Бюджетные деньги были выброшены на ветер?

Рубрика: Новости

Многие годы жители Верхнекамья ждали, когда же наконец появится надёжная переправа через реку Каму, и в любое время года можно будет беспрепятственно проехать в закамские посёлки Чус, Ожмегово, Камский, Тупрунка и Перерва. Наконец, в конце 2010 года был сдан в эксплуатацию низководный деревянный мост, затраты на строительство которого составили почти 20 миллионов рублей (из них 5,5 млн руб. – из районного бюджета, остальное – из областного).
К сожалению, и этот мост не решил проблему круглогодичного сообщения с закамскими поселками, ведь ежегодно его необходимо разбирать на время весеннего половодья. На демонтаж и последующую сборку сооружения уходят недели. А кроме того – тратятся миллионы рублей из скудного районного бюджета. И самое главное – мост не выдержал первого же ледохода: весной 2011 года унесло два свайных ряда из шестнадцати, сместились другие сваи и ледорезы. Администрация района предъявила претензии подрядчику – ООО «Мостоотряд-17». Подрядчик не согласился с предъявленной претензией и отказался устранять недостатки, мотивировав это тем, что мост – объект временный, а повреждения во время ледохода относятся к естественному износу. В итоге руководству района пришлось срочно искать выход из сложившейся ситуации, и мост в итоге вернули на место.
Но в нынешнем году всё оказалось и того хуже. После ледохода из 16 свайных рядов осталось только шесть, из которых два необходимо забивать заново. Состоялось заседание районной комиссии по ЧС. Объявлена чрезвычайная ситуация. На имя губернатора Кировской области Н.Ю. Белых отправлен пакет документов с просьбой выделить средства из резервного фонда правительства области для приобретения понтонного моста — на условиях софинансирования из районного бюджета (понтонный мост вместе с установкой обойдется примерно в 8-9 млн рублей). Глава Верхнекамского района А.В. Олин в очередной раз выступил в Интернете, чтобы объяснить жителям района происходящее.
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что бюджетные деньги, выделенные на строительство моста через Каму, были потрачены неэффективно. Понесет ли кто-нибудь за это ответственность? Тем временем жители закамских поселков – 1336 человек – остаются отрезанными от «большой земли».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 оценок, среднее: 2,75 из 5)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

2 комментария к “Бюджетные деньги были выброшены на ветер?”

  • Сергей
    24 мая, 2012, 18:08

    «мост не решил проблему круглогодичного сообщения с закамскими поселками, ведь ежегодно его необходимо разбирать на время весеннего половодья»
    ОБ ЭТОМ БЫЛО ИЗВЕСТНО ЕЩЁ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, НО ФАКТОР НИКОГО НЕ ВЗВОЛНОВАЛ.
    «Подрядчик не согласился с предъявленной претензией и отказался устранять недостатки, мотивировав это тем, что мост – объект временный, а повреждения во время ледохода относятся к естественному износу. В итоге руководству района пришлось срочно искать выход из сложившейся ситуации, и мост в итоге вернули на место.»
    ДОГОВОР НЕ ЧИТАЯ ПОДПИСЫВАЛИ? НЕ ЗНАЛИ ЧТО ОТНОСИТСЯ К ЕСТЕСТВЕННОМУ ИЗНОСУ?
    «можно с уверенностью сказать, что бюджетные деньги, выделенные на строительство моста через Каму, были потрачены неэффективно»
    А РАЗВЕ БЫЛИ СОМНЕНИЯ?

  • Галина
    7 апреля, 2017, 11:01

    Деньги были потрачены не просто неэффективно а только частично и осели в карманах .За такие деньги можно было бы хотя бы сваи бетонные поставить… такой мост поставить за 20 млн это преступление !!! Зато сейчас отмывают млн на снятии моста и на установке моста … и уходят бюджетные деньги района ….За это надо привлекать тех чиновников кто такой мост поставил… а ведь она в думе районной… позор!!!

Оставить комментарий или два

Наверх