Вместо картошки — борщевик

Рубрика: Мысли вслух

Недавно в центральной прессе прочитал, что в России с 90-х годов по нынешнее время брошены 35 миллионов гектаров пашни. Цифра чудовищная и говорит в первую очередь о состоянии сельского хозяйства в стране. Наш район тоже потерял значительную часть сельхозугодий: 7 тысяч гектаров.

К изумлению пахарей всего мира, земля в России потеряла прежнюю ценность и зарастает где бурьяном, а где и борщевиком Сосновского, от которого избавиться очень трудно. В нашем районе брошенные земли «захватил» борщевик.

Летом прошлого года ездил в Южаки, и на всём протяжении от Лойно до этого дальнего села видел по обе стороны дороги огромные поля борщевика высотой под два метра. Зайдёшь в этот ядовитый «лес» и не выйдешь. А если повезёт, то выйдешь, но весь в ожогах. А раньше на тех полях сеяли корма, овёс, рожь и картофель. Ни один метр земли не пропадал!

Когда-то в районе работали шесть совхозов, теперь кое-как выживают всего два – «Рассвет» в Лойно и «Колос» в Кае. Кроме совхозов у нас почти у каждого предприятия было своё подсобное хозяйство. По данным статистики, в середине 80-х годов торфопредприятие «Дымное», завод «Кирскабель», фосрудник, Кирсинский, Перервинский и Кайский леспромхозы, Кайский целлюлозный завод, учреждения К-231 и ОР-216/3, ДРСУ и сплавная контора работали в общей сложности на 17790 гектарах сельхозугодий, а картофель, не считая другие овощи, сажали на 439 гектарах. Одним словом, сами себя кормили. Сегодня во всех наших магазинах, в том числе в отдалённых посёлках и сёлах, продаётся молоко, сметана и прочие молочные продукты Кировского молочного комбината. Увы и ах!

Упадок в сельском хозяйстве происходит не только в районе – это общероссийская беда для всех крестьян. Даже в южных регионах, где чернозём и солнце лучше греет, поля пустеют и зарастают сорняками. Что уж говорить о зонах рискованного земледелия, к которым относится Верхнекамье! У нас можно только сдерживать падение. И сдерживают! Думаю, если бы не усилия районной власти, к примеру, колхоз «Колос» тоже канул бы в небытие вслед за давно исчезнувшими четырьмя сельхозпредприятиями.

Уверен: если сельское хозяйство в России останется в прежних экономических условиях, количество брошенной земли будет и дальше увеличиваться. На радость борщевику!

М. КОТЛОВ, «ПН».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх