Текущее время: 20 апр 2018, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 16:05 
Гуру

Экскурс в тайны того света.

- Привет, Палыч! В гости тебя сегодня приглашаю. Может, выберешь времечко, заглянешь по старой дружбе? – услышал я в мобильнике знакомый голос Василия, давнего моего друга. Но голос сразу показался мне не обычным:
- Все ли у тебя, дружище, в порядке? Да и что за глупый вопрос, завтра же подъеду, сегодня-то уж, на ночь глядя, не поеду, сам знаешь путь до села твоего не малый, уж не обессудь.
- Какой там, дела в порядке – сегодня утром только из реанимации в общую палату перевезли на каталке. Так что путь тебе только пара кварталов, в вашей райцентровской больничке лежу в четвертой палате. Придешь, расскажу, что за оказия со мной приключилась. Принеси, Палыч, пожевать чего вкусненького, да щетку зубную с пастой, ну да сам сообрази ещё чего, а то меня на скорой привезли беспамятного да в дорогу не собранного. Да, еще, Палыч, прикупи коньячку маленькую. Доктор сказал, что по глоточку для расширения сосудов рекомендуется, – тихим, с хрипотцой, голосом проинструктировал меня Василий. Пришел я в растерянность необычную от услышанного – давно ли Василий приезжал упитанный да красномордый за похоронными атрибутами, и на тебе такой сюрприз – реанимация, скорая, сосуды. Но быстренько собрав Василию «узелок», поспешил к нему, зная, что окромя меня у него в ближайшем окружении никого близких нет: Светланку, жену любимую, с полгода как схоронил, а дети в областном центре – пока соберутся, пока доедут, да и вряд ли он будет их беспокоить – жив ведь пока…

- Ну, здравствуй, друган! Вот уж не думал так рано тебя на предсмертном одре застать. Ты хорош это, туда торопиться. Рассказывай, давай, что опять учудил, ни дня ведь без приключений не можешь.
- Ты тоже, поменьше вопросов задавай, вытаскивай побыстрее чего вкусненького да жиденького принес.
Разлил Василий по кружкам коньячок, в том числе мне да соседу по палате, да и, словно век не пивал, одним глотком осушил свою посудинку. Навалился на буженинку, словно век не едал. Смотрю, на глазах сумрачный Василий вновь похорошел: заулыбался, морда краснеть потихоньку начала, рука вновь к коньячку потянулась – ну явно на поправку дело идет.
- А вот учудить-то я действительно учудил, вспомнить стыдно. Три дня назад забрал я из «Ритуала» гроб, заказанный накануне, да памятник с оградкой кованой, прикупил ящик водочки подешевле по адресочку, Саньком, водилой нашим, подсказанным. Погрузили мы с ним, будь он неладен, в его ГАЗельку товар, да и двинули в село родимое. Тем же вечером, тем же составом и отметили удачность поездки. Да только не рассчитал я дозу, всё на Саньку равнялся. Додумался пенёк старый на кого ориентир брать – или ему тридцать или мне за шестьдесят, а может еще и водочка паленая попала – погнался за дешевизной. Но, так или иначе, очнулся я уже в реанимации. Опять, Палыч, не поверишь: картинка не для слабонервных – тело мое, вижу, на столе лежит, доктор с сестрами вокруг меня суетятся: уколы прямо в грудь колют, маску кислородную на меня надели, да на обе руки капельницы смастерили. А я ничего понять не могу: я или не я всю эту картину наблюдаю? Но потихоньку соображать начал – так это, похоже, смертный час мой настал, душа из тела на волю удалилась, на тот свет собралась, – произнес Василий вступительное слово. После третьей, слегка задумался, как будто что-то вспоминая. И я, и сосед по палате очень заинтересованно приготовились слушать дальнейшее повествование нашего байкоплета.
- Краснов, пойдем давление мерять и температуру, - заглянув в палату, позвала Василия дежурная сестра, внимательно взглянувшая на меня и три кружки, стоявшие на тумбочке.
- Ладно, дружище, иди, лечись, только не увлекайся сильно, оставь немного лекарства на утро. Завтра еще принесу, заодно и дослушаем о судьбе души твоей, - попрощался я с Василием.

На следующий день, подкупив вновь коньячку да шоколаду, пришел я к Василию в палату. Увиденная картина вызвала у меня небольшой шок – в палате сидели чуть не все больные терапевтического отделения.
- Не обращай внимания, Палыч. - шепнул мне на ушко Василий - Это Николаич, сосед мой по палате, рассказал им, что сегодня я буду продолжать делиться впечатлениями о посещении того света. Ну не гнать же их – а мне, сам знаешь, наличие зрителей только куражу добавляет. Доставай, давай, лекарство, кружки у меня уже приготовлены. Разлил Василий понемногу в три кружки – одну мне, другую Николаичу, себя не забыл. Зрители терпеливо сидят, между собой гутарят, делают вид, что ничего необычного не видят и не чуют. Шоколадку Василий разломил, пожевал немного – вижу не по зубам она ему, да и не по вкусу. Наливает еще понемногу и тут, как назло, заходит мужчина в белом халате да в белой шапочке, ну явно доктор лечащий.
- А это что за партсобрание здесь? Кто тут председатель, ты, наверно, Василий? И какая повестка дня?
- Да ладно, Леонидович, не разгоняй компанию, собрались люди послушать, как ты меня с того света вытащил, от верной смерти алкогольной откачал. Присоединяйся, буди, к нам, если не торопишься.
- Да нет уж, позволь удалиться, устал, не поверишь. А кстати, что это в кружке у тебя, Василий, на тумбочке, не спиртное ли лекарство?
- Обижаешь, Леонидович. Настойка шиповника, не веришь, попробуй, - отвечает тот невозмутимо и протягивает кружку доктору.
Ну, думаю, и наглец же ты Василий, а если попробует. А Леонидович и в самом деле берет кружку, подозрительно нюхает содержимое, отпивает глоток:
- Ладно, Василий, некогда мне тебя на чистую воду выводить, но только помни, что я тебе сказал – не больше пятидесяти грамм и никакой больше паленки, а тем более фанфуриков. Хоть и крепкая у тебя печень, но и она второй раз может не вытащить тебя с того света, - сказал усмехнувшись Леонидович и, попрощавшись, покинул палату.
- Печень, печень, - заворчал Василий - какая печень, смекалка моя да знакомство с нужными господами к жизни вернули.
Схватил я кружку Василия, отпил глоток – ну точно не коньяк. Но я же своими глазами видел, как он из бутылки коньячной наливал в кружки. Василий, видя моё удивление, не стал ждать расспросов:
- Да я, Палыч, во вчерашнюю коньячную бутылку заварил шиповника сухого, Николаичу сегодня утром жена принесла, вот и налил из нее кружку четвертую для запивачки, а три других убрал я незаметно, как только Леонидович зашел.

Ладно, проехали. Предлагаю перейти непосредственно к повестке собрания, а то скоро зрители поразбегутся. Так, на чем я вчера остановился? А - на том, что смотрю я со стороны на свое тело грешное, которое Леонидыч с сестрами тычут уколами да кислородом надувают. И не смешно мне братцы стало, понял я старческим своим умишком, что кирдык мне настал, что еще пара минут и «прощай любимый берег». Тоскливо мне как-то стало, обидно - за просто так загибаться. Скажут земляки да родные: «Запился Василий паленкой, пожадничал денег на хороший товар». Да и пожить еще охота, зима заканчивается, а летнюю рыбалку страсть как люблю. Детей вспомнил, внучку любимую – всё мгновенно всплыло перед взором. Нет, думаю, рановато сдаваться, а что предпринять и не знаю: толи молитву какую вспомнить, толи помощи у святых покровителей попросить. И как молния блеснула, а если знакомого Михаила архангела найти? Только смекнул к нему обратиться, а он тут как тут…
- Что, Василий, душа твоя грешная, меня поминаешь? Что на этот раз хочешь? – спрашивает Михаил.
- Да вот, Михаил, тут дело какое, похоже, смертный час мой настал. Только что-то нет у меня желания большого к вам на тот свет перебираться, может, попробуешь, уважаемый, душу мою назад в тело мое грешное возвернуть. Дал бы ты мне еще пару годочков потоптать земельку родимую, тело-то вроде у меня не такое уж и изношенное, болезней сильных не имею.
- А жалеть не будешь, тебе ведь в раю уже местечко определено за поступок твой богоугодный, когда ты половину похоронных денег на благо церковное направил, не каждый бы на твоем месте так расщедрился. Может «прогуляемся» по жизни загробной, экскурсию, так сказать, проведу. Может и глянется тебе у нас, да и согласишься на переселение. Не переживай, что погибнет твое тело на столе больничном, если не согласишься - не более минуты земной займет экскурс наш.
Согласился я на предложение Михаила, а что думаю не познакомиться с условиями предлагаемыми, может и в самом деле хватит уж земными «радостями» перебиваться: то пенсия маловата стала, то дрова подорожали, то лето дождливое, то зима снежная. И, тем более что к похоронам у меня все готово, да и годков столько прожил, что сейчас если не почки, так какой-нибудь инфаркт, али инсульт загнет в бараний рог, потом будешь сам, Василий, смерти как избавления от мук телесных ждать да просить.

- Ну, ад, ты Василий, немного знаешь, в прошлый раз мы ведь у его порога были, когда я свиданку тебе с женкой твоей устроил. Коротко только расскажу, так, для общего развития, чтоб представление имел. Из трех ступеней ад состоит: на первой ступени содержатся те, кто немного нагрешил в земной жизни – по мере прохождения срока покаяния души бывших грешников переводятся в рай. На второй ступени построже – непрерывный молебен, изучение духовной литературы, полная изоляция душ, то есть никаких общений между собой, через определенный срок перевод на испытание, а уж потом как комиссия при Серафиме решит: могут грехи посчитать погашенными и перевести в рай. Ну, а про третью ступень тебе лучше не знать, туда попадают души самых отпетых недочеловеков, они отданы на растерзание чертям и демонам. Что они там с ними делают – мы к ним не лезем с указаниями, но, судя по стонам и крикам, пытки душам там устраивают страшные. Но и для тех грешников есть система помилования, чем лично занимается Всевышний, - поделился секретами Михаил и предложил перенестись к воротам рая.

- Здесь обитают души праведников. Кто-то наслаждается избавлением от мук и тягот земной жизни, кто-то ждет своего вселения в тела нарождающихся на земле младенцев.
- Ну а я, к примеру, чем тут буду заниматься?
- Да ничем, Василий. Как говорится у вас на земле – «Дуру гонять будешь». Молиться будешь, литературу духовную познавать, самосовершенствоваться, так сказать, постигать глубину философских измышлений. Отдыхать, наслаждаться. Правда нет здесь ни интернета, ни телевидения, ни художественной литературы.
- Так я и молитв-то толком не знаю, да и на кой мне лешак это, как ты соизволил выразиться, самосовершенствование, а тем более какое-то постижение невесть нечего?
- Ну, байки сочинять будешь, только вот кому ты их тут рассказывать будешь, не знаю. Тут своих таких байкоплетов целое полчище накопилось за века и все мнят себя поэтами да прозаиками, хоть литературный филиал райский открывай. Ну а есть самый лучший вариант: с согласия личного душа очищается от прошлых знаний и вселяется в зарождающегося младенца на земле, и начинается новая жизнь для неё. Вот и Светка твоя, как только сообщили мы ей, что зародилось тело младенца у снохи, не раздумывая согласилась на душевное переселение. Так что здесь её уже нет, недели две назад по земному времени ее душа покинула нас, чему мы несказанно рады.

Услышав это известие, более не раздумывая, обратился я к Михаилу:
- Уж ты прости меня, уважаемый Михаил, как бы тут хорошо ни было, но давай, пожалуйста, впихивай меня назад в мое тело грешное, пока оно не остыло, да не увезли меня в морг больничный.
- Ну как скажешь, Василий. Будь по-твоему. Заслужил ты пожить еще немного. Живи, но только меру знай в питие. Да и передай всем, кому сможешь, что возмущены мы все здесь тем, что не дорожите вы жизнью земной. Эта паленка да фанфурики сгубят скоро народ земной чище войны да эпидемий всяческих. У нас здесь скоро хаос начнется от перенасыщения упокоенными душами. Считай это заданием тебе на жизнь оставшуюся, да и сам, кстати, не жадничай, вылей свою паленку на землю, а еще лучше найди этого торгаша, который тебе её втюхал и заставь её выпить, а я его здесь лично перевоспитывать буду. Да и передай, Василий, торгашам фанфуриков и паленки, что три года покаяния ждет их во второй ступени ада за дела их непотребные. Ну, давай, Василий, заселяйся назад в свое тело любимое, не поминай лихом.

- Через мгновение открыл я глаза и вижу перед собой удивленно-ошарашенное лицо Леонидовича, который уж и не надеялся меня живым увидеть, а так, для очистки совести «реанимировал». А он всё свое – печень, печень…
- Ну и где тут любимая моя настойка шиповника, и почему я не слышу шквал аплодисментов, - вопросил Василий притихших и раскрывших рты слушателей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 00:43 
Гуру

Здравствуй, Порыш!

Далекая речка Порыш. Таежная, недоступная и желанная. Познакомили меня с ней друзья из соседнего цеха, которых в свою очередь познакомил местный житель, в сенокосную бригаду к которому они попали в качестве шефов от завода, что в начале семидесятых годов начало практиковаться по всей стране. С каким увлечением и интересом они рассказывали об этой речке, как восхищались клевом и обилием рыбы в ней – это надо было слышать. Как рвалась леска «ноль три», как разгибались крючки на блеснах, как взрывала рыба тишину ночную, словно кто веслом плашмя по воде бил – в такие рассказы верилось с трудом. Но и не доверять им повода не было, даже если учесть, что все без исключения рыбаки имеют свойство преувеличения, оправдываясь, что это вода, якобы, имеет свойство оптического искажения, а рыба, только что пойманная, может усыхать на четверть в размере.

И вот в один из июньских дней, преодолев с превеликим трудом два болота, и одиннадцать километров таежной дороги, не считая ста километров грунтовки, прибыли мы на Порыш. С первого же взгляда поразил он меня своей неброской, но величественной красотой. Чистейшая как слеза вода, берега, поросшие вековыми соснами и лиственницами, кубышки и лилии вдоль берегов, поросшие хвощом отмели. Вода возле берега рябила от рассекающих её мальков, которые, казалось, не имели страха от приближавшегося к ним человека. Мое желание, побыстрее погрузить резиновые лодки в Порыш и окунуть поплавки в его чистейшие воды, было охлаждено друзьями:
- Не будем нарушать традицию. За открытие летней рыбалки! За встречу с Порышем – рекой мечты и надежд!
Слегка закусив зеленым лучком с черным ароматным хлебушком, перекинулись парой слов: кто и куда направится на вечернюю зорьку. Мне друзья предложили спуститься в конец плеса и начать рыбачить перед началом его сужения, где впадает в Порыш небольшой ручеёк, а сами решили подняться вверх по течению. По их рассказам в прошлом году там, в конце плёса, неплохо клевал подлёщик. Получив небольшой инструктаж, отправляюсь навстречу ожидаемым меня подлёщикам.

Плыву не спеша по плесу и с любопытством оглядываю берега, заросшие у воды смородиной, ивняком, шиповником, усеянным прекрасными ярко-алыми цветками. Прибрежная водная гладь плёса сплошь заросла кубышками, желтые цветки которой разбавляются белыми красивыми цветами лилий. По воде в изобилии бегают водомерки, туда-сюда снуют над водой стрекозы и многочисленные стайки мотыльков кружат над зеленым ковром водной растительности. Вижу частые всплески среди листьев кувшинок и догадываюсь, что это мелкая щучка, греющаяся у поверхности воды в окнах растительности, уходит в глубину, испугавшись моего приближения. Щебет многочисленных птичек и пташек разбавляется «песней» кукушки, где-то неподалеку слышны крики журавля, видимо рядом есть болото. Блаженство от созерцания неспешной жизни природы, её первозданного состояния и бытия наполняет душу, хочется надолго сохранить это чувство в памяти.

Но вот впереди сужение плеса, справа слышно журчание ручейка, стекающего с небольшого обрывистого берега. Встаю на якорь точно напротив ручейка, как инструктировали друзья. Опускаю кормушку, не спеша собираю свою трех коленную бамбуковую удочку. На крючок одеваю грузило-глубиномер, делаю пробную проводку. Ого, ничего себе – глубина порядка двух метров, но это самое то, что и надо, для успешной и неутомительной ловли. Провожу корректировку глубины проводки передвижением поплавка, с таким расчетом, чтобы крючок вплотную шел ко дну. С непередаваемым волнением насаживаю короеда на крючок и опускаю снасть в воды Порыша.
Но поплавок по непонятной причине не встает в вертикальное положение, а лежит на боку. Ну что за напасть, не могу ничего понять – начинаю вытаскивать снасть из воды и только тут ощущаю, что на крючке уже сидит сорожина величиной со столовую ложку. Её черная спинка, иссиня- серебристые бока и желтоватое брюшко, ярко-красные плавники, желтые с красным пятнышком глаза завораживают взгляд. А насколько она бойкая - так и чувствуется, что это рыбка таежных холодных вод, а не тихих и теплых заливов степенно текущих «городских» рек.

Повторный заброс – и не успел поплавок проплыть и пару метров, как исчез под водой. Первая мысль – точнее надо было глубину намерять, хоть бы только не глухой зацеп. Вытаскиваю вновь снасть в лодку, но как только натянул леску, почувствовал, что на крючке сидит рыбка и причем, судя по рывкам, не малого размера, а у меня и подсачек не приготовлен, не мог же я предполагать, что практически в середине дня может кто-то приличный «сесть» на крючок. И вот тут-то я и вспомнил рассказы друзей о том, как пищит и рвется леса ноль-три в водах Порыша. По резким рывкам и натяжке лесы чувствую, что на крючке подъязок и никак не меньше килограмма. Отпустив с катушки метров пять лесы, зажимаю вертикально удилище между колен, а сам начинаю поспешно собирать подсачек. Подъязок ходит на кругах вдали от лодки, а я в спешке не могу передвинуть сетку подсачка по стыку разборного обруча. Но вот подсачек собран, кладу его на борт лодки, подматываю катушку и, не давая язенку слабины, подвожу его на кругах к лодке. Ещё пара секунд и в сачке бьётся и скачет красавец язь, такого же тёмного цвета, как и предыдущая сорога. Такие же ярко-красные плавники, отливающие фиолетовым блеском бока, такая же бойкость и сила – сразу чувствуется его отличие от тихонь и увальней язей, ловимых мною в других водоемах.

Вновь спущенный на воду поплавок в конце проводки почему-то всплывает и ложится набок. Резкая подсечка – и вновь ощущение мертвого зацепа. Но вот к моему удивлению через несколько секунд «зацеп» пошел в сторону, невзирая на мою попытку его остановки. Понимая, что сейчас лопнет леса, начинаю стравливать её с катушки. В голове мгновенно зарождается мысль, что сейчас запас лесы кончится и, если порвет рыбина ее у основания катушки, то останусь я «с пустыми руками», а точнее с пустой катушкой. Надо как-то пробовать тормозить её ход: будь что будет, но дальше уже тянуть некуда. Начинаю потихоньку останавливать рыбину и делать подмотку лесы на катушку. Вертикально ставлю удилище, которое загибается в дугу чуть не под сорок пять градусов, пружинит и звенит леса, но у меня нет иного выхода – или устанет мой противник сопротивляться, и подтащу его к лодке, или лопнет леса.
И вот чувствую, что сумел повернуть леща, а то, что это матерый лещ, уже сомнения нет, язенок ведет себя на крючке совершенно по-другому: крутится на месте, уходит в глубину и резко выскакивает на поверхность, ходит на малых кругах, часто бросается под лодку. Ощущаю усталость леща - сила, с которой он натягивает лесу, ослабевает. Знаю по опыту, что вот сейчас бы надо дать ему вдохнуть воздуха, да положить его набок, чтобы он не мог оказывать сопротивления, но боюсь, что не выдержит леса такую нагрузку. После примерно десяти минут, которые для меня в тот момент растянулись как на час, удалось мне подтащить леща на половину запаса лесы. Принял решение все-таки выводить его на поверхность, для чего наклонил удилище так, что кончик его почти коснулся воды, натянул до предела лесу и начал на свой страх и риск поднимать удилище в вертикальное положение, одновременно вращая ручку катушки. Голова уставшего леща показалась на поверхности воды, подержав его секунд двадцать неподвижно в таком положении, дав ему подышать воздухом, резко наклоняю удилище за спину и максимально быстро кручу катушку. Лещ, видимо не ожидал такого подвоха и без всякой попытки сопротивления чуть не вылетел на поверхность воды, но на бок я его положил и уже безо всякой заминки и сопротивления подтащил по поверхности к лодке. Через мгновение красавец лещ уже радовал мой взор своим бронзовым боком, темными перьями плавников и желтым цветом живота. Веса в нем на мой сегодняшний взгляд было не менее трех килограмм. Но в тот момент, он был в моем взбудораженном сознании оценен не менее как в пять килограмм.

Да-а-а, неплохо, неплохо встретил меня Порыш. Хоть и не было больше в моем том вечернем улове трофейных экземпляров, но сорога, подъязки и подлещики не давали мне в тот вечер заскучать. С недоумением обнаружил, приплыв на стоянку, что даже десятка сигарет не выкурил в тот вечер.
Каждое последующее лето, хоть как не хватало времени на дальние поездки, но пару раз за рыбацкий сезон навещал я эту таёжную речку. Однако с каждым годом количество рыбы в ней становилось все меньше и меньше. Грунтовка сменилась асфальтом, по болотам отсыпали дамбу, население вооружилось внедорожниками и электроудочками. К борам, которыми славилась округа Порыша, добрались лесорубы, а эти «друзья природы» не признают никаких водоохранных зон, гусеницы их тракторов наделали таких канав вдоль берегов, что береговая почва буквально сползла в некогда кристальные воды Порыша. Сердце кровью обливалось от вида погибающей на глазах милой взору и душе речки.
Та первая встреча с Порышем, тот незабываемый первый вечерний клев до конца дней моих останутся в памяти. Прощай, Порыш, река мечты и надежд…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 12:11 
Гуру

Для поднятия настроения в день дурака и праздник смеха! :FALLEN_02 Короткие байки у рыбацкого костра.
(Вспомнившиеся к первому апреля.)

- Слушай, земеля, а ты кроме баек про похороны да всяческие знакомства с домовыми да корешами архангелами, знаешь ли, еще что-либо? - спросил я у Василия, когда он после первой стопочки повертел во рту беломорину и смачно выплюнул её прямо в костёр.
- Да как, поди, не знаю. Всяких знаю не мало, хоть на выбор, хоть под заказ. А хош, я расскажу вам, мужики, охотничье – рыбацкие короткие истории?
- Ну, трави, только постарайся не из сборника анекдотов, а к жизни поближе.

- Так вот, слушайте и не говорите, что где-то слышали. Мужик мне знакомый рассказал, как он зайцев зимой промышляет. Спиливает он, значится, осину потолще, и на пенек насыпает соли вперемешку с молотым перцем, переходит пару сотен метров и повторяет то же самое, и так еще дерев пять заваливает. Раз в день по утрам обходит он эти пеньки и собирает добычу, зайцев то есть. А весь фокус в том, что зайцы - большие охотники до соли. Ночью прибегает он, заяц то есть, к поваленной осине, погрызет коры, снегом жажду утолит, а хочется еще чего-нибудь сладенького на десерт. А они, зайцы эти, бо-о-льшие любители соли, скажу вам. Вот он, заяц-то этот, и находит на пеньке насыпанную соль, ну и начинает ее лизать. Соль ему на усы-то и налипает, а он-то усы облизывает, да фыркает от удовольствия. А пыль перечная, с солью смешанная, попадает ему при этом в ноздри. И тут он возьми, да ка-а-ак чихни, да лбом-то об пенек как тресни - так и падает замертво рядом с пеньком. Утром мужичек–от в мешок его и на жаркое. Вот такая у него «тихая охота».

А вот как этот же мужичек-то ушлый медведей промышляет. Идет он по берегу лесной речки и ищет дерево, упавшее через реку, по которому медведь с берега на берег переходит. Не любители они, медведи, плавать, потому хитрецы и ищут переправу. Найдя такое дерево, мужичок прикрепляет на нем петлю из тонкого крепкого тросика. Медведь попадает в петлю, начинает брыкаться, дерево-то переворачивается, медведь тонет и в воде ждет мужичка. А чтобы не ходить каждый день и проверять, попался ли медведь, этот ушлый мужичок такую хренотень придумал (точнее внучок подсказал - шибко силен он у него в компьютерах): на мобильнике набирает свой номер, закрепляет мобильник рядом с переправой. От дерева протягивает веревочку, конец которой перебрасывает через веточку и закрепляет на нем грузик. Когда попавшийся в петлю медведь переворачивает дерево, грузик начинает давить на мобильнике кнопку «вызов». Приезжай, да забирай медведя по звонку. Этот браконьер – изобретатель, скоро всех медведей изведет в округе, куда только охотнадзор смотрит, - ворчливо проговорил Василий, по лицу которого видно было явное неудовольствие от рассказанного.

- Ну-ка, плесни, Палыч, ещё малёхо, а то что-то в горле пересохло. После очередной стопочки продолжил:
- А вот еще интересные случаи из рыбацкой жизни вам поведаю. Все ведь вы знаете Иму, озеро наше знаменитое и помните, наверно, сколь там балаганов было, пока не нашелся мудак поджигатель, черт бы его побрал. И рыбачил в своё время на Име мужик по кличке Пёха. Отрыбачивши, возвращаются мужики в балаган, видят, сидит Пёха на нарах, ноги под себя поджал, и рыбалит на мормышку в щели между нарами и стеной. Ну, думают мужики, крышняк поехал у Пёхи, допил, похоже, до галиков. А тот велит им посидеть тихонько, не шевелясь, дескать, счас фокус увидите. Ну, затихли мужики, сидят с приходу, ждут. И вдруг Пёха резко подсекает и вытаскивает из-за нар крысину приличных размеров, резко снимает с топящейся печки чайник и крысу прям в дыру в печке. Короткий писк, чайник на место, хохот на весь балаган. Пёха доволен, пятую тварь, дескать, сегодня извел. А оказалось, что он накануне хороших окуней надыбал, чуть не пол-ящика натаскал, да поставил его на подмостках на морозце, а эти твари, крысы, то есть, сумели ящик открыть и всех окуней до одного из ящика скоммуниздили. Вот и объявил им войну Пёха - на колбасу их имал, да по кивку «поклевку» отслеживал. Отомстил, короче, по полной.

Ну и еще случай расскажу вам. Тоже на Име дело было. Так уж повелось испокон веков, что без «горячительного» ни одна рыбалка не обходится, ну не бывает непьющих рыбаков. Непьющие или в огородах копаются или на компьютерах байки чужие излагают. А истинный рыбак пьет все: хоть боярышник, хоть трою, хоть самогон – лишь бы горело. Ну, это присказка. Короче, рыбачил на Име мужик по имени Миша. Придет на рыбалку - день пьет, два пьет, из балагана не выходит. На третий день выйдет на лед, да таких окуней, да так много наворотит, что завидки у всех и восхищение. Рыбак был от Бога, наверно слово знал заветное. И вот какая история с ним приключилась. Он мне сам лично рассказал:
- Два дня я пил, как умалишенный, словно с цепи сорвался. Но вот кончилась у меня водка. А утром бодун пришел, так выпить хотца – ну сил нет. Знаю, есть в рюкзаке «Троя», на черный день всегда вожу. Ладно, думаю, вроде настал он, черный день. Вылил пузырек в кружку пол-литровую, чтобы разбавить из-под нар котелок с водой достал, налил в кружку водички из котелка – и тут чуть не охренел: как закрутилось содержимое кружки, и встал на дыбы из неё змей зеленый. Ужас охватил меня, дрожь по телу пошла, похмелье как рукой сняло. Трясущимися, сколь с похмелья, сколь от страха, руками отшвырнул на стол кружку с разбавленным зельем. Сижу - трясет всего от страха, ничего понять не могу. Похоже, допил, думаю, точно белочка в гости пришла. Но потихоньку начинаю соображать – да это ведь в котелок с водой, под нарами стоявший, живцов кто-то поместил, а я, дурень, этой водой трою надумал разбавлять, вот один из живцов и попал в кружку. От души посмеялся я над собой, выкинул погибшего от алкоголя живчика, с большим удовольствием похмелился и пошел на лед искать окуневое место.

После небольшой паузы, вызванной нарисовавшейся очередной стопочки и сварившейся к тому времени ушицы, Василий, устроившись поудобнее у костра на подстеленной фуфайке, продолжил свои воспоминания:
- А вот как ловили медведей, Палыч, в наших краях в не столь давние времена. Всем известно, что медведи ловят лапами всё, что бросит ему потенциальная жертва, будь то фуфайка или корзина, или что-либо иное. Вот этот непонятный инстинкт медвежий и использовали аборигены наши в не столь давние времена. Заранее изготавливался деревянный шар размером чуть больше футбольного мяча. В этот шар забивались откованные металлические штыри, концы которых, торчащие наружу имели острие с зазубриной как у рыболовного крючка или остроги. Штырей таких было много, весь шар был утыкан ими, как ежик.
Найдя место кормежки медведя на брусничнике или в малиннике, охотник шел на медведя, как будь-то, не видя его. Не доходя метров пять, останавливался и ждал, когда медведь от собственного испуга либо от желания испугать непрошенного гостя, встанет на задние лапы, и бросал ему этот шар. Медведь ловил шар передними лапами, они застревали на штырях, медведь от боли падал на землю и пытался освободиться от шара задними лапами, которые в свою очередь тоже застревали на штырях шара. Охотник подходил к медведю, связывал ему лапы крепкими ремнями, перепиливал штыри ножовкой по металлу. Чтобы медведь не орал, вставлял ему кляп в глотку и шел за подмогой, чтобы перенести медведя в село. Четыре крепких мужика вставляли жердь в связанные медвежьи лапы, и несли медведя, положив жердь на крепкие мужицкие плечи. Дальнейшая судьба медведя зависела от того, находился ли зоопарк, готовый принять медведя на содержание. Цена за живого медведя была очень большая, дом новый можно было справить.
- Ну, а если медведь не вставал на задние лапы, а шел в атаку на всех четырех? - спросил я Василия.
- Ну, если не вставал, то шар переходил по наследству старшему из сыновей, - таков был краткий ответ Василия под всеобщий хохот.

- Ну, ты молоток, Василий, это где ты так врать научился?- спросил я, от души насмеявшись, Василия.
- Я! Вру?! Да ты что, Палыч. Как я могу, это в мои-то годы. Ей, ей, так охотились, и все остатние байки из жизни моей извлечены. Вот Фома ты, неверующий, - обиделся Василий.
- Да ладно, ладно, не серчай, дружище. Но, уж больно ловкие и смекалистые у тебя земляки, Василий, даже сумнение меня пробрало. Да и ты бы, ну хоть раз улыбнулся. Но раз, было, значит, было. Давайте, мужики, еще по стопочке под чаёк, да спать будем. Завтра рано вставать.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа