стандартов.
Расстояние от п. Чус до с. Лойно – около 12 км. При этом бесплатная перевозка обучающихся организована лишь по определённым дням (в понедельник и четверг в 7.30 из п. Чус до с. Лойно, обратно в среду и пятницу в 15.00). В остальное время ученики вынуждены добираться до школы и обратно самостоятельно.
Таким образом, в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.2.2821-10 бесплатная ежедневная перевозка обучающихся из п. Чус до с. Лойно в МКОУ СОШ с. Лойно и обратно не осуществляется, что ставит под угрозу безопасность учащихся, может повлечь нарушение принципа общедоступности образования, в связи с чем по результатам проверки в адрес главы Верхнекамского района внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх