Текущее время: 29 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:48 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
У меня есть 2 рецепта заготовок на зиму с использованием бобов, мною ни один из них не опробован, но знакомая каждый год делает с бобами консервы. Оба рецепта из "Скатерти-самобранки".

БОБЫ, КОНСЕРВИРОВАННЫЕ С ОВОЩАМИ.
1 кг. бобов; 0,5 кг. репчатого лука; о,5 кг. моркови; 200 граммом томатной пасты; 1ч.л. уксуснрй эссенции; соль, сахар по вкусу.
Бобы отварить до полуготовности, нашинковать лук, морковь натереть на крупной терке. Лук с морковью обжарить на растительном масле. Смешать с бобами, добавить томатную пасту, уксус, соль, сахар. Варить до готовности. Если масса будет слишком густая, добавить воды, после чего разложить по банкам. Стерилизовать 0,5 - 7минут; 1л - 15 минут.

САЛАТ "БОБОВЫЙ КОРОЛЬ"
1 кг. очищенных бобов (если молодые, незрелые, то можно с кожицей) проварить в кипятке, охладить в холодной воде и дать воде стечь.
200 г. лука порезать и обжарить в подсолнечном масле.
200 г. моркови порезать лапшой и тушить в подсолнечном масле до полуготовности.
100-200 г. петрушки мелко порезать.
700 г красных помидор пропустить через мясорубку и проварить 15 минут с добавлением 3-х ч.л. соли, 2-х ст. л. сахара и 2-х ст. л. уксуса (не эссенции).
Все смешать, добавить душистый перец, 1 лавр и тушить 25-30 минут Заполнить ошпаренные банки смесью на 1,5 см ниже горлышка и стерилизовать прислабом кипении воды 40-45 мин. закатать. Можно использовать для супа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 21:19 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Если кто пользовался стиральной машинкой-таблеткой, какое Ваше мнение о ней? Она, действительно, стирает или это просто рекламный трюк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Евпраксия писал(а):
Если кто пользовался стиральной машинкой-таблеткой, какое Ваше мнение о ней? Она, действительно, стирает или это просто рекламный трюк?

Я сама ей не стирала но думаю что это просто рекламный трюк. Зачем какой то ультразвук когда можно легко всё постирать руками? Я много лет стирала в ручную простым способом. Белое и светлое белье которое не леняет заливаешь горячей водой и добавляешь порошок. Через два или три часа просто выполаскиваешь и все. Фишка в том что вода должна быть как можно горячее и пока она остывает , вся грязь отходит. Раньше еще советовали добавлять ложку порошкового отбеливателя , но щас и так порошки хорошие выпускают. Темное и цветное белье так же легко стирается , только воду конечно надо не совсем горячую брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 13:21 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Спасибо большое. Я такого способа не знала. Применю сегодня же. А машинку "Ультратон" я взяла у соседки. Она ее использует для стирки мелких вещей и для всякой одежды из сада, накопившейся за лето. Я попробовала ей стирать свитры. Мне понравилось.
А вот насчет порошков хороших... У нас в России хороших безвредных порошков не производят. Случайно попала мне книжка "Сборник статей о вреде синтетических моющих средств, изготавливаемых в России и развивающихся странах". ВСе стиральные порошки, которые поизводят у нас. содержат фосфаты и ПАВы. Включая "Ушастого няня".
Фосфаты - это сильнейшие яды.

"ПОЧЕМУ же люди не знают правды об опасности, которую несут фосфатные порошки дл нашего здоровья и природы? Почему в цивилизованных странах уже 15 лет как полностью запретили порошки, содержащие фосфаты,хлор и другие вредные вещества,а мы даже не говорим об этом? И если воздействие вредных порошков на организм можно сравнить с мини-Чернобылем, то почему об этом не кричат средства мавссовой информации и официальной государственной пропаганды?
Мнение врача,кандидата медицинских наук, директора Центра новых медицинских технологий Шахназарова: основные действующие вещества всех стиральных порошков это т.н. ПАВ (поверхностно-активные вещества, которые представляют собой чрезвачайно активные химические соединения)... При попадании в организм способны вызвать нарушения важнейших биохимических процессов...нарушить саму целостность клетки. Особенно агрессивны анионные ПАВы. Вызывают грубые нарушения иммунитета, развитие аллергии, поражение мозга, печени, почек, легких, накапливаются в органах На западе строгое ограничение на их использование. В лучшем случае их содержание не должно превышать 2-7%.
А от порошков, содержащих фосфатные добавки, на западе отказаливь уже более 10 лет . Фосфаты создают условия для интенсивного проникновения в организм ПАВов.
Говорят,что капля никотина убивает лошадь весом в 300 кг. в течение 24 часов. Не знаю, насколько это точно. Но вот научный факт: 100 грамм ПАВ убивает лошадь весом в 300 кг. в течение 24 часов. А фосфаты способствуют такому прочнному сцеплению ПАВ с тканью, что даже 10-кратное полоскание в горячей воде не приводит к полному освобождению одежды от ПАВ... Т.О., создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.
Но этим не исчерпывается вредное действие фосфатов - они представляют собой большую угрозу для окружающей нас среды. Попадая после стирки вместе с точными водами в водоемы, фосфаты принимаются действовать как удобрения. "Урожай" водорослей в водоемах начинает расти не по дням , а по часам. Водорорсли, разлагаясь, выделяют в огромных количествах метин, аммиак, сероводород, которые уничтожают все живое в воде. Зарастание водоемов и засорение медленнотекущих вод приводит к грубым нарушениям экосистем...создают трудности в обезпечении населения питьевой воды. Еще и по этой причине во многих странах законодательно запретили примененрие фосфатных СМС.
При всем этом у нас в стране фосфатный порошок - безраздельно правящий король на рынке СМС. Причем, концентрация этих добавок просто запредельная - до 50-60%, производители пытаются таким дешевым способом усилить моющие свойства выпускаемых ими порошков. Дешевле для них, но гораздо дороже для всех нас, живущих на Земле.
Опрос показал, что 65% потребителей считают условие безопасности - само собой разумеющимся, раз порошок допущен к реализации и производству. Ни на одном порошке, будь то польский, турецкий, немецкий, российский, украинский нет надписи, что он безопасен для потребителя и природы.
ХВАТИЛИСЬ!
Начиная с 70 годов в США началась компания по ограничению содержания фосфатов в стир. порошках., а с80-х на их применение был введен полный запрет. К середине 80-х запрет ввели Швейцария, Германия, Италия, Австрия, Голландия, Норвегия,Австралия Швеция, Япония и т.д.
Мировое сообщество настолько было поражено проблемой грозящей здоровью каждого из нас, что во всех перечисленных странах были установлены дополнительные эффективные системы очистки воды.. проводились многочиселнные пропагандистские акции с участием известных актеров , спортсменов. Перестав пользоваться вредными порошками, люди в этих странах стали меньше болеть тяжелыми заболеваниями - статистику не обманешь.
СВАЛКА ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ.
Представьте себе, как надо перестроить всю экономику страны, чтобы уберечь население и окружающую среду от надвигающейся опасности, прекратив вредное производство, но при этом не обанкротив государство. Западные страны решили эту проблему за счет других народов. В частности, бывших соц. стран и стран СНГ.
Известная германская фирма "Хенкель", "монстр" производства стиральн. порошков, выпускающая только безфосфатную продукцию, запустила новое произхводство в Ужгороде - фосфатное. "Ариэль" -в Подмосковье. Юридическая уловка запрещает применение у себя на родине фосфатных поршков, но не запрещает их производство. И достаточно перебросить фосфатное производство в какую-нибудь малоразвитую страну, где о вреде фосфатов и не слыхивали, и можно легально работать дальше. Государства выделяют колоссальные деньги на освоение нового рынка для запрещенной продукции. Отсюда такое немереное количество рекламы, которая стоит дороже самого производства отравы. Тут тебе и рабочие места, и средства в бюджет, и иностранные инвестиции. Сначала запрещенные производства перекочевали в Польшу, Турцию, Венгрию, Румынию..., затем, по мере принятия в этих странах запрета на использование фосфатов - "облагодетельствовали" Россию и Украину.
А ЧТО ЖЕ МЫ?
То, что у нас популярная новинка, на Западе - давно запрещенное старое. И плохое. Автору довелось рассмотреть пачку "Ариэля", выпущенную в 1989 году. Пачка даже близко не напоминает тот "Ариэль", котрым сегодня восторгаются наши хозяйки. Ни приблизительная маркировка, ни состав химического продукта не предназначены для изучения потребителем. Зная нашу элементарную непросвещенность в вопросе, производители пишут на упаковке процент фосфатов. Посмотрите пачку любого разрекламированного порошка - убедитесь сами. Пишут на упаковке "ингибитор коррозии", как будто мы чистим ржавчину,а не детские вещи стираем. А ингибитором коррозии могут служить и ядовитые щавелевая и ортофосфорная кислоты. И откуда потребителю знать, исходя из "доступной и достоверной информации" на упаковке, что же действительно стоит за выражением "ингибитор коррозии"? Надышавшись пылью стирального порошка, соприкоснувшсь с ним руками, или всем телом через одежду, заболеть можно всем. Или почти всем, вплоть до психических расстройств.
... Медики завалили данными о многочисленных случаях отравления детей фосфатами через выпитое молоко (цепочка: стирка- грязная вода- водоем- корова - молоко- ребенок - больница.) Аллергики и люди с заболеваниями верхних дыхательных путей пояснили автору, что что от стирки в доме практически отказались. Каждый второй опрошенный рассказал о повреждениях после стирки руках.
ЕЩЕ О ЦВЕТЕНИИ ВОДОЕМОВ,
БОЛьше половины стиральных порошков, которые рекламируются в России, содержат особо опасное для водных экосистем вещество ТРИПОЛИФОСФАТ натрия. Всего 1 грамм этого вещества стимулирует образование 5-10 килограммов водорослей. Ученые считают, что сейчас россияне тратят ежегодно около 1 млн. тонн стирального порошка!Т.о., в российские реки, озера, и моря попадает 300-400 тонн триполифосфата натрия.

Вообще, из этой книги следует, что нет неопасной бытовой химии. Очень опасны средства для мытья посуды.
"Большая часть средств содержит naptha, который является депрессантом для центральной нервной системы. Дизталонамин может стать причиной отравления печени. Хлор используется чуть ли не во всех средствах для мытья посуды. Средства для мытья посуды являются причиной БОЛЬШЕГО количества отравлений домашней химии, чем любое другое средство."
Перечислены порошки, содержащие опасные химические вещества и вызывающие заболевания вплоть до рака матки, импотенции (отбеливатель "АС", чистящее средство "КОМЕТ", средство для мытья поверхности "Мистер мускул"...), Ожогов кожи, слизистых оболочек ( стиральные порошкиТайд, Ариэль, Персил, Лоск, средство для мытья посуды - Сан, пятновыводитель Ваниш, расстройство зрения (полироль для мебели "Про нто"), химические ожоги кожи, внутренних органов (Туалетный утенок "Силит"), Изменение свойств крови, нарушение иммунитета, накапливание фосфатов, дерматиты, безплодие( МИф, Ариэль, Тайд, Лоск, Ласка, Хенко).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 13:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Я может что то не понимаю. Но помню как наш фос концентрат отправляли в Тольятти на производство этих самых порошков. Потом тот же порошок нам в счет зарплаты выдавали. Очень хорошо стирал. Вот вам и фосфаты. Фосфориты у нас самые обычные , натуральный продукт. А чего уж там к ним еще добавляют я конечно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 16:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Дамую 100 грамм ПАВ - это больше чем капля того же никотина. Видимо за жизнь мы этой капли не вдыхаем. Наверняка этих самых фосфатов и ПАВ в организм поступает не больше, мы же эти порошки не едим. В стиральные машины эти химикаты засыпаются на порядок реже , чем любой из нас подвергается задымлению табачными дымами.
О том. что любая бытовая химия опасна знаем мы все, но вот лично я не вижу реальной альтернативы стиральным порошкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 07:33 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
Вас не настораживает тот факт, что США, Израиль, Турция и т.д. и вся западная Европа отказались от фосфатных порошков? В России, конечно, все стерпят. Странна мне ваша позиция.

http://www.mamainfo.ru/goods/286.htm
http://moyapodruga.blogspot.com/2010/03 ... st_27.html
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3934
Безфосфатные порошки есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Ничего странного. Очень часто нам не до того, что на сколько вреднее. Одежду, обувь, продукты и бытовую химию покупаем ту, что нам по карману.
И ещё. Помните компанию по защите озонового слоя? Много шума было о том, что фреон, используемый в отечественных холодильниках очен очень вреден. После того, как был нанесён удар по производителям отечественных холодильников с фреоном и развернулись импортные производители и шум улёгся оказалось, что тот самый фреон такого вреда не наносит.
Вспомним о затихших экологах. Сейчас остановились или замедлились процессы открытия предприятий, перепродажа стала более спокойной. Где экологи? Где их громкие акции? Что воздух у нас очень чистым стал? Воду из Вятки в города можно без очистки подавать? Нет денег от заинтересованых лиц и на наше с вами здоровье, на нашу природу всем плевать.
О нашем с вами здоровье чаще всего вспоминают тогда, когда хотят пополнить содержимое своих карманов. Советские ГОСТы на топливо были строже стандартов ЕВРО. Точно так же практически в любой сфере.
А для нас весь это шум практически ничего не меняет. Уменьшать пайку хлеба свою и детей дабы приобрести менее опаснй по чьим то словам продукт? Нет, вряд ли. Скорее использовать бытовую химию строго по назначению. Хорошо, что стиральные машинки сейчас у многих автоматические, брызги не разлетаются и запах хим веществ не распространяется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 20:22 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2010, 02:20
Сообщения: 3500
Я с серым согласна в том что экологически чистые товары нам не по карману. А насчет табачного дыма не совсем согласна потому что ежедневно мы в таком количестве вдыхаем выхлопы от машин что дым этот мелочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дела домашние
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
В отношении отработаных автомобильных газов наши места пока ещё благополучные. не везёт тем, кто на этих автомобилях работает. Частенько тяжёлую технику зимой заводять и прогревают прямо в боксах. Те ещё газовые камеры получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 709 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB