Текущее время: 25 апр 2019, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 апр 2019, 07:50 
Гуру

Валерий Павлович писал(а):
Номера-буквы правильных ответов подскажут вам, как зовут любителя пошутить 1 апреля.
Приколист.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 18:58 
Гуру

Вчера 1 апреля был день рождения Гоголя, великого мистика и шутника. Может кому-то будет интересна:
Викторина «Николай Васильевич Гоголь и мистика в его произведениях»

1. Какие слова высечены на надгробной плите Гоголя:
К. «Истинно, истинно глаголю вам: аще пшеничное зерно, падши в землю не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесёт много плода»;
Л. «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»
М. «Горьким словом моим посмеюсь я»;
Н. «Прохожий, ты идёшь, а не лежишь как я. Постой и отдохни на гробе у меня…»

2. Как звали ведьму-дочь сотника в повести Гоголя «Вий»:
Г. Неописуемой красы Мария;
Д. Чаровна очами Оксана;
Е. Краще царицы Ганна;
Ё. Её имя в повести не названо.

3. Из какого произведения Гоголя эти слова: «… поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на рождество колбасу»?:
О. Повесть «Страшная месть»;
П. Повесть «Майская ночь или Утопленница»;
Р. Повесть «Ночь перед рождеством»;
С. Мистическая «Прощальная повесть».

4. Что погубило философа Хому Брута в повести Гоголя «Вий»:
Р. Страшные слова и взгляд мёртвых, позеленевших глаз ведьмы;
С. Предводитель нечистой силы Вий стёр круг, начерченный Хомой;
Т. Не послушался внутреннего голоса.
У. Слуги ведьмы умертвили в последнюю ночь всех петухов в селе.

5. Кто мешает козаку Левке жениться на красавице Ганне в повести Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»:
В. Влюбившийся в Ганну собственный отец;
Г. Доведённая до отчаяния мачехой-ведьмой утонувшая панночка;
Д. Комиссар, отставной поручик Козьма Дергач-Дришпановский;
Е. Ведьма, жена сотника.

6. Где не появлялся нос коллежского асессора Ковалёва в одноимённой повести Гоголя?
Ш. В булке испеченного женой цирюльника хлеба;
У. В Казанском соборе;
Ы. В Москве на Красной площади;
Я. По дороге в Ригу с фальшивым паспортом,

7. Что планировал сделать с купленными мёртвыми душами Чичиков в романе Гоголя «Мёртвые души»:
В. Оживив их с помощью знакомой ведьмы, вывести в Херсонскую губернию;
Г. Заложить эти души дьяволу в обмен на собственную удачную женитьбу;
Д. Мёртвые души были прикрытием для похищения губернаторской дочки;
Е. Заложив души в казну как живые, получить денег для покупки деревеньки.

8. Откуда в повести Гоголя «Записки сумасшедшего» герой узнаёт о романе его возлюбленной Софи и камер-юнкера Теплова:
Д. Из переписки двух подруг-собачонок Меджи и Фидельки;
Е. От испанских депутатов, которые приехали за ним в Россию;
Ж. От своей служанки чухонки Мавры;
З. Из переданной ему священником исповеди Софи.

9. Что хранилось в раме картины, которую купил художник Чартков в повести Гоголя «Портрет»:
У. Сверток с надписью «1000 червонцев»;
Ф. Завещание автора картины сыну-художнику;
Х. Долговые расписки ростовщика, изображённого на картине;
Ш. Завещание ростовщика художнику его неоконченного портрета.

10. Из какого произведения Гоголя эта строка: «Чуден Днепр при тихой погоде…»:
Х. «Тарас Бульба»;
Ц. «Старосветские помещики»;
Ч. «Сорочинская ярмарка»;
Ш. «Страшная месть».

11. Что случилось в биографии Гоголя по одной из мистических версий:
З. Завещал кремировать себя и развеять прах над водами Днепра;
И. Был похоронен заживо;
К. Во время написания повести «Вий» жил в одном заброшенном склепе;
Л. Умирая, произнёс: «Как горько умирать».

По номерам-буквам правильных ответов вы узнаете название единственной поэмы написанной Николаем Васильевичем Гоголем.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2019, 20:27 
Гуру

На любителя (12 апреля - день космонавтики).
Викторина «Космос в литературе»

1. ОДИН ИЗ ЭТИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ ПОБЫВАЛ В КОСМОСЕ И ЧУТЬ НЕ УДАРИЛСЯ ГОЛОВОЙ ОБ МЕСЯЦ:
Г. Барон Мюнхгаузен, забравшись в космос по стволу турецкого боба;
В. Мещанин Никифор Никитин, сосланный за крамольные речи о полёте на луну на Байконур;
Б. Незнайка из сказки Носова «Незнайка на Луне»;
А. Кузнец Вакула, летя на чёрте в Петербург.

2. КАКОГО НАЗВАНИЯ НЕ БЫЛО У РОМАНА ЖЮЛЯ ВЕРНА О ПОЛЁТЕ НА ЛУНУ:
И. «От Земли до Луны»;
К. «Из пушки на Луну»;
Л. «На Луну в пушечном ядре»;
М. «С Земли на Луну за 97 часов 20 минут».

3. КАК НАЗЫВАЛАСЬ КНИГА О ПУТЕШЕСТВИИ НА ЛУНУ БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА:
Е. «Не любо – не слушай, а лгать не мешай»;
И. «На Луну на корабле»;
К. «Лиловый шар»;
Л. «Луна – суровая хозяйка».

4. КАК НАЗЫВАЕТСЯ ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РОМАН О РЕВОЛЮЦИИ НА МАРСЕ:
И. «Тайна третьей планеты» Кир Булычёв;
К. «Аэлита» Алексей Толстой;
Л. «Автостопом по Галактике» Дуглас Адамс;
М. «Полдень ХХII век» Братья Стругацкие.

5. КТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПИСАТЕЛЕЙ НЕ ПИСАЛ ФАНТАСТИЧЕСКИХ РОМАНОВ О КОСМОСЕ:
Р. Г. Уэлс, С. Лем, Р. Брэдбери;
С. Р. Стивенсон, Д. Дефо, М. Рид;
Т. Р. Хайнлайн, А. Сент-Экзюпери, У. Берроуз;
У. К. Циолковский; А. Беляев; И. Ефремов.

6. КАКОЕ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАПИСАНО НЕ КИРОМ БУЛЫЧЁВЫМ:
В. «Путешествие Алисы»;
Г. «Девочка с Земли»;
Д. «Сто лет тому вперёд»;
Е. «Гражданин Галактики».

7. КАКАЯ КНИГА НАПИСАНА ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ ЮРИЕМ ГАГАРИНЫМ:
Д. «Угол атаки»;
Е. «Дорога в космос»;
В. «Люди и космос»;
Г. «Дневник над облаками».

8. КАКОЕ СОБЫТИЕ ОПИСАНО В РОМАНЕ ФАНТАСТА ИВАНА ЕФРЕМОВА «ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ»:
В. Светлое коммунистическое завтра;
Г. Спасение чужих планет, населённых невероятными существами;
Д. Научно-технологическая революция;
Е. Описывается вымышленный мир, на основе легенды об Атлантиде.

9. В КАКОМ ФАНТАСТИЧЕСКОМ РОМАНЕ ГЕРОЙ ЕЩЁ В НАЧАЛЕ 20 ВЕКА ПРОИЗНОСИТ ТАКИЕ СЛОВА « Я УВЕРЕН, – ПРОЙДЁТ НЕМАЛО ЛЕТ, И СОТНИ ВОЗДУШНЫХ КОРАБЛЕЙ БУДУТ БОРОЗДИТЬ ЗВЁЗДНОЕ ПРОСТРАНСТВО»:
Д. «Сердце змеи» И. Ефремов;
Е. «Страна багровых туч» Братья Стругацкие;
З. «Первые люди на луне» Г. Уэльс;
И. «Аэлита» А. Толстой.

10. ЧТО БЕРУТ ПО ТРАДИЦИИ КОСМОНАВТЫ В ПОЛЁТ:
Ф. Томик романа И. Ефремова «Туманность Андромеды»;
Х. Сценарий фильма «Белое солнце пустыни»;
Ц. Роман А. Беляева «Звезда КЭЦ»;
Ч. Как напоминание о Земле веточку полыни.

Буквы-номера правильных ответов помогут вспомнить вам первого космонавта Юрия Гагарина.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2019, 17:52 
Гуру

Загадочные могилы

С большим трудом по разбитой лесовозами дороге добрались мы до заброшенного леспромхозовского посёлка, где прошли наши молодые годы. Некогда вполне проезжая дорога была изрезана глубокими колеями, они при первом же дожде превращали её в сплошное месиво, из которого порой торчали брёвна, укреплявшие полотно дороги с давних времён. Только мастерство и смелость шурина позволили его «шестёрке» пробиться через эти преграды. До самого кладбища проехать не удалось – съезд с дамбы на дорожку к нему был размыт весенними потоками. Оставив машину на дороге, где уже стояла чья-то машина, двинулись пешком по зарастающей тропинке. Поездку эту мы готовили ещё с зимы: надо было поправить памятники родным и помянуть их в Троицкую субботу.

Свежий июньский ветер качал верхушки берёзок и осин, затянувших поселковое кладбище. Непривычная тишина окружала нас, а обычно в этот день лет так десять назад тихий гул народа нарушал здешний покой. Но с тех пор, как заявили районные власти о закрытии посёлка, только несколько человек остались в нём – остальные волей-неволей перебрались из него кто куда. Немногие из покинувших посёлок смогли в этот день навестить усопших: у кого-то не было возможности добраться, а у кого-то не было уж и сил.

Прибравшись на могилках, помянув родных, решили с женой пройтись по кладбищу, вспомнить усопших, с которыми довелось в своё время жить вместе. Посёлок, в котором прошло наше детство и молодость, был не так уж и велик, все жители знали друг друга. На самом краю кладбища обратил я внимание на две необычные могилы: они находились в одном огороженном месте, но на значительном между собой расстоянии. Жена, мельком взглянув на могилки, уж направилась дальше, но я остановил её, заинтересовавшись необычностью увиденного. А бросилось мне в глаза то, что фамилии на памятниках были одинаковые, а вот даты смерти разнились всего лишь одним днём. Девушку я с трудом помнил, но подробностей её смерти не знал, а тем более ничего не знал о том, кто похоронен рядом. На мой вопрос, что за таинственность здесь, и почему я не знаю ничего об этом, жена пояснила: – Ты в армии был в то время, потому и не знаешь. Да и я мало что знаю, тоже тогда в городе работала. От знакомых только и слышала о том, что случилось.
– Ну, расскажи всё же, что знаешь, – пристал я к ней с расспросами.

Что помнила из услышанного, то и рассказала она мне в тот день:
– Жила в посёлке девчушка по имени Катя. Обычная девчушка, только красой и фигурой приметная. Подошло время влюбиться, и не обошла её любовь стороной – Серёга, один из поселковских пареньков глянулся ей, а она ему. На всех вечеринках вместе, на танцах вместе, под ручку гуляли тёплыми летними ночами по улицам посёлка. Но недолго миловаться довелось влюблённым – ушёл в армию Серёга. Катя, окончив педагогическое училище, устроилась работать в местный садик, и с нетерпением ждала Серёгу, который слал ей из армии влюблённые письма. И всё бы хорошо, да только заигрался Серёга в армии, а как не заиграешься, если служил в штабе, где машинистками вольнонаёмные девицы работали. Вот и приехал на родину Серёга с одной такой девицей, которая через полгода родила ему сына.

Уж как горько было на душе у Кати, да только не уронила она ни честь, ни достоинство: никто даже слезинки не заметил в её глазах – вычеркнула она из жизни своей Серёгу, как и не было его. Ни упрёков ему не было, ни девице той злословия. А через год приехали в посёлок сезонники, так в то время называли у нас посланных из южных республик временных рабочих на заготовку леса. Среди них был молоденький паренёк Андрей. Не заметила Катя, как вскружил ей голову молодой молдаванин, как нашел тропинку к её свободному сердцу. А уж весной, когда земляки его собрались на родину, пошёл он свататься к родителям Кати. Не сразу согласились они – помнили о горькой предыдущей любви: боялись – не от отчаяния ли да обиды дочь так поспешно под венец собралась? Ещё одно препятствие было к счастливому браку: Катя немкой была, а Андрей – молдаванин. Уживутся ли? Но и родители сами были разные по национальности, потому, посовещавшись, дали согласие на брак.

Вскоре родила Катя дочку, через год сына. В любви да согласии жили молодые. А вот у Серёги жизнь не заладилась – видно было изначально, что не любовь связала его с Настей, так звали его жену, а ухарство да страсть молодецкая. Затосковал он, запил не в меру, пытался к Кате пару раз в гости зайти, пока Андрей на работе в лесу был. Да только недооценил Серёга любовь свою бывшую – всё думал, что его она любит, что со злобы на него за Андрея вышла. Не объяснила Катя ничего, а только пару пощёчин получил Серёга за нахальные попытки переступить за порог. И вот тут ошибку она сделала большую, что не рассказала Андрею о приходах Серёги, не захотела скандала лишнего, зная горячий молдавский характер мужа.

От обиды да по глупости решил Серёга отомстить Кате. А была в те времена у мужиков привычка всякую премию, выданную наличными за работу в лесу в выходной день, не нести домой, а пропивать совместно где-нибудь после рабочего дня. Вот и в тот роковой день собралась бригада Андрея в будке на краю посёлка, в которой его тесть ремонтировал пилы да точил цепи. Серёга же, прикупив бутылку водки, влился в их компанию с целью опозорить принародно Катю в глазах мужа, да на ревности его поиграть. Уж как он только не расписывал свои доармейские похождения да нынешние ухаживания – молчал Андрей. Но когда сосед брякнул, что действительно жена его видела, как Серёга в гости заходил к Кате – выскочил пьяный Андрей из будки и метнулся к дому.

Какой разговор был между ним и Катей, то никому не известно. Хотя какой может быть разговор между пьяным, обуянным ревностью мужем и тихой женой, на руках у которой годовалый ребёнок и рядом трёхлетняя дочь? Одно известно, что заскочила она в квартиру, которая напротив по коридору в бараке, с кровью, сочившейся из живота, и сынишкой на руках. Соседка, которая слышала их скандал, увидев кровь, резко закрыла дверь на крючок. Андрей через некоторое время начал стучаться и просить прощения у жены, за дверью при этом плакала во весь голос дочка. Сердце Кати не выдержало такого испытания – она открыла дверь. Выстрел из ружья завершил жуткую картину.

Андрея поймали на следующий день в районном городке в заброшенном доме возле вокзала. Когда он покупал билет на вечерний поезд, его заметил вокзальный милиционер. Проследив, куда Андрей скрылся, милиционер, знавший уже о случившемся преступлении, вызвал подкрепление, которое окружило дом. Зная, что у Андрея, по громкоговорителю ему было предложено сдаться, на что через минуту раздался выстрел.

Хоронить Андрея рядом с женой родители Кати отказались наотрез. И только когда, приехавшие из Молдавии родители Андрея, посетив место его гибели, увидели на стене нацарапанную ножом по побелке надпись «Катя прости» и рассказали им об этом, было дано согласие, похоронить их вместе, однако не рядом. Повлиял на решение родителей Кати и рассказ свидетелей издевательств Серёги над Андреем. Ни Серёга, ни Настя на похороны не пришли и вскоре уехали из посёлка. На предложение молдавских родственников поделить сирот отец Кати ответил категорическим отказом, а те и не стали настаивать, чувствуя неизгладимую вину собственного сына перед ними.

Приехав следующим летом в очередной поминальный день на кладбище, подошёл я к могилам Кати и Андрея и, вспомнив об их не сложившейся судьбе, задумался: как же сложно всё устроено в нашей жизни, где порой словом можно не только обидеть человека, но и убить его. Покойтесь же с миром Катя и Андрей, земля вам пухом.

Все события и имена в рассказе вымышленные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сегодня, 14:32 
Гуру

Не моё, но понравилось.
Попутчица.
Легко и просто можете солгать - Вы так милы, очаровательны,
Обворожительно-внимательны,-
Что так и хочется обнять.
Простым и милым разговором
Наш вечер занят и чайком.
Порою мягким, нежным взором
Мне в душу льётесь, как вином.
Вот так бы вечно с вами мчаться
Куда-нибудь в глухую даль.
В любви отчаянно признаться,
Надев на прошлое вуаль.
Держу в руках себя я строго,
Хотя от ваших губ я пьян.
Как жаль... (и помнить буду долго),
Что был коротким наш роман.
Валерий Иванович – стройный и привлекательный для дам мужчина, ехал в поезде в столицу нашей Родины, Москву, по служебным делам. Несмотря на свои сорок лет, он выглядел не по годам свежо и молодцевато. В двухместном купе спального вагона одно место было свободным. Положив свою спортивную сумку на полку, он вынул из её отсеков отварную курицу, хлеб, бутылку пива, свежие огурцы и всё это аккуратно разложил на маленьком столике. «Перекушу немного и завалюсь отдыхать» – подумал он. Вечер ещё только начинался, а поезд прибывал в Москву на следующий день около шести часов утра. На небольшой станции поезд остановился, а через некоторое время в купе постучали. Проводница, глядя на Валерия Ивановича, сказала:
– А я вам попутчицу привела.

Попутчица, оставшись с ним наедине, протянула ему руку и сказала:
– Давайте знакомиться – Лера. Ой, извините, Валерия Ивановна.
Он, приподнявшись, произнес:
– Очень приятно. Валерий Иванович, – мягко коснулся губами её руки. Он знал, что нравится женщинам, но сердце его принадлежало Дашеньке, его жене. Её он любил и никогда не представлял, что может изменить и обнимать другую женщину.

Попутчице было лет тридцать- тридцать пять. Среднего роста, красивые белокурые волосы, симпатичные черты лица, стройная и обворожительная фигурка. По её внешнему виду и свободному, непринуждённому поведению было видно, что она привыкла к мужскому вниманию и прекрасно знает, что хороша и привлекательна собой. – Имена и отчества у нас одинаковые, а фамилии, наверняка, разные, а жаль, – легко и шутливо бросила она ему в ответ. Валерий Иванович, не принимая её игривого тона, пригласил Леру к столу, извинившись за столь скромное меню. – Спасибо, не откажусь. Только и я хочу вас угостить, – с этими словами она достала из своей изящной сумочки-рюкзачка бутылку сухого вина и коробку конфет. – Тем более, что и повод есть – у меня сегодня день рождения. И мне повезло, что я буду его встречать с мужчиной, а не с какой-нибудь старенькой бабушкой.
Слегка растерявшись от такого энергичного знакомства, Валерий Иванович достал из сумки старинный гранёный стакан, который неизменно брал с собой в поездки. Если бы кто-то мог наблюдать за ними, то наверняка подумал бы, что едет счастливая семейная пара. Они пили поочерёдно вино из стакана, закусывая конфетами, курочкой и разговаривали о самых разных вещах, как старые знакомые. Он первый попросил её рассказать о себе, на что она ответила:
– Давайте мы с вами так поступим: сначала вы задаёте мне вопросы, и я буду говорить вам правду и только правду, а потом наступит ваш черёд отвечать.
– Вы замужем? – с ходу задал ей вопрос Валерий Иванович.
– Нет, – быстро и легко ответила она, хотя тоненькое колечко на правой руке свидетельствовало об обратном.
– Вы счастливы? – спросил он, глядя в её глаза.
– Да, – ответила она, но глаза её дрогнули и ушли в сторону, а уверенное и красивое лицо стало вдруг на мгновение грустным и растерянным. – Была счастлива, – поправила она сама себя, – а сейчас…, а сейчас у меня трудный период в жизни. И если вы будете задавать мне вопросы в этом направлении, то я скоро заплачу, а вам придётся меня утешать.

«Наверняка, муж ушёл от неё или изменил с какой-нибудь дамой, – подумал Валерий Иванович. – Но как можно изменить такой красивой женщине или расстаться с ней?» И вдруг он поймал себя на мысли, что она ему очень нравится, что он вздрагивает от случайного прикосновения их рук и, что нежный запах её духов волнует его сердце. Много лет назад он влюбился в девушку и так же волновался, как и сейчас. Но та девушка стала его женой. Внимание других женщин к нему его не оставляло равнодушным, но и сердца его не затрагивало. А то, что происходило с ним сейчас, его испугало. Зная себя, он понимал, что его чувство к попутчице грозит перерасти в глубокую и серьёзную любовь. О последствиях ему даже думать не хотелось.
– Я вас огорчила своим признанием, – сказала Валерия Ивановна, заметив его замешательство. – Извините меня. Ну, а теперь моя очередь задавать вопросы.
Она узнала, что он женат и любит свою жену, что у него есть любимая работа и много увлечений в жизни. Только женщина, которая очень нравится мужчине, способна познать все тайны его души. Так случилось и в этот раз. Мягкими и нежными вопросами Лера растревожила его душу, и Валерий Иванович открыл ей свою тайну, которую скрывал даже от своей жены Даши. Узнав, что втайне от всех он пишет стихи, она попросила его почитать ей некоторые из них. Смущаясь и робея, он причитал ей два-три стихотворения, которые помнил наизусть.
– Ваши стихи нравятся мне, – сказала она. – И вы тоже… – добавила тихонько. Тёплая волна захлестнула его сердце. И то ли от этих, вырвавшихся из её уст слов, то ли от вина Валерий Иванович забыл об опасности сближения со своей очаровательной попутчицей и предложил:
– А давайте выпьем за знакомство на брудершафт и перейдём на ты. Мило засмеявшись, Валерия Ивановна, заметила:
– Но тогда ведь надо будет целоваться. Да и единственный гранёный стакан для этого не подходит, а проводницу тревожить не хочется. Потом, потушив улыбку, помолчав немного, и, словно решившись на что-то, сказала: – У меня же день рождения сегодня, так пусть же ваш поцелуй будет подарком для меня.

«Господи, спаси меня от искушения», – подумал он, а руки его уже обнимали её за плечи. Они целовались. За первым поцелуем последовал второй, и, уже теряя голову от её женской прелести, он шептал: – Лера, милая, ты безумно нравишься мне.
И в этот момент раздался телефонный звонок. Звонила жена:
– Валера, ты почему так долго не отвечаешь? Спишь? Или нашёл себе красивую попутчицу? Приходя в себя и пытаясь шутливо ответить на её вопросы, Валерий Иванович подумал о том, как недалеко она была от истины. Они с женой поболтали о разных пустяках, о семейных новостях и, пожелав друг другу спокойной ночи, расстались.

В купе наступило неловкое молчание. Первым его нарушил Валерий Иванович: – Лера, прости меня.
– За что? – тихо ответила она. – Это я во всём виновата. Увлеклась как девчонка.
Не сговариваясь, они оба решили для себя, что продолжать отношения не будут и расстанутся сейчас, наименее болезненно, чем это могло быть в будущем.

Прощаясь с ним, Лера попросила:
– Напиши стихотворение в память о нашей встрече и назови его «Попутчица», и я буду знать, что ты помнишь меня. – Но как же я отправлю его тебе? – спросил Валера.
– Я зайду на твой сайт, где ты выставляешь свои стихи. Ну, вот и всё. Прощай, попутчик, – она нежно поцеловала его и первая вышла из купе.
Через неделю после встречи с Лерой Валерий Иванович выложил стихотворение «Попутчица» на своей авторской странице, на сайте, где были опубликованы его прежние произведения. А ещё через неделю у него появилась новая читательница – «Лера».
Автор: Николай Бечин.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23

Часовой пояс: UTC + 3 часа