В районе работает общественный лесной инспектор

Рубрика: Новости

bronn20В Кировской области успешно развивается институт общественных лесных инспекторов. Неравнодушные граждане на добровольных началах контролируют состояние лесов, уделяя особое внимание тем, что расположены рядом с населёнными пунктами. У каждого из них есть официальное удостоверение, получить которое можно только пройдя обучение и сдав экзамен. На сегодняшний день удостоверения получили 24 человека.
В Верхнекамском районе первым общественным инспектором стал Иван Бронников (на фото – справа). По словам Ивана Борисовича, узнав о том, что министерство лесного хозяйства проводит такое обучение, он записался добровольцем.
– Так как в 1997 году я окончил Уральскую лесотехническую академию (ныне – институт) по специальности «Инженер лесного и лесопаркового хозяйства», меня приняли в инспекторы без учёбы, по экзамену, – рассказывает И.Б. Бронников. – Удостоверение получил в октябре прошлого года.
Первым результатом для Ивана Борисовича стала ликвидация свалки в лесу возле п. Светлополянска. О ней инспектор узнал через соцсети. И.Б. Бронников выехал на место, совместно с администрацией Светлополянского городского поселения выяснил, на чьём участке располагалась свалка, нашёл нарушителя (им оказалась подрядная строительная организация) и обязал его вывезти мусор из леса. В итоге свалку ликвидировали. Местные жители лично провели рейд и подтвердили факт проделанной работы.
Не так давно Иван Бронников участвовал в посадке памятных лесных культур в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Молодые сосны были высажены на территории Барановского участкового лесничества.
Помимо борьбы с нарушителями, лесной инспектор Бронников регулярно консультирует граждан.
– Жители Верхнекамского района постоянно обращаются за разъяснениями по «лесным» вопросам, – говорит Иван. – У меня есть что-то вроде приёмной в редакции районной газеты «Прикамская новь». На электронную почту тоже пишут. Ну, и через социальные сети обращаются, конечно. Вопросы самые разные – от сроков сбора лесных ягод до того, где можно выписать горбыль. Иногда сообщают, что чувствуют запах дыма, и спрашивают, не горит ли где-нибудь лес.
Жители района могут обращаться к общественному лесному инспектору Ивану Борисовичу Бронникову по телефону 8-953-684-00-32 или через редакцию районной газеты «Прикамская новь».
Пресс-центр правительства Кировской области.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх