Будет ли тепло в квартирах?

Рубрика: Новости

torf43На редкость дождливое и холодное лето в этом году разрушило привычные планы у многих людей. Но если сокращение количества домашних заготовок на зиму ещё можно пережить, то невыполнение производственных планов по заготовке топлива для предстоящего отопительного сезона может существенно отразиться на благополучии целых населённых пунктов.
– Основная сложность добычи торфа в нынешнем сезоне заключается в неблагоприятных погодных условиях, – сообщает начальник ПУ «Дымный» АО «ВяткаТорф» А.Л. Нестеров. – Работы по заготовке торфа начались в первые жаркие дни мая, даже чуть раньше запланированного срока. Были подготовлены площади, техника, люди, но у природы, видимо, вопреки нашим, свои планы.
В 2019 году фрезерный торф для котельных Рудничного и Светлополянска заготавливается, как и в прошлом году, на участке № 9. Если в прошлом сезоне рабочие выполняли и перевыполняли планы, то в этом сезоне фрезерного торфа заготовлено 14 тыс. тонн из запланированных 40 тыс. тонн.
Недавно в сети Интернет появились сообщения верхнекамцев, в которых прослеживается паническое отношение к складывающимся обстоятельствам. Люди тревожатся: будет ли тепло в домах, если нет возможности обеспечить котельные топливом; не закроют ли ПУ «Дымный», ведь несколько единиц лучшей техники перенаправлены на другие участки торфодобычи?
Александр Леонидович пояснил, что АО «ВяткаТорф» уже не первый год практикует перемещение техники с участка на участок по мере необходимости. В связи с увеличением объема добычи торфа на одном из производственных участков АО «ВяткаТорф» руководством было принято решение направить незадействованную технику из ПУ «Дымный» на этот участок. Зато в этом году для ремонта площадей на ПУ «Дымный» переместили современный трактор.
Сейчас остаётся надеяться, что погода в августе и сентябре всё-таки даст возможность светлополянским торфяникам приблизиться к плановым показателям. А пока рабочие заняты ремонтом техники и подготовкой площадей для добычи торфа. При этом сокращения штатов нет и не предвидится.
В 2019 году КОГУП «Облкоммунсервис» подал заявку на 24 тыс. тонн топлива для котельных п. Рудничного и п. Светлополянска. Куда будет поставляться заготовленный торф, будет зависеть от решения руководства КОГУП «Облкоммунсервис». В зимний период квартиры и социальные объекты Рудничного и Светлополянска должны быть обеспечены теплом.
Елена Безродных. «Прикамская новь».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Если Вам интересна эта запись, Вы можете следить за ее обсуждением, подписавшись на RSS 2.0 .

Оставить комментарий или два

Наверх